Срочно нужна помощь по Lotus

Тема в разделе "Lotus - FAQ", создана пользователем -, 3 ноя 2003.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Гость

Народ. Срочно нужна помощб по Lotus Notes в виде документации в инете. Никак не могу найти. Меня припахали админить базу, а я в этом слабо шарю. Где можно подучиться??? Начальник убъет. Вроде же довольно популярная вешь эта, а док мало. Почему?

2. admin

admin Well-Known Member

Симпатии:
    0
    На днях приедет Vagor - он в этом спец. Поможет думаю.

3. Vagor.ini

Vagor.ini Гость

Любой программный продукт всегда вызывает сложности, но пугаться их не надо. Документацию в инете по лотусу ты не найдешь, одна российская компания следит за этим - монополист, однако. Есть только специализируемые форумы, вопрос-ответ. В Минске продаютяс книги (см. на форуме) по администрированию сисемы, а админить базу это не совсем, наверное, ты правильно выразился, может дорабатывать или разрабатывать. Начальника не бойся:D

Задавай конкретные вопросы, доку у меня есть, но все как одна на английском (pdf).

Lotus Notes корпоративная система отсюда и некая скудность информации в сети.

Пиши, а если минчанин, приходи на сходку (следи за форумом) - прорвемся.

4. zaraza

zaraza Гость

Я не минчанка, на сходку не получится.... Может вышлите мне пдф-ку??? плз... Очень прошу.. так как в нём не шарю...

с уважением, Зараза

5. Vagor.ini

Vagor.ini Гость

Что конкретно интересует: администрирование, разработка, Lotusscript, @formula, кластеры и т.п. и учти все на английском. Документации много...

Пиши!

6. zaraza

zaraza Гость

B)
    Большое спасибо!!!!
    Я тут раздобыла на время книгу на русском....
    так что ... стучите на мылу в случае чего..

7. Vagor.ini

Vagor.ini Гость

zaraza
    А какую книгу - бумажную или электоронную?

А что ты уходишьB), давай zaraza подымать раздел вместе.

8. zaraza

zaraza Гость

Я б с удовольствием .. я в лотусе дуб дубом.. ща вот разбираюсь сама.
    А книга -хехе- бумажная (!!!!) по администрированию %) и по дизигну %)
    Не ухожу я никуда. я ждю, пока мне ответят, сожно лотус на ХР ставить или нет %))))

9. Vagor.ini

Vagor.ini Гость

Нет не сложно, четыре установочных шага - и всеB)

10. zaraza

zaraza Гость

Буду ждать завтра....

А сегодня спасибо %))
    Чем смогу - помогу - это про поддержку ресурса...

11. CruelWolf

CruelWolf Гость

Привет, славяне.

Я как и Zaraza тоже только учу Lotus.
    Пока тест почтавил под 98 Виндами Lotus 6. И клиента на этой же машине.
    Проблем пока нет.
    Но доки русской мало (или можно сказать вообще нету).
    Пока почитал англ.

Но вот одного не понял: Starting Administrator to "Local". Что это? Если можно, обясните нормальным языком?

12. Vagor.ini

Vagor.ini Гость

CruelWolf Приветствую!

Поподробнее пожалуйста, где тебе не понятно. Ты установил и сервер и клиент на одной машине, а клиент у тебя полный (Notes+Designer+Administrator)?

13. CruelWolf

CruelWolf Гость

<!--QuoteBegin-Vagor.ini+15:11:2003, 21:57 -->
    <span class="vbquote">(Vagor.ini @ 15:11:2003, 21:57 )</span><!--QuoteEBegin-->CruelWolf Приветствую!

Поподробнее пожалуйста, где тебе не понятно. Ты установил и сервер и клиент на одной машине, а клиент у тебя полный (Notes+Designer+Administrator)?[/quote]
    Да, у меня стоит всё.

Я так понимаю: это запуск Администратора, если нет соединения с сервером. А как оно работает?

И ещё. Что такое @Command?

14. Vagor.ini

Vagor.ini Гость

CruelWolf
    Если честно я так и не понял, где это у тебя возникает. Административный клиент устанавливается на часто удаленной машине и с помощь его происходит управление сервером. Если при запуске админ клиента сервер не работает, то админ позволяет управлять локальным клиентом.

@Command - это выполнение команд LN. Команд большое множество, практически любое действие из меню клиентов можно выполнить командой. В люой базе, даже самой простой есть команды открытия формы (@Command([Compose];"":"";"имя формы в текущей базе" )), записи, выхода и т.п.

15. CruelWolf

CruelWolf Гость

<!--QuoteBegin-Vagor.ini+18:11:2003, 10:42 -->
    <span class="vbquote">(Vagor.ini @ 18:11:2003, 10:42 )</span><!--QuoteEBegin-->CruelWolf

Если честно я так и не понял, где это у тебя возникает. Административный клиент устанавливается на часто удаленной машине и с помощь его происходит управление сервером. Если при запуске админ клиента сервер не работает, то админ позволяет управлять локальным клиентом.[/quote]
    Большое спасибо за разъяснение. Я в принцыпе вроде бы так и думал.

Пока вопросов больше не возникло.

Услышимся!

16. Vagor.ini

Vagor.ini Гость

CruelWolf
    Успехов!

17. Гость

Всем здарова.

Припахали на работе сказали в Лотусе разобратся, и как уже указано выше ничё я по нему не нашел, дали правда книжку, трёх-томник fo master class, я там ваще не бум бум, есть тут у кого-нить в електронном виде описалово на русском:

1) По установке на сервера и клиенты.
    2) По дизайну лотуса.
    3) По администрированию.
    4) Внесению изменений в забитую систему.

Ну если кто откликнется, буду очень благодарен.

Заранее благодарю из солнечного Казахстана )))

18. nor

nor Гость

Обращаю еще раз внимание на то, что литературы на русском языке по Lotus Domino/Notes нету в о о б щ е . И не ищите даже, не поможет. Учите английский, товарищи. :rolleyes: B)

19. Vagor.ini

Vagor.ini Гость

Для: nor
    <!--QuoteBegin-nor+16:06:2005, 21:15 -->
    <span class="vbquote">(nor @ 16:06:2005, 21:15 )</span><!--QuoteEBegin-->литературы на русском языке по Lotus Domino/Notes нету в о о б щ е
    [snapback]21223" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]
    Ну, я бы так не говорил. Литература есть, но она бумажная:rolleyes: Хотя сканенги подобной макулатурыB) есть, но файлы 80 MB по почте не перешлешь...

20. Гость

Не знаю, не знаю.... вроде есть литература.
    Не по 6 конечно, но по 5 вполне можно найти.
    Про администрирование я давно уже достала, по дизайнеру тож кое что нашлось.

Загрузка...