• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

странная ошибка не могу сохранить изменения

  • Автор темы ssvetusik
  • Дата начала
S

ssvetusik

подскажите мне пожалуйста что это может быть. делаю изменения в конфигураторе 1С,из базы все вышли,начинаю сохранять а он мне выдает ошибка блокировки метаданных,возможно метаданные исп-ся другой задачей.проверяю в мониторе -все вышли.что это может быть?
 
K

kaa

1. Может стоит немного подаждать, бывает что процесс завершаеться долго
2. Посмотреть свойства файлов .md и .dd должны быть права на чтение и запись
 
B

b00tch

перезагрузи сервер, или рестарт SQL, или убить подключения в консоли серверов 1С...
короче, вариантофф много, в зависимости от версии и формата БД...

ну, ладно, версия из контекста понятна... а вот дбф или сиквел - неплохо бы уточнять...
 
L

LSH

Для: ssvetusik

Бывает, что остается висеть процесс 1cv7(s).exe в диспетчере задач после закрытия 1С, файл links.tmp он чистит, а dbf-ки всё-равно блокирует.
Убить его. Если работаете под треминалом, то убить этот процесс у всех пользователей.

Может потребоваться реиндексация базы!
 
M

ModusPonens

Еще такая ошибка может возникать в случае, когда у Вас установлена крэкнутая система :) , причем, если она установлена на системный диск, в папку "Program files".
В таком случае желательно перенести систему на другой логический диск.
 
B

BruS

Все проще. Пользователь вышел на диалог ввода пароля, а в прогу не зашел, но md уже заблокирован.
 
K

kablack

Надежней, нежели в мониторе проверять - проверить наличие в каталоге базы файла
1Cv7.LCK (всегда весит 0). если этот файл есть - знач какой-то процесс не завершен
от слова "lock" - закрыть. при полном завершении процессов и выхода пользователей файл просто исчезает, а при входе кого-либо снова создается :)
 
P

Pretorian

Есть такое, все вышли, но у кого то висит стартовое меню ввода пароля, в мониторе естественно не показывает, а конфу не даст записать. У меня часто такое бывает, но т.к. у меня все под хитриксом, то мне это видно и я хлопаю сесию.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!