Ссылки в Ajax

Тема в разделе "Web 2.0, AJAX, Ruby, RSS технологии", создана пользователем adrianos, 5 апр 2009.

1. adrianos

adrianos Гость

Помогите нубу!
    Делаю валидацию формы регистрации на ajax. Вроде бы заезженная тема, но вот уже 2 недели бьюсь и не с места...
    Начнем:
    Данные формы пересылаются серверу, там проверяются (реализовано на php) и преобразуются в xml примерно следующего вида:
    Код (Text):
    $response =
    '<?xml version="1.0" encoding="windows-1251" standalone="yes"?>' .
    '<response>' .
    '<result>' .
    Здесь результаты проверки.
    '</result>' .
    '</response>';

header('Content-Type: text/xml');
    echo $response;
    Сообщение от сервера принимаю Javascriptом приблизительно следующего содержания:
    Код (Text):
     responseXml = xmlHttp.responseXML;
    // get the document element
    xmlDoc = responseXml.documentElement;
    result = xmlDoc.getElementsByTagName("result")[0].firstChild.data;
    Все нормально работает пока я посылаю с сервера простой текст (типа "форма не заполнена и тра-ля-ля"). Но вздумалось мне вместе с ответом присылать еще пользователю и ссылку на подробное описание ошибки.
    Т.е. ответ сервера будет в виде: "Вы сделали неправильно. См описание <a href="help.php">здесь</a>"
    Но после отправки такого сообщения, в форме выводится только следующее: "Вы сделали неправильно. См описание" - все остальное не отображается. Что я делаю не так? Возможно ли вообще передать ссылку?

2. adrianos

adrianos Гость

Неужели никто не знает? Нет специалистов?

3. etc

etc Гость

Все знают. Перестать заниматься ерундой, и начать читать. Нафик вам тут xml, ссылка и т.д. да и xmlHttp вы неправильно работаете. Вот поэтому у вас нишиша и невыходит.

4. adrianos

adrianos Гость

Ну вот сразу ругаться... лучше б написали как работать правильно. Вот к примеру избавился от xml и действительно заработало. Но чем вам ссылки и xmlHttp не подошли - не понимаю. Показали бы как правильно... Только хаять - это не конструктивный подход.

5. etc

etc Гость

НИчего себе не конструктивный, а
    тоже не конструктивно?
    по мне так ссылку проще сделать на клиенте.

6. adrianos

adrianos Гость

Что читать? где читать? ткните носом... иначе это только распальцовка, но никак не помощь. Кстати приведенный пример я как раз вычитал в книженке "AJAX и PHP разработка динамических веб-приложений". Так что читаю, но вот то что нужно ли?
    По поводу "ссылку проще сделать на клиенте":
    делаю валидацию форм, формы многострочные... и проверка проходит каждой строки по событию onblur. На сервер посылаю идентификатор поля и его значение. Один единственный скрипт для каждой строки на сервере по идентификатору определяет, что ему прислали и после соответствующей (определяется по идентификатору) проверки возвращает сообщение об ошибке. Для каждой строки может быть своя ошибка - где-то нужна ссылка на справку, а где-то будет например только сообщение что такое-то поле формы не заполнено. Так будет ли проще делать ссылки на стороне клиента? т.е. скрипт на стороне клиента должен как-то определить "простое" ли это сообщение или со ссылкой, и уже потом создавать эту ссылку... мне кажется этот путь труднее, чем создавать уже готовое сообщение на сервере и слать клиенту, а тот его будет только отображать и не запариваться со ссылкой оно или нет... (наверно немного возрастет нагрузка на сервер, и информации чуть больше гоняется через инет, но так ли это критично...)

7. etc

etc Гость

Может вам и пожевать еще?
    json - 7 микросекунд

хозяин барин, если вы присылаете готовый штмл то и делайте его готовым.

что читать: тут есть спец темы где люди кидают ссылки книги и др ресурсы.

8. Vovochka

Vovochka Гость

Тоже всегда юзаю json, не брезгую готовым html, но вот xml - эт да... Несмотря на то, что он изначально подразумевается в технологии AJAX, юзать его - самый геморойный вариант.

Загрузка...

Поделиться этой страницей