• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Создать ситуацию, чтобы репликация документа не проходила

  • Автор темы Akupaka
  • Дата начала
A

Akupaka

Всем привет!
Собсно сабж...

кто сталкивался с реплицированием, а это чаще админы и поддержка, тот знает, что бывают ситуации, когда какие-то документы перестают реплицироваться...
кто знает как создать подобную ситуацию контролируемо, т.е. самостоятельно, а не ждать пока домино решится "подарить" такой док?..
 
K

Kee_Keekkenen

стоит поиграться с формулами репликации и все увидишь сам...
 
A

Akupaka

спасибо! это дельный совет! ))
если с формулами не играться, то проблемы тоже бывают! я потому и написал "создать ситуацию контролируемо", т.е. выполнить конкретные дейтсвия, а не потанцевать с бубном. танцев и так хватает, только чтобы работало ;)
 
A

Akupaka

Сбить часы (вперёд). Потом - вернуть обратно
переводим время вперед, меняем документ, потом часы обратно? или как?
я знаю, что если время сдвинуть вперед, поменять док, реплицировать, потом обратно сдвинуть время, то док не будет реплицироваться, пока время не дойдет то того самого времени впереди, т.е. репликация при этом глючить не будет...

а бывает что репликация именно глючит, т.е. не должна, а глючит... например, когда seq num "сбивается"... или бывает без видимых признаков док зависает и его последующая правка ни на одном из серверов не приводит к восстановлению репликации...
 
K

Kee_Keekkenen

в моей практике не было случая чтобы по вине документа не происходила его репликация.. стоит обнулить историю репликации, как все возвращалось в нормальное русло..
 
A

Akupaka

ну ты даешь :) ты же сам говоришь, что "стоит обнулить историю репликации"! если приходилось чистить историю, то значит были глюки репликации на практике ;)
а вот как эту ситуацию получить специально?! :blink:
 
S

susinmn

У нас такое бывает, когда в доке ATTACH бьется.
 
K

Kee_Keekkenen

ну ты даешь :) ты же сам говоришь, что "стоит обнулить историю репликации"! если приходилось чистить историю, то значит были глюки репликации на практике ;)

я имел в виду, что сами реплицируемые документы не были "виноваты" в некоррекностях при репликациях..

а вот как эту ситуацию получить специально?! :)

обычно, такая ситуация возникает в начальной стадии проектирования репликационной системы..
например, создали исходную базу, в ней множество системных документов-справочников, которые должны расходиться по всюду, прочие справочники и первичные тестовые документы, которые должны расходиться по серверам по набору определенных признаков уникальных для каждого сервера..
и так, создали сложную репликационную формулу и сделали первую репликацию на удаленный сервер..
затем далее производится некоторые доработки и приходим к выводу что нужно изменить формулу репликации и состав реплицируемых данных..

много воды и вот суть, если новая формула является усеченным вариантом первой, т.е. сокращаем документы по некоторому признаку и ничего не добавляем в формулу... производим репликацию по новой формуле и.. ничего не происходит - те документы, что были исключены из условия репликации должны были быть удалены при репликации, но они не удаляются.. возможно это то, что ты ищешь
 
A

Akupaka

нет, я ищу не это совсем :lol:

есть база, по-идее, наличие формулы не обязательно, но даже если она есть - не меняется, в какой-то момент некоторые доки перестают реплицироваться. очистка истории иногда помогает, иногда - нет... причины не ясны окончательно. возможно, отбор доков, что происходит при репликации, не "захватывает" этих некоторых доков, но причины не понятны...

а твой пример указывает на то, что скорее сервер проводящий репликацию не имеет права удалять доки из базы... (могу ошибаться)
 
30.05.2006
1 345
12
BIT
0
обычно, такая ситуация возникает в начальной стадии проектирования репликационной системы..
Во-во.. Забыл прописать соотв.сервер на нужную роль. Потом прописал, но поезд уже ушел! Док-ты не реплицируются, пока всю историю не почистишь

Ещё: были глюки при длинных сеансах репликации, за время которых в базе успевали намодифицировать кучу док-тов (т.е. после старта репликации, но до её завершения). Вот они-то иногда и не реплицировались уже!
В последних версиях 6-ки это вроде пофиксили
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!