• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

СозданиеОтчётаГостиницы

  • Автор темы Marccc
  • Дата начала
M

Marccc

Моя первая конфигурация.. осталось отчёт создать
Подскажите, каким ваще путём двигаться...
Есть 2 РегистраСведений :НомерЗабронирован Номерзаселён , в которых передаётся вся инфа о жизни гостиницы моей.......
В задании так написано:
Администратору требуется видеть, какие номера свободны, забранированы, заняты...
Но у меня в регистрах хранятся только даты начала бронирования(заселения), кол-во дней бытия там.....конецбронирования(заселения)...
Возможно по этим данным отчёт то построить?

Добавлено: форум ступил или я =) тема дважды прошла
 
Д

Дайнеко

Во дает, академик!

Так поделись с обществом, как решил. А то, честно говоря, я сразу и соображу как регистр организовать. Почему их два?
Приведи, пожалуйста, структуру регистров и фрагмент кода по работе с ним.
 
M

Marccc

Отставить, ничего не получается)) я в шоке... сам хз как )))) с завтра всё переделывать буду
Может вы подскажете.Условиезадачи:
1.Необходимо предусмотреть возможность хранения информации о каждом номере гостиницы
Данные постояльцев
Стоимость размещения в номере за одни сутки зависит от вида номера и меняется ежедневно
конфа должна содержать:
1Бронирование(постоялец, период бронирования, номер бронирования)
2Поселение(постоялец, период заселения, номер бронирования, сумма оплаты(цена*кол-во дней, для начисления после бронирования необходимо увеличить сумму на процент), процент скидки, сумма ранее прожитых дней в гостинице /10, сумма к уплате)
3Поступление оплаты за поселение - частями или целиком
Отчётность
1.Администратор должен видеть какие номера заняты забронированы или свободены
2 При броне поселении и бронировании надо проверять номера на занятость
3Список постояльцев, по которым имеется недооплата, а срок окончания проживания истекает не более чем через 2 дней
4. Отчёт по состоянию номеров за период

Добавлено: всё почти сделал, получилось как в 1 посте написал, но отчёт никак не получу.... *запиканный мат*
 
P

puh14

Ну например так -
Так как надо смотреть сколько мест свободно/занято на момент времени - то наиболее удобно будет использовать регистр остатков

измерения - номер ресурсы - вселено, забронировано. - тут хранится какие номера заселены и забронированы. Клиента можно запихнуть или как измерение или кк ресурс или вытаскивать из документа регистратора.

регистр сведений периодический - измерения номер ресурс - цена тут цены хранятся.

Поселение - документ, таб частей нет. Ну тут сам разберешься. Бронь можно сделать таким-же документом. Выполняет движения по регистрам с занятостью номеров и оплатой услуг.

Выселение - содержит ссылку на документ поселения, сводит в нуль остатки по занятым номерам, корректирует стоимость оплаты ( а вдруг заселился на 10 дней, а свалил через 5?, надо пересчитать сумму оплаты).

Приходный кассовый ордер. Делает движения противоположные по знаку документу поселения. Их может быть несколько - вот тебе и частичная оплата.

Регистр остатков оплата - измерения клиент, документ ( например вселения или брони), измерения - сумма оплаты. Тут хранятся остатки по взаиморасчетам с клиентами по документам заселения. Движения - напрмер поселение - приход, выселение - расход. Сведение в нуль означает что всё оплачено.
 
Д

Дайнеко

Выложите на форум ТЗ, подписанное сторонами, и тогда, возможно, я скажу: "Это серьезно". :facepalm:
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!