Стандарты в программировании

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем Folderx, 27 сен 2007.

1. Folderx

Folderx Гость

А у кого-нибудь есть вообще свои функции, или как компилятор скажет так и надо, ни вправо ни влево?

Для чего вообще надо соблюдать стандарты в программировании ?

European: данная тема создана по мотивам вопросов возникших ЗДЕСЬ. Сообщения вырваны из контекста указанной темы и отредактированы.
    Предлагаю обсудить далее необходимость создания и соблюдения стандартов в программировании. Только без перехода на личности :)

2. Pasha

Pasha Гость

<!--QuoteBegin-Folderx+27:09:2007, 05:04 -->
    <span class="vbquote">(Folderx @ 27:09:2007, 05:04 )</span><!--QuoteEBegin-->А у кого-нибудь есть вообще свои функции, или как компилятор скажет так и надо, ни вправо ни влево ?
    [snapback]79700" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]Да, мы вообще никогда функции не обьявляем, весь код пишем в main.
    <span class="vbquote">(Folderx @ 27:09:2007, 05:04 )</span><!--QuoteEBegin-->Для чего вообще надо соблюдать стандарты в программировании ?
    [/quote]Для того, чтобы тебе платили хоть какую-то зарплату, чтобы она росла. Чтобы не тратить время на обьяснение другим разработчикам кода своих мегафункций. Чтобы те, кто будет работать после тебя, не пытались узнать твой домашний адрес...

3. European

Симпатии:
    0
    <span class="vbquote">(Folderx @ 27:09:2007, 05:04 )</span><!--QuoteEBegin-->Для чего вообще надо соблюдать стандарты в программировании ?
    [/quote]
    А во всех остальных областях зачем? Зачем соблюдать стандарты в программе управления ядерной ракетой, там вообще никто на клавиатуру не тискает?

4. garrymax

garrymax Гость

Теперь серьезно - снова для: Folderx Если осознаешь разницу между упертостью и настойчивостью, то сможешь подняться в профессиональном направлении. Я программирую уже более 20 лет и все равно спрашиваю и делаю по совету, когда скажем чего-то не догоняю - помогает сильно (быстрее, надежнее, стабильнее), плюс уважение среди коллег.

Или все в "Не люблю я эти стандартные функции, НЕ ЛЮБЛЮ"? Тогда долгих и бессмысленных тебе часов программирования: Обрати внимание, что кусок кода по решению задачи, который я выдавал, меньше твоего за счет правильного применения стандартных функций - проверено временем. А а еще прибавь код твоих функций на замену этим стандартным функциям. Долго писать.....

5. Folderx

Folderx Гость

Про стандарты так и непонятно, зачем их соблюдать, вот кому нравится многообразие языков программирования? а нафига они нужны все, был бы один язык программирования, все бы на нём писали, а в нём единый стандарт, никто бы не думал о стандартах вообще(не было бы такого понятия), но вы же переходите с одного языка на другой, а, ребята :ph34r:

<!--QuoteBegin-garrymax+-->
    <span class="vbquote">(garrymax)</span><!--QuoteEBegin-->А замена готовых функций и несогласие со стандартами, есть тайная конкуренция по альтернативной стоматологии![/quote]
    Не хочу я писать в стандартном виде, если можно писать лучше, про конкуренцию я вообще не думаю, потому что не сталкивался с ней, знаю только что пользователю пофиг хорошо или плохо ты пишешь, для него хорошо, когда у него программа работает, а не надо там чо-то настраивать всё время.
    garrymax, чем твой правильный код лучше моего неправильного, когда он попадает к пользователю ?

<!--QuoteBegin-garrymax+-->
    <span class="vbquote">(garrymax)</span><!--QuoteEBegin-->Тогда долгих и бессмысленных тебе часов программирования: Обрати внимание, что кусок кода по решению задачи, который я выдавал, меньше твоего за счет правильного применения стандартных функций - проверено временем.[/quote]
    Не нравятся мне стандартные функции, потому что в них слишком много лишнего, и слишком много не хватает(почему-то из-за каких-то коллег, я должен влазить в рамки которые мне нафиг не нужны и пользоваться кодом, который всё время обновляют) и то что стандарты это такие классные штуки, это вы расскажите тем, кто для вас из С сделал С++, сидели бы в С в стандартах(здесь вы сами отходите от своих правил придерживания стандартов).

Мне интересно конечно как там по стандарту, но придерживаться его я не собираюсь.

6. Pasha

Pasha Гость

<!--QuoteBegin-Folderx+1:10:2007, 03:56 -->
    <span class="vbquote">(Folderx @ 1:10:2007, 03:56 )</span><!--QuoteEBegin-->Про стандарты так и непонятно, зачем их соблюдать, вот кому нравится многообразие языков программирования? а нафига они нужны все, был бы один язык программирования, все бы на нём писали, а в нём единый стандарт, никто бы не думал о стандартах вообще(не было бы такого понятия), но вы же переходите с одного языка на другой, а, ребята
    [snapback]80146" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]Жжешь в каждом абзаце. С чего ты взял что использование стандартных функций это и есть соответствие стандартам? :ph34r:
    Переписывание кода CRT/STL - это всего лишь убивание времени и изобретение колеса, но никак не прявление смелости и оригинальности. В каждом языке (почти) есть своя стандартная библиотека, адаптированная под область применения языка. В асме это были прерывания DOS, в С - STR, в C++ - STL, в том же C# - классы из System. И стандарная библиотека в каждом из них объемнее. Поэтому я не совсем представляю зачем в C# "не по стандарту" работать, например, с регулярными выражениями, обектами синхронизации, веб-сервисами, AD, базами данных. Например, мне надо вставить строчку в базу данных. В соответствии с твоим подходом я должен найти описание протокола работы с SQL (доку в пару сотен страниц), вкурить ее, написать пару тысяч строк кода...вместо того чтобы вызват 2 стандартных функции?
    Пример попроще - разрезать строчку на слова. Назови хотя бы одну причину, по которой нужно писат свой токенайзер, а не использовать strtok/stringstream/String.Split?
    <span class="vbquote">(Folderx @ 1:10:2007, 03:56 )</span><!--QuoteEBegin-->Не хочу я писать в стандартном виде, если можно писать лучше, про конкуренцию я вообще не думаю, потому что не сталкивался с ней, знаю только что пользователю пофиг хорошо или плохо ты пишешь, для него хорошо, когда у него программа работает, а не надо там чо-то настраивать всё время.
    [/quote]Программа, использующая стандартную библиотеку, будет работать явно стабильнее твоей, хотя бы потому что нового непроверенного кода в ней будет тупо меньше. И чо-то настраивать в ней надо будет меньше, и написана она будет быстрее, и саппорт для нее будет дешевле.
    <span class="vbquote">(Folderx @ 1:10:2007, 03:56 )</span><!--QuoteEBegin-->это вы расскажите тем, кто для вас из С сделал С++, сидели бы в С в стандартах
    [/quote]C++ получился из C не потому, что Страуструп не смог разобраться в CRT, и написал его заново под другим названием. И СRT c плюсами до сих пор идут совсем не из ностальгии по старым добрым временам.
    <span class="vbquote">(Folderx @ 1:10:2007, 03:56 )</span><!--QuoteEBegin-->Мне интересно конечно как там по стандарту, но придерживаться его я не собираюсь.
    [/quote]И правильно! Будущее за двурульными велосипедами с пятью квадратными колесами из бумаги!

7. Folderx

Folderx Гость

<!--QuoteBegin-Pasha+-->
    <span class="vbquote">(Pasha)</span><!--QuoteEBegin-->Жжешь в каждом абзаце. С чего ты взял что использование стандартных функций это и есть соответствие стандартам?[/quote]
    Да потому что это и есть соответствие стандартам, даже garry об этом знает и мы говорили про все стандарты, таким образом он и пришёл к тому, что програмировать надо стандартно. Ты спросишь а почему ты пишешь про Гари, а я тебе отвечу, да потому что Гари темы не передёргивает и не пытается со стандартов перейти к нестандартам а велосипедам ;)

<!--QuoteBegin-Pasha+-->
    <span class="vbquote">(Pasha)</span><!--QuoteEBegin-->Переписывание кода CRT/STL - это всего лишь убивание времени и изобретение колеса, но никак не прявление смелости и оригинальности. В каждом языке (почти) есть своя стандартная библиотека, адаптированная под область применения языка.[/quote]
    Каждый новый язык программирования это уход от старых стандартов, что мне и нужно, я не хочу пользоваться старыми стандартами только потому что ими пользуются все(кстати именно потому старые библиотеки и не переписывают на новые, потому что ими уже все пользуются, их сложно заменить на рынке, из-за того, что все программы уже используют старые библиотеки).

Мне не нравятся простые функции, да, есть такое, потому что они без очисток, я хочу чтобы у меня они были с очистками, чтобы очистка буфера не мешалась мне в коде моём, а чтобы она лежала в функции и я вообще про неё не вспоминал, вот и всё.

Вот тебе ответ и про Страуса этого вашего, он бы и переписал, да только не может он, уже все пользуются топорными вариантами, или ты думаешь Страус этот не развивается, сидит такой заплесневел весь :blink:

8. Normann

Normann Well-Known Member

Симпатии:
    2
    Помоему такие вещи не обсуждаются. Тебе, Folderx стандарты соблюдать незачем, потому что с тобой то работать никто и не будет если ты не врубаясь в такие вещи как инты и символьные строки и не понимая что такое стандарт пытаешься его отвергать и считаешь себя круче взрослых опытных программистов написавших тебе в помощь хорошие в полне функии. Тем более с твоим отношением к другим:
    <!--QuoteBegin-Folderx+1:10:2007, 04:56 -->
    <span class="vbquote">(Folderx @ 1:10:2007, 04:56 )</span><!--QuoteEBegin-->почему-то из-за каких-то коллег, я должен влазить в рамки которые мне нафиг не нужны
    [/quote]
    <!--QuoteBegin-Folderx+2:10:2007, 01:49 -->
    <span class="vbquote">(Folderx @ 2:10:2007, 01:49 )</span><!--QuoteEBegin-->кстати именно потому старые библиотеки и не переписывают на новые
    [snapback]80238" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote] <!--QuoteBegin-Folderx+2:10:2007, 01:49 -->
    <span class="vbquote">(Folderx @ 2:10:2007, 01:49 )</span><!--QuoteEBegin-->Каждый новый язык программирования это уход от старых стандартов
    [/quote]
    Серьезные заявления :blink: Хм, наверное ты крут и опытен и много знаешь.

ИМХО с таким подходом к Делу тебе не добиться той крутости о которой ты мечтаешь. А если съешь собаку то классно было бы если бы ты на этом же топе рассказал какова она на вкус и покаялся при всех чтобы не краснеть перечитывая свои посты.

9. Pasha

Pasha Гость

<!--QuoteBegin-Folderx+2:10:2007, 00:49 -->
    <span class="vbquote">(Folderx @ 2:10:2007, 00:49 )</span><!--QuoteEBegin-->Да потому что это и есть соответствие стандартам, даже garry об этом знает и мы говорили про все стандарты, таким образом он и пришёл к тому, что програмировать надо стандартно. Ты спросишь а почему ты пишешь про Гари, а я тебе отвечу, да потому что Гари темы не передёргивает и не пытается со стандартов перейти к нестандартам а велосипедам
    [/quote]Стандартно - это так, чтобы любой другой разработчик понял твой код без разбирательства в мегафункциях. Вообще-то есть стандарты самого процесса разработки, стандарты кодирования внутри фирмы/команды. Даже сам язык C (о ужас!) стандаризирован международной электротехнической коммиссией, погугли ISO/IEC 9899:1999. Наверное те, кто его стандартизировал, просто не понимали всю кривизну стандартных библиотек.
    <span class="vbquote">(Folderx @ 2:10:2007, 00:49 )</span><!--QuoteEBegin-->Вот тебе ответ и про Страуса этого вашего, он бы и переписал, да только не может он, уже все пользуются топорными вариантами, или ты думаешь Страус этот не развивается, сидит такой заплесневел весь
    [/quote]Бедный Страуструп, заплесневелый такой автор одного из самых распространенных языков. Folderx, ты вообще STL хоть мельком видел?
    <span class="vbquote">(Folderx @ 2:10:2007, 00:49 )</span><!--QuoteEBegin-->Мне не нравятся простые функции, да, есть такое, потому что они без очисток, я хочу чтобы у меня они были с очистками, чтобы очистка буфера не мешалась мне в коде моём, а чтобы она лежала в функции и я вообще про неё не вспоминал, вот и всё.
    [/quote]Вообще-то я выше привел конкретные причины, которые делают очистку буффера неудобной для пользователя. И написал как обойти мегапроблему "scanf зацикливается". Если очень хочется - вынеси вызовы gets/sscanf в отдельную функцию, вызывай ее. Но переписывать очистки буффера работу с консолью, парсинг строчек...ты наверное мегакрут, но это никто не ценит.

10. Folderx

Folderx Гость

Normann,
    Код (Text):
    Тебе, Folderx стандарты соблюдать незачем, потому что с тобой то работать никто и не будет если ты не врубаясь в такие вещи как инты и символьные строки и не понимая что такое стандарт пытаешься его отвергать и считаешь себя круче взрослых опытных программистов написавших тебе в помощь хорошие в полне функии. Тем более с твоим отношением к другим
    Норман, ты на меня не обижайся, но ты такую фигню сморозил, я с тобой не просился работать, чтобы проситься с тобой работать мне бы хотя бы одну прогу посмотреть твою, может ты не можешь нифига и от этого тебе плохо :)

11. Normann

Normann Well-Known Member

Симпатии:
    2
    Для: Folderx
    А где я говорил что ты просился со мной работать? И че тебе на проги мои смотреть? Там же коды всякие, алгаритмы, это же для программистов.

12. Folderx

Folderx Гость

<!--QuoteBegin-Normann+-->
    <span class="vbquote">(Normann)</span><!--QuoteEBegin-->А где я говорил что ты просился со мной работать?[/quote]
    А так ты за всех говорил ну так бы сразу и сказал, а кто конкретно со мной не будет работать кроме тебя ?

Нету прог, ладно, алгоритмы говоришь ну и какие ты знаешь ?

13. Pasha

Pasha Гость

С тобой никто не будет работать, пока ты не поймешь что алгоритмы - не главное. И даже структуры данных - фигня.

14. Folderx

Folderx Гость

Pasha, главное написать нормальную прогу, а не выёживаться, а кто выёживается ну кто кто выёживается, а выёживается тот кто нифига не написав ссылается на теорию и ссылается и ссылается, а смысл, ну знаешь ты, а сделать то ничо не можешь, когда конкретный вопрос задаёшь начинается ... человек не знает и короче да я вот знаю только говорить не хочу, а потом когда начинаешь спрашивать оказывается то, что он и не знает нифига, а просто марку держит, чтобы его не посчитали незнайкой, который выёживается.

Вот Норман чо-то там про алгоритмы сказал(типа смотрите все я алгоритмы знаю, почитайте меня, Паша, особенно ты), а он вообще про них знает ?

Мне как-то пофигу на вас. В плане работы тем более, а знаешь почему ?

Да потому что вы не знаете нифига. А сидите здесь с одной мыслью, кому бы за деньги контрольную сделать, ну кому бы сделать, это вот ты, Норман, Камет, с остальными ещё не пообщался как следует.

15. Pasha

Pasha Гость

Ага, только контрольными за деньги и живем :)
    Я получаю столько, что делать контрольные за деньги просто бессмысленно. А здесь сижу из скуки, просто для развлечения.
    Когда прокачаешься в написании софта, напишешь хоть что-то, чем буду пользоватся другие люди - поймешь, что алгоритмы - это всего-лишь основы, все их давно выучили и оставили на уровне рефлексов. А ценится теперь ковровая бомбардировка и тактическое ядерное оружие знание архитектуры, патернов, умение разумно рефакторить, и способность писать такой код, что другие люди поймут его даже без комментариев.

Я - вполне вменяемый девелопер, sax_ol подтвердит :( А ты?

16. European

Симпатии:
    0
    Ты своими постами доказал, что самый знающий здесь - ТЫ! А вот до флейма спускаться не надо, я еще в начале темы просил не переходить на личности!

<!--QuoteBegin-Pasha+24:11:2007, 00:03 -->
    <span class="vbquote">(Pasha @ 24:11:2007, 00:03 )</span><!--QuoteEBegin-->Я - вполне вменяемый девелопер, sax_ol подтвердит smile.gif А ты?
    [snapback]87190" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]
    Вместе работаете?

17. Pasha

Pasha Гость

<!--QuoteBegin-European+24:11:2007, 21:27 -->
    <span class="vbquote">(European @ 24:11:2007, 21:27 )</span><!--QuoteEBegin-->Вместе работаете?
    [snapback]87219" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]Уже нет, sax_ol нас покинул :(

Загрузка...