• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Стандарты и регламенты программирования в Lotus

  • Автор темы Duedev
  • Дата начала
M

morpheus

Для: Mihal
ну про госты я может и погарячился, но стандарты есть :)
 
M

Mihal

Для: Morpheus
Стандарты чего? Я чего-то даже направление мысли понять не могу... Можно поразвёрнутей?
 
M

morpheus

Для: Mihal

Как чего ОФОРМЛЕНИЯ .. кнопоцьки, общий цвет , фон :)
 
E

Elena Nefedova

Стандарт оформления один - настраиваемое оформление!
 
M

Mihal

Для: Morpheus
Софт под заказ. Какие стандарты у заказчика?! "Ну, вы сделайте, а мы посмотрим". А потом начинается... "Это не нравится. а тут шрифт не 10-й, а 12-й. Мы плохо видим. Ой! А у нас на одном мониторе всё плохо видно. А нашему начальнику не нравится. И акты мы подписывать не будем!".
 
M

morpheus

Для: Mihal
хм... канечно зависит от заказчика (у нас барышня после доса, кричала на БР шо эта серость ей глаза режет)
к сожалению щас просто нет книги в которой описаны стандарты эти :)
 
M

Mihal

Стандарт оформления один - настраиваемое оформление!
Я подписываюсь под этим заявлением! Но как это настраиваемое оформление натянуть на Лотус... Вот где хундер храбен...

P.S. Заказчик умных книжек не читает... А акты подписывает он, а не автор книжек :).
 
G

GROMILA

Проблема шрифтов да, существует, и она в принципе единственная серьезная.

Я долго прикидывал, но предлагаю ее решать по-майкрософтовски.
В системе по умолчанию везде в полях и кнопарях используется минимальный шрифт (8 или 9)
Если попадается слепой пользователь, то он не увилит не только вашу разработку, но и пункты меню любимого Word-а.
Ему нужно увелиличь шрифт по всей системе Windows.
 
O

oshmianski

Проблема шрифтов да, существует, и она в принципе единственная серьезная.

Я долго прикидывал, но предлагаю ее решать по-майкрософтовски.
В системе по умолчанию везде в полях и кнопарях используется минимальный шрифт (8 или 9)
Если попадается слепой пользователь, то он не увилит не только вашу разработку, но и пункты меню любимого Word-а.
Ему нужно увелиличь шрифт по всей системе Windows.
есть еще варианты
1) Display_font_adjustment=n% в notes.ini
2) Писать инструмент для программной перестройки представлений (шрифты колонок и заголовок можно менять безболезненно, используя NotesView свойства)
 
M

Mihal

Для: GROMILA
Не только шрифты. Есть проблема настраиваемого интерфейса вцелом. Ведь менять массово по всей базе приходится не только шрифты. Но и много всего другого.
 
E

Elena Nefedova

Но как это настраиваемое оформление натянуть на Лотус... Вот где хундер храбен...
Касательно клиента:
1. То, что цвета панели действий и фреймы можно настроить никто, я думаю, не сомневается
2. В формах еще и хедеры
3. Ячейки таблиц
4. Подлежат тончайшей настройке OutlineEntry и все-все кнопки (просто используем image hotspot)
5. Twistie и собственные иконки во вьюхах тоже легко меняются

Конечно, невозможность настроить шрифты панели действий напрягает, но и тут шрифт можно взять стандартный, а цвет - черный или белый.
Но заказчику на первое время хватит и этого :)
 
M

Mihal

есть еще варианты
1) Display_font_adjustment=n% в notes.ini
2) Писать инструмент для программной перестройки представлений (шрифты колонок и заголовок можно менять безболезненно, используя NotesView свойства)

Хе. Сколько у представления свойств связаных с отображением? А у формы? А у шрифтов? А стили в таблицах не работают, между прочим :). Всё не охватишь. С этим я уже смирился. Стараюсь перво-наперво показать экранные формы. Но заказчик не любит смотреть сразу почему-то. Он любит потянуть время...
- Вы это, делайте, а я потом всё сразу посмотрю.
- Давайте, может, сразу с интерфейсом разберёмся?
- У нас нету времени. Мы люди занятые. Мы всё сразу в конце.

А когда приносишь готовый продукт - ваще празник! "А у нас корпоративные цвета не такие!".

Я к тому. что оч. плохо отсутствие в Лотусе настраиваемого внешнего оформления.

Для: Elena Nefedova
Стоп! А текст в ячейках таблицы?
 
E

Elena Nefedova

Да, забыла - простая формочка и простой агент позволят в любом шаблоне менять программно и массово даже ненастраиваемые вещи, как то: альтернативный цвет строк представлений.
Проблема при разработке зачастую именно в этом. Ну так что ж не порадовать себя любимого??

Для: Mihal
А в Delphi вы интерфейс легко перенастроите?

Интересно не столько печально сетовать, сколько иметь такого рода сравнительный анализ (наверняка улучшит настроение :))
 
M

Mihal

Для: Elena Nefedova
Ну, у мя есть базейка, куда вводяться данные представления (цвета строк там, формат акшн бара и т.д.). Потом можно выбрать другую базу, в ней вьюхи - и в этих вьюхах произойдут изменения. Через DXL работает.

Но всё равно напрягает. Это же не настройка под юзера. Когда в зависимости от профайла какого-нить можно менять оформления у конкретного клиента.

А сколько времени тратять в Делфи - меня как-то не трогает :). То их проблемы. А в Лотусе хотелось бы что-то вроде CSS. Причём что б можно было менять "на лету" :) .


Эххх... Мячты, мячты...
 
E

Elena Nefedova

Это же не настройка под юзера. Когда в зависимости от профайла какого-нить можно менять оформления у конкретного клиента.
...
А в Лотусе хотелось бы что-то вроде CSS. Причём что б можно было менять "на лету" :D
1. У меня настройки только подложек (в т.ч. под Outline), панелей и фреймов может юзер выбирать. И ему хватает (к счастью!)
2. Все "на лету" не поменять, ибо настроек слишком много. Но CSS для толстого клиента - это хорошая идея :p
 
M

Mihal

Кстати, надо бы всё вышенаписаное попытаться в файлик собрать. Типа, "Типовые стандарты и регламенты разработки в Лотус Нотесе".
 
X

xlETO

У компании Ytria есть несколько программ позволяющих разом окучивать различные элементы дизайна, в частности:

- ViewEZ
- ActionBarEZ
- DesignPropEZ

работал ли кто-нибудь с этими продуктами?
 
D

Duedev

<!--QuoteBegin-GROMILA+5:12:2006, 14:34 -->
<span class="vbquote">(GROMILA @ 5:12:2006, 14:34 )</span><!--QuoteEBegin-->Если я правильно понял, то вопрос по FrontEnd (GUI) и BackEnd начинке дизайна базы.
[snapback]49847" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]

Да! Именно это я и имел в виду (чуть-чуть запоздал с ответом, пардон)

<!--QuoteBegin-GROMILA+5:12:2006, 14:34 -->
<span class="vbquote">(GROMILA @ 5:12:2006, 14:34 )</span><!--QuoteEBegin-->BackEnd
Ну тут особо ничего не придумаешь
[snapback]49847" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]

Если задуматься, то здесь большое поле для фантазии... Хорошо, допустим должны быть такие то сервисы, но и возможные рекомендации по написанию кода этих сервисов, также важны. Например, декларация переменных в начале модуля, декларация констант в отдельной библиотеке... или скажем, архитектурные решения, вроде следующего: "Каждая форма должна быть описана в отдельной библиотеке ввиде класса. События, акции, кнопочки должны быть ввиде процедур и функций этого класса. (Это в разы упрощает процесс отладки и тестирования, а кроме того уменьшается сам код)"

<!--QuoteBegin-Mihal+5:12:2006, 18:33 -->
<span class="vbquote">(Mihal @ 5:12:2006, 18:33 )</span><!--QuoteEBegin-->Кстати, надо бы всё вышенаписаное попытаться в файлик собрать
[snapback]49933" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]

Я тоже над этим задумался. Если получится - выложу. А далее его можно совместно дополнить и произвести рецензию
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!