• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Sql-запрос

  • Автор темы Elyad
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
E

Elyad

Задача вот такая: надо выбрать все записи из б.д., у которых значение строкового поля field начинается с буквы введенной пользователем в текстовом редакторе edit1, а значение числового поля number >= значения из ComboBox1.
Query1.SQL.Add('SELECT * FROM table.db');
Query1.SQL.Add('WHERE field= ') А ДАЛЬШЕ НЕ ЗНАЮ ;)
 
?

????

[sql]select * from Table where Field1 like "F%" and Field2 >= 123[/sql]
 
E

Elyad

в "f%" f - что такое? и 123 - откуда вообще... Обьясни
 
O

ooo

" f%" это контекст. Например "Новенький" ищем по контексту 'Н%' ,а "like" для строковых как "=" для числовых . А "123" похоже автор имел ввиду какое-то число, с чем сравнивать.
 
E

Elyad

Ты дурной!!! Мне не нужны конкретные f и 123, интересуют только введенные пользователем, т.е. заранее неизвестные. :eek:
 
O

ooo

Так и бери значения, вводимые пользователем. Выдели функцией первую букву и дальше смотри выше. Все уже разжевано. Пока мудрец.
 
T

TT.

=) =)

Query1.SQL.Add("SELECT * FROM table.db where field="+Chislo+" and Field1 like \""+NachalnayaBukva+"%\"");

Разж(ооо)ванее не бывает =)
 
L

LAW

Задача вот такая: надо выбрать все записи из б.д., у которых значение строкового поля field начинается с буквы введенной пользователем в текстовом редакторе edit1, а значение числового поля number >= значения из ComboBox1.
Query1.SQL.Add('SELECT * FROM table.db');
Query1.SQL.Add('WHERE field= ') А ДАЛЬШЕ НЕ ЗНАЮ :(

Разжуём ещё помощнее :()

Код:
Form1->Query1->SQL->Clear();
Form1->Query1->SQL->Text="SELECT * FROM TABLE.DB WHERE FIELD LIKE '"+Form1->Edit1->Text+
"%' AND NUMBER>="+Form1->ComboBox1->Items->Strings[ComboBox1->ItemIndex];
Form1->Query1->SQL->Open();
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!