• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Sql Server 2000 на Xp

  • Автор темы vovaa
  • Дата начала
V

vovaa

Здравтсвуйте уважаемые посетители данного форума. Я только начал осваивать рабту с базами данных и в данный момент главная задача для меня - изучить язык запросов SQL. Для этого я хочу установить себе на свой XP SQL Server 2000. Знающие люди сказали что после этого еще надо установить SP 4. Все это надо мне только лишь для того чтобы создать какую то тестовую БД на моем компе и в ней тренировтьася с языком запросов. Но есть проблемы с SQL server. Помогите пожалуйста - как правильно его установить чтоб я мог тренироваться описанным выше способом?
 
M

morpheus

Для: vovaa
Берите да устанавливайте,в процесе установки Вам станет ясно
 
E

European

Для: vovaa
Да там все просто, выбирай "Windows authentication" при установке чтобы лишних проблем не создавать. Остальное все интуитивно понятно
 
V

vovaa

спасибо за ответы не ожидал что так быстро кто то ответит. но вот в чем проблема. после тог как все утсановлено я запускаю SQL server и вижу вот что. (смотрите вложенный JPEG файл) Я насколько понимаю мне нужно создать какой то item чтоб я хотя бы БД создал. Что надо сделать?
 

Вложения

  • server.jpg
    server.jpg
    23 КБ · Просмотры: 289
M

morpheus

Для: vovaa
ну да, создать новый сервер
 
E

European

А ты и сервер на машине установил? По умолчанию мастер установки создает новый сервер.
У тебя сервер и клиент на одной машине? Какой тип конфигурации при установке ты выбрал?
 
V

vovaa

слушайте я пока мало что понимаю. что значит "установить сервер на своей машине" ? насколько я понял мне надо нажать правой кнопкой мыши на SQL server group и выбрать пункт New SQL server registration... Но насколько я понимаю сервр - это удаленный компьютер который обеспечивает определенную работу, постоянно включен и все такое. У меня же нет никакого сервера . Я просто хочу с помощью SQL server освоить SQL.
 
E

European

При установке предлагалось 3 варианта (пишу по памяти, может звучат немного не так):
- Client Tools
- Server and Client Tools
- Connective Only
Ты какой из них выбрал?

Вот тебе еще ссылки по поводу вопросов про сервер:


 
E

European

<!--QuoteBegin-sax_ol+21:02:2008, 14:31 -->
<span class="vbquote">(sax_ol @ 21:02:2008, 14:31 )</span><!--QuoteEBegin-->Как тебя понимать, Саид?
[snapback]99086" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
Я думаю, что именно так как и написано. Поставили клиента и пытаемся создать СУБД
 
V

vovaa

я специально отпринтскринил почти все этапы установки. прикладываю . И еще . По поводу Саида. Я конечно все начинаю с нуля поэтому попытаюсь пояснить. Лично в моем понимании в=сервер - это машина, компьютер которая и функционально и внешне отличается от того что стоит у нас дома. А SQL server это ведь программа, софт которая используетсяЮ в частности, для работой с базами данных. Или у меня тут непарвиьлно что то? Если неправильно - вы уж мне объясните. :unsure:
 

Вложения

  • Untitled_1_copy.jpg
    Untitled_1_copy.jpg
    53,4 КБ · Просмотры: 267
  • Untitled_2_copy.jpg
    Untitled_2_copy.jpg
    31,9 КБ · Просмотры: 478
  • Untitled_4_copy.jpg
    Untitled_4_copy.jpg
    32,6 КБ · Просмотры: 320
  • Untitled_5_copy.jpg
    Untitled_5_copy.jpg
    31 КБ · Просмотры: 164
P

Pasha

Для: vovaa


SQL Server состоит из двух частей - собственно сервера, и приложения для управления им. На твоей непонятной системе сам сервер поставить почему-то нельзя, об этом сказано в первом скриншоте.
 
V

vovaa

то есть на моей оерационке в принципе не получится сделать так чтоб я тренировался с базами данных? Хотя у меня вроде ХР даже вроде как лицензионный
 
P

Pasha

Для: vovaa
А какой у тебя XP? не home случайно?
 
V

vovaa

Так. Во-первых спасибо за ммылки. Немного ознакомился. Если я правильно понял сервер это не только компьютер но также и программа которая обеспечивает работу клиентов, выполняет их запросы и все такое. Если это верно то мне надо чтоб я установил себе SQL server так чтобы я был и клиентом и сервером, или просто сервером, или просто клиентом. Короче обслуживать мне надо тупо самого себя. Во-вторых - ХР у меня как раз home. Чего то еще хотел спросить да забыл :unsure: Если home никак не подходит - то надо обязательно ставить еще одну операционку???
 
V

vovaa

ты имеешь ввиду Windows XP Home Edition - не операционная система???

а что же это тогда?
 
M

morpheus

Для: vovaa
врезанная версия харошей операционки... сильно врезанная
 
V

vovaa

да пусть хоть врезанная хоть урезанная....мне для изучения SQL (создание БД, редактирование, написание запросов) хватит на кмопе клиентского компонента SQL server ? Или все таки надо установить какой нибудь Windows 2003?
 
O

Over

Слушай, vovaa. А не установить ли тебе Microsoft Acess? Там тоже можно создать таблицы, и там также можно создавать запросы на выборку из таблиц. Это Вам будет проще, чем прыгать без понятия вокруг SQL-сервера.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!