Создание системы расписания.

Тема в разделе "Общие вопросы", создана пользователем tstf, 20 сен 2006.

Наш партнер Genesis Hackspace
  1. tstf

tstf Гость

Передо мной стоит задача.
    Необходимо создать систему расписания занятий.

Задачи
    1. Система содержит шесть дней недели.
    2. В системе есть админка, в которой вводиться расписание и группы.
    3. Система должна использовать MYSQL
    4. На каждый день должна быть возможность вводить до семи пар. (вводиться через админку)
    5. В системе дожен быть парамет 1-ая и 2-ая неделя, т.е. на первой недели первая пара химия, на второй - математика.
    6. Напротив каждой пары должен быть номер кабинета и корпус (вводиться через админку)
    7. Для каждой пары должен быть рейтинг, по результатом которого будет генерироваться расписание, т.е. преподы голосуют нравиться ли им такое расположение. И потом по относительно голосов расписание генерируется. Хочу заметить, что в этой генерации должно быть связано не только расписание одной группы, а всех. Т.к. преподаватель может преподавать в нескольких группах.
    8. Вместе с голосом преподаватель должен ОБЯЗАТЕЛЬНО писать причину своего решения.
    9. После того как преподаватели все проголосовали, программа генерирует расписание и предлагает проголосовать преподам заново за уже новое расписание.

Сколько такое будет стоить? И какие сроки написания?

2. Pitc

Pitc Гость

Это будет не дорого стоить. На разработку где- то 1 день.

3. tstf

tstf Гость

Для: Pitc
    Вы бы взялись за это?

4. Pitc

Pitc Гость

Возможно . :p

5. tstf

tstf Гость

Для: Pitc
    И ориентировочно на какую сумму мне расчитывать?

6. Pitc

Pitc Гость

Все остальное в личку.

7. ioni

ioni Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Вот так...
    И никто не узнает, что почём...

8. Gisma

Gisma Гость

а зачем?:p

9. ioni

ioni Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Ну как же!
    Любопытство!

Может приготовят они вместе продукт, и используют его всего один раз.

Вместо того, чтобы на его основе сделать вообще достойный сервис для школ или институтов - и разместить его как онлайн службу с годовой подпиской скажем в 20 долларов - даже пять клиентов отобьют им хостинг, следующие пять сделают минимальную прибыль, а дальше этой службой будут пользоваться все - потому что удобно и не нужно вызывать программиста на дом / в школу / институт и так далее! (а они будут на этом наживать капиталы!)

Мало того, они могут сделать раздельно платный и беплатный сервис (либо предоставлять бесплатный сервис определенным категориям клиентов - например, школам) - с тем, чтобы платный сервис предлагал более гибкие и детализирующие планы повышенной сложности - или платный сервис кроме всего прочего присылал бы распечантанные планы на дом кажому преподавателю.

Если мы сообщество, то идеи надо прорабатывать со всех сторон, а не видеть в них только средство заработать один раз на одном продукте...

10. Pitc

Pitc Гость

Мне даже стало интересно. :) Можно обсудить ;)

11. ioni

ioni Well-Known Member

Симпатии:
    0
    А то в личку, в личку...

12. Pitc

Pitc Гость

Наши школы такое вряд ли осилят . А вот буржуйские ? ;)
    Идея насчет платного и бесплатного сервиса здесь уместна .

13. Gisma

Gisma Гость

всем спасибо за идеи, я стартую проект ;) :);)

14. ioni

ioni Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Имхо, если нашим школам это надо (а оно им надо), то они это будут пользовать.

Вопрос, что предлагать нужно не только школе, но и отдельным преподавателям, с тем, чтобы объяснить им преимущество составления расписания таким образом. Много еще чего можно придумать под эту фишку; в Минске, Витебске и Бресте сработает точно;

Есть еще много идей, которые можно сюда добавить ;)

Только одна маленькая деталь - учебный год уже начался... Хотя вероятно такую услугу лучше всего предлагать с нового года, потому что болит голова и не хочется сидеть над составлением расписания...
    Короче, Gismа, я готов участвовать в финансировании и разработке общей стратегии проекта

15. Pitc

Pitc Гость

Проект уже стартонул. :)

Кстати я за обьеденение.

+ я смотрю тут все с .net знакомы. ;)

16. ioni

ioni Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Вас еще идей насовать?

17. Pitc

Pitc Гость

Давай .

кстати можно писать и на php .

18. Gisma

Gisma Гость

давай-давай

19. ioni

ioni Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Все они касаются не самого программного продукта, понятное дело, что вы с этим сможете справиться.
    Задача стоит следующая:

продать этот продукт

Места продажи

Как места "входа на рынок" можно использовать и PTS, кстати, - в области социальных разработок (но это так, идея). Главное, что необходимо привлечь местные отделы образования исполкомов - то есть те места, с которыми школы согласовывают все что угодно.

Кроме того, есть институт повышения квалификации учителей (ГИУУ), где также можно делать презентации этого продукта, скажем, раз в месяц, когда меняется состав преподавателей.

Кроме того, прямая рассылка - это дополнительные расходы, но на них, видимо необходимо будет пойти, в первую очередь, потому что это всегда приятно - получить дозу рекламы, а вряд ли наши школы избалованы прямой рассылкой.

Но если школы - это бюджетный вариант, то самые главные клиенты - это высшие учебные заведения. Кстати, начать с предоставления бесплатного акаунта можно именно для ГИУУ.

Требования к продукту

Первое и главное - он должен быть чрезвычайно настраиваемый.
    То есть он конечно должен делать
    , но понятное дело. кто этого он должен учитывать специфику высших / средних учебных заведений, методику распределения нагрузки, необходимые типы занятий (теория / практика) и так далее. То есть это не один скрипт, на самом деле...

Дополнительно, расписание должно выводиться в каком-то формате, который понятен не только учителю (в наладонник, в Excel, в расписание Outlook, et cetera), но и очевиден для всего заведения; так, что все расписание можно и "сложить" и "разобрать"

Дополнительно, система должны выводить расписание в форматах агрегации, чтобы можно было например, вставить расписание, рассчитанное "нашей" (можно, я ее так буду называть) системой, в собственный сайт учебного заведения (это - уже для учеников/студентов!)

Как вывод и следствие, вторая задача, которую может выполнять эта система - это подсчет нагрузки. А это означает, что необходимо будет учитывать еще море других параметров (другими словами, нам понадобиться как минимум консультант из отдела кадров, как максимум - живой заказчик, который сможет объяснить все тонкости);

Ну и еще, мне подумалось, что если будет такая sensitive информация, как распределение нагрузки, то необходимо делать все это через SSL - по крайней мере для преподавателей.

Пока хватит идей?

20. Pitc

Pitc Гость

Для: ioni
    Ты случайно не в отделе продвижения продукции работаешь ;)
    Теперь надо это дело специфицировать и распределить роли.

Загрузка...

Поделиться этой страницей