• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

странные базки - не хотят Ods менять

  • Автор темы Klido
  • Дата начала
K

Klido

Давно наблюдал: группа базок с ODS 41-43 никаким образом не желает на 8.5.х серверах откомпактится в ODS 51, что на работающем серваке, что на потушеном.... И среди этого добра names.nsf с ODS 43....
Причем в пакете 8.5.1 идет шаблон АК с ODS 43....
Попытки закомпактить на потушеном сервере names.nsf вываливают еррор типа не-могу-не-хочу...
Нарыл

но якобы только для 6.5.2
Смешно, кстати, там написано "This issue was reported to Quality Engineering; however, it was determined not to be a software problem. " Интересно, а ЧЬЯ это тогда проблема? :angry:
Тут рекомендуют сделать копию/реплику таких баз и физически заменить на сервере - но как-то стремно это...

Собственно, начал падать неожиданно сервак - произвольно - причину типа выяснил , но теперь неясно что и делать...
Как там хитро про фикс упомянуто
"SPR# ADC6TET7N - In a low memory condition, allocvblock will return null which causes a problem for callers of osallocvblock. This problem results in an nserver process crash and "PANIC: OSVBlockAddr: Bad VBlock handle (FFFF\0)" error. Since this problem was fairly deep in the code, symptoms of this problem are fairly transient, other than the Panic error and can occur on a server process. For example, we have customer reports for this in at least the nserver process and nreplica process. "

Решил я, что проблема может с АК быть - тут вот и полезло с ODS...
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
чтоже у тебя всё так жестоко то?
а сервак последний стоит?
 
K

Klido

ToxaRat
самый распоследний....
жестко - не то слово... сегодня база в осадок ушла - ни фиксап, ни сто другое не брало - инвалид док - и тупо пропускает, а базу - в оффлайн... и локально не удалось открыть с теми же траблами... пришлось поднять бэкап....

ну а что шаблон идет АК одс-43 в комплекте 8.5.1 - это и так можно увидеть... т.е. установка сервера 8.5.х делает сразу АК с одс<>51... я так пока понял - если в инишнике не прописано создавать базы в одс-51 - оно и забивает на это просто...
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
Не только задумано, но и записано

 
K

Klido

задумано и записано - замечательно, но как бы, если я ставлю сразу 8.5.1 - зачем мне думать об ODS ниже 51?
а потом исследования проводить по этому поводу?
там всё ещё страшнее, доразгребу - напишу... но лотусина в последние дни меня напрягла по-взрослому, как говорится ;)
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 220
29
BIT
67
Просто к слову - я сконвертил часть баз на бэкапном сервере в новый ODS + включил сжатие дизайна, сжатие данных и сжатие аттачей в LZ1. Места высвободилось ~ 15%, при этом конвертация 60 Gb шла примерно 7 часов...
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
если я ставлю сразу 8.5.1 - зачем мне думать об ODS ниже 51?

Мне кажется, что есть вопросы совместимости разных лотусовых продуктов и фукциональности с высокими ODS. Поэтому так и сделали.

И вот еще одна причина "for the Domino 8 release this setting will prevent the database from being converted to db2 backend."
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
но как бы, если я ставлю сразу 8.5.1 - зачем мне думать об ODS ниже 51
ИБМ бежит впереди всей планеты, некоторые стороние софтинки могут и не понять новый ОДС что приведет к примеру невозможности бекапа на файловом уровне. Поэтому так важно перестраховаться и остаться на старом формате.
 
K

Klido

если я ставлю сразу 8.5.1
совместимости разных лотусовых продуктов и фукциональности с высокими ODS
какие продукты на серваке с 0? у меня системные шаблоны на новом сервере в 43 и базы новые в 43.. а потом попробуй их конвертни.. и в то же время рекламируемый DCT сразу же радостно сообщает, что порядка 10 баз в старой ODS! :)
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Klido
не, ты неправильно думаешь, к примеру такие как я берут на файловом уровне и копируют к себе локально шаблон АК, и не 8м клиентом могут его редактировать, если же он будет в новом формате то придется только через реплику/копию получить в нужном формате, так что держать системные шаблоны в старом формате это правильно
 
K

Klido

ToxaRat
это ты неправильно думаешь :)
я ставлю новый сервер с 0 и у меня с 0 же клиент последний. Для того, чтобы АК стала одс-51 мне надо сделать реплику/копию локально, потушить сервер и заменить АК на сервере физически (кстати, я так и сделал :)), а это - стрем, ибо все знают, что АК лучше не трогать без особого повода :)
к примеру такие как я берут на файловом уровне и копируют к себе локально шаблон АК
а такие как ты должны бы просто брать шаблон из пакета инсталляции :) зачем его с сервера-то копировать???
кроме того, когда ты будешь базу делать последним клиентом - она станет одс-51
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Klido
я ставлю новый сервер с 0 и у меня с 0 же клиент последний. Для того, чтобы АК стала одс-51 мне надо сделать реплику/копию локально, потушить сервер и заменить АК на сервере физически (кстати, я так и сделал ), а это - стрем, ибо все знают, что АК лучше не трогать без особого повода
сначала правим инишник, а еще лучше пишем в конфиг сервера там где раздел с нотес.ини
Create_R8_Databases=1
Create_R85_Databases=1
Create_R85_Log=1
потом тушим сервер и запускаю nCompact.exe на АК с нужными ключами :)
и поднимаем сервер

Добавлено:
я ставлю новый сервер с 0 и у меня с 0 же клиент последний.
а как сервер узнает о том что ты честно ставить всё с нуля а не скажем подкинешь ему в самом конце ИДишки и АК рабочего? ;)
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 220
29
BIT
67
некоторые стороние софтинки могут и не понять новый ОДС

Насколько мне помнится, IBM всегда хвалился тем, что версия ODS - внутреннее дело Лотуса, сторонние же софтины работают через API, т.е. напрямую физическую структуру баз им знать абсолютно ни к чему.

Хммм.. Хотя... могу предположить, что на столь низком уровне могут работать другие ЛОТУСОВЫЕ же софтины - типа Sametime :)

ЗЫ. Вообще говоря, нежелание Лотуса создавать базы сразу в новом ODS наводит на нехорошие мысли - может, формат еще сыроват? Или есть несовместимость новых фич в нем (скажем, сжатия дизайна или DAOS) со старыми клиентами? ***



***Имею в виду несовместимость при работе с СЕРВЕРНЫМИ базами - с локальными и так понятно, что работать не будет.
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
извини, но если я ставлю НОВЫЙ софт, а тем паче - НОВУЮ версию - я понимаю, что там всё ДОЛЖНО быть НОВЫМ.
ты тут забыл добавить что 95% админов ставят всё это НОВОЕ поверх СТАРОГО

а по поводу нехороших мыслей вот вам еще подсказка, папки в лотусе можно мапить на другие диски/пути и никто не мешает одну и туже базу замапить для разных серверов с разными версиями домино :)

ко всему прочему(хотя могу и ошибаться) в требованиях по апгрейту сказано что ODS АК сервера можно апгрейтить лишь тогда когда все домино в домене переведены на последнюю версию

и далеко не все програмулины работают через лотусиные АПИ

в общем вопрос крайне спорный, хотя я с самой первой бетки юзал последний ODS и нареканий нету, чего не скажешь о поклонниках AIXа читая фиксы не веришь в этот ужас
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 220
29
BIT
67
и далеко не все програмулины работают через лотусиные АПИ

А какие, например, не работают? Интересуюсь в плане избежания граблей :)

ко всему прочему(хотя могу и ошибаться) в требованиях по апгрейту сказано что ODS АК сервера можно апгрейтить лишь тогда когда все домино в домене переведены на последнюю версию

Сам точно не помню, но, честно говоря, никогда не заморачивался по этому поводу - т.е., ODS АК и прочих баз при апгрейдах менялся в некий произвольный момент времени при компакте (это когда еще не надо было в notes.ini ничего писать).
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
А какие, например, не работают? Интересуюсь в плане избежания граблей :)
самописные вьюверы и не ИБМовские пребакаперы :)

ODS АК и прочих баз при апгрейдах менялся в некий произвольный момент времени при компакте (это когда еще не надо было в notes.ini ничего писать).
АК сервера всегда занята поэтому при работающем сервере она никак не может сменить свой ODS
 
K

Klido

АК сервера всегда занята поэтому при работающем сервере она никак не может сменить свой ODS
угу... а вот почему базы вроде lccon.nsf не меняют ODS при компакте - загадка....вот, например, какие у меня базы не желают просто так меняться (кроме системных)
/var/lib/lotus/notesdata/admin4.nsf is at ODS 43
/var/lib/lotus/notesdata/ddm.nsf is at ODS 43
/var/lib/lotus/notesdata/domchange.nsf is at ODS 43
/var/lib/lotus/notesdata/events4.nsf is at ODS 43
/var/lib/lotus/notesdata/help/decsdoc.nsf is at ODS 41
/var/lib/lotus/notesdata/help/lccon.nsf is at ODS 41
/var/lib/lotus/notesdata/help/lsxlc.nsf is at ODS 41
/var/lib/lotus/notesdata/names.nsf is at ODS 43
/var/lib/lotus/notesdata/statmail.nsf is at ODS 43
/var/lib/lotus/notesdata/statrep.nsf is at ODS 43
 

Мыш

Lotus Team
12.02.2008
1 220
29
BIT
67
АК сервера всегда занята поэтому при работающем сервере она никак не может сменить свой ODS

Само собой, я имел в виду - ODS менялся, когда Я запускал compact -c при выключенном серваке (в профилактических целях).

угу... а вот почему базы вроде lccon.nsf не меняют ODS при компакте

Тоже залочены? При погашенном серваке и Create_R85_Databases в notes.ini команда compact -c admin4.nsf проходит на ура. Сервер - 8.5.1FP2IF1.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!