Странная Постановка Задачи

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем grab3, 10 апр 2012.

1. grab3

grab3 Гость

Форумчане хэлп!

"Дан массив из N вещественных чисел. Необходимо найти суммы максимальных и минимальных элементов."

Что это значит? Ведь у массива только один максимальный и минимальный элемент. Или эту задачу стоит решать так:

Нашли максимальный и минимальный, откинули из массива, потом еще раз нашли и так, пока массив не кончится?

2. acorn

acorn PHP Developer

Симпатии:
    3
    и что толку их откидывать..

чаще всего встречал задачу, когда надо было найти 1 минимальный и 1 максимальный, сложить их и вывести в ответ. думаю, тут это надо.

3. rrrFer

rrrFer Well-Known Member
    Команда форума C\C++ Team

Симпатии:
    36
    надо найти суммы.
    отдельно ищите суммы максимальных, отдельно суммы минимальных.
    Пример 1 2 2 0
    максимальный элемент 2, сумма 4

4. grab3

grab3 Гость

Хорошо, а если

123456789

Максимальный 9 минимальный 1.

КАКИЕ СУММЫ???

Так вот я и думаю, может делать вот так? :

123456789 макс 9 мин 1 = 10
    откидываем посчитанные
    2345678 макс 8 мин 2 = 10
    откидываем посчитанные
    34567 макс 7 мин 3 = 10
    откидываем посчитанные
    456 макс 6 мин 4 = 10
    5
    Массив состоит из одного элемента.... Все

Может так делать. Есть в этом резон? Просто, мне кажется найти сумму макс и мин. элемента в массиве было бы слишком просто.

5. hosm

hosm * so what *

Симпатии:
    7
    grab3 вряд ли, "отдельно ищите суммы максимальных, отдельно суммы минимальных" больше похоже на правду, так как если максимальные и минимальные надо отбрасывать, это обычно описывается явно в задаче.
    Честно говоря, не понимаю, почему человек, которому делаете задание, не может уточнить этот вопрос? Если сомневаетесь, объясните ей, в чем проблема, опишите на примерах и пусть спросит, что имелось ввиду под постановкой задачи.

6. grab3

grab3 Гость

Отбрасывать я имел ввиду абстрактно, в самом алгоритме. Ведь если не отбросить, то в массиве эти числа так и останутся минимальным и максимальным. А если отбросить уже "обработанные" числа, то получаем принципиально новый ;-) массив со своим максимальным и минимальным и обрабатываем уже их.

То есть все-таки думаете найти суммы мин и макс отдельно? Угу. Есть резон и задача усложняется немного. Наверно так и сделаю. Спасибо

7. nvyush

nvyush Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
    Из условия "Дан массив из N вещественных чисел. Необходимо найти суммы максимальных и минимальных элементов." не следует Ваше утверждение "у массива только один максимальный и минимальный элемент. ". В массиве из N элементов может быть m (1 <= m <= N) минимальных элементов и M (1 <= M <= N) максимальных элементов.

8. grab3

grab3 Гость

Конечно не следует. Ведь сказано, что суммы максимальных и минимальных. Я понимаю, что в массиве может быть несколько максимальных и несколько минимальных, если они одинаковые, но если массив из N неповторяющихся, что чаще всего, чисел, то минимальных и максимальных элементов по одному. Или я что-то не понимаю?

9. hosm

hosm * so what *

Симпатии:
    7
    правильно всё, но никто не мешает хоть весь массив заполнить одинаковым числом, не сказано же, что "Дан массив из N не совпадающих вещественных чисел" - в такой постановке это действительно загадочно было бы...

10. grab3

grab3 Гость

Как то странно, не находите? В большинстве случаев получится, что будет всего два элемента.... Ладно, позвоню преподавателю, спрошу что все это значит, но сдается мне, что она сама толком объяснить не сможет.

Добавлено:
    Как то странно, не находите? В большинстве случаев получится, что будет всего два элемента.... Ладно, позвоню преподавателю, спрошу что все это значит, но сдается мне, что она сама толком объяснить не сможет.

11. Whatka

Whatka Well-Known Member

Симпатии:
    4
    честно говоря,как мне кажется,
    данная тема не стоила стольких обсуждений.

предлагаю вам решить всеми вариантами(всего лишь двумя-как вы сразу предлагали и вариант r04 )

12. rrrFer

rrrFer Well-Known Member
    Команда форума C\C++ Team

Симпатии:
    36
    программа должна работать в любом случае, а не в большинстве, т.к. пишется она по алгоритму, который должен обладать свойством массовости.
    Не тирань шифт. Суммы 9 и 1, соответственно.
    Не надо усложнять, в любом случае, если препод ставит задачу, но хочет что-то другое - надо резко тыкать его носом в текст задачи.
    Ну да, ну да...Я бы тоже не стал ничего объяснять на месте препода, особенно по телефону.

Загрузка...