Структура данных плеккс

Тема в разделе "C и С++ FAQ", создана пользователем Виталий, 18 фев 2015.

Наш партнер Genesis Hackspace
  1. Виталий

Симпатии:
    0
    Подскажите пожалусто что за структура данных плекс, возникла необходимость создать мини базу данных на основе четырехсвязаного плекса, гугле ничего разъясняющего не нашел....

2. rrrFer

rrrFer Гость

Где ты нашел это слово?
    Как так "возникла необходимость, но не знаю в чем именно"? - у меня так ни разу не было ))

3. Виталий

Симпатии:
    0
    То и значит, учусь в универе получил задачу на построить программу со структурой на основе 4-х связного плекса с шейкерной сортировкой....

4. rrrFer

rrrFer Гость

Гугл знает что только твой преподаватель знает что такое "плекс". По крайней мере мне он вывалил список вопросов с 2008 года с именно такими формулировками. Ни в одной книге такого термина я не видел (и судя по ответам, никто не видел).

Скорее всего до тебя сдавали просто четырехсвязный список. Наверное тебе надо запизать элементы списка в матрицу и связать каждый элемент с элементами справа, слева, снизу и сверху.

Я бы упаковал в тор и как-нибудь унизил бы подлого препода, потому что нефиг свои термины придумывать и студентам ими мозги засирать.

Соотстветственно, я ответил на твой вопрос вроде бы. Теперь прошу тебя узнать у препода в какой книге он видел такой термин (мне просто интересно) и скажи мне сколько ему лет (потому что тоже интересно).

С другой стороны, я понятия не имею как можно такую структуру сортировать шейкерной сортировкой.

5. Виталий

Симпатии:
    0
    Ей 30 или более, а спросить проблемнее я заочник*(

6. rrrFer

rrrFer Гость

Я бы делал так.
    Код (C++):
    struct node {
      node *left, *right, *up, *down;
      int data;
    };
    Это узел. Первая задача - упаковать данные в такую штуку.
    Я понятия не имею как это хочет видеть препод.
    Видимо должен получиться тор, но куда добавлять очередной элемент я не знаю.
    Видимо, один из элементов тора должен быть выделен как начальный.
    Возможно при добавлении элемента надо использовать поиск в ширину чтобы искать свободное место, а если его нет - добавлять в тор строку или столбец (по какому принципу? - знает только препод)

Ну а сама сортировка будет тривиальной. Шейкерная сортировка - это двуходовая сортировка пузырьком и твоем случае она останется такой, но сравнивать придется не 3 элемента, а пять.

Больше вопросов вызывает то, что именно понимается под сортировкой в этом случае.
    У тебя есть 4 ссылки и значение внутри. Минимальное значение должно быть слева или сверху? я не знаю, знает только препод.

7. Виталий

Симпатии:
    0
    Я думаю если плекс на основе списка то сортировка будет по 1 из каких-либо значений, но для большего уточнения придется ползти в универ.
    ДА и что такое шейкерная сортировка я уже разобрался, осталось только понять что понимается под плексом, продумать структуру в этот список потому что по заданию там ФИО и прочая лабуда

8. vital

vital Больной Компом Детектед

Симпатии:
    38
    Плекс - Органи́ческое стекло́ (оргстекло́), или полиметилметакрилат (ПММА) — синтетический полимер метилметакрилата, термопластичный прозрачный пластик, продаваемый под торговыми марками плексиглас, ОСТ Карбогласс, новаттро, плексима, лимакрил, перспекс, плазкрил, акрилекс, акрилайт, акрипласт и др., также известный под названием акриловое стекло, акрил, плекс.

Я даже затрудняюсь это как-то прокомментировать. Преподаватели сам не понимают что несут. Такое и обучение. Грустно это.

9. Виталий

Симпатии:
    0
    Завтра выясню что такое плеск, и форум тоже будет знать об этом чуднейшем термине xD

10. vital

Симпатии:
    38
    Вот что нашел еще:
    http://www.chilton-computing.org.uk/acl/literature/books/compilingtechniques/p002.htm
    Оттуда:
    Попросите так между делом объяснить преподавателя различие между плексом и деревом :) Посмотрите понимает ли она сама что говорит)
    Структура данных плеккс

Что правда не отвечает на вопрос, что из этого и как шейкерно сортировать.

11. vital

Симпатии:
    38
    Ну и вот, в завершение:
    http://mido417339.narod.ru/olderfiles/1/41-50.htm
    --- Добавлено 18 фев 2015. Первое сообщение размещено 18 фев 2015 ---
    Короче плекс, это грубо говоря список у которого N связей от каждой ноды. Он же многосвязный список, как его называют по русски :)

12. rrrFer

rrrFer Гость

Несогласованность какая-то. Выше ты писал что плекс - это дерево, т.е. нелинейная структура, а список (скольки бы связным он не был) - линейная структура.

Если первая ссылка хоть как-то внушала доверия (пусть совсем мало), то вторая - вообще нисколько не убедила.

Кто их так называет? - я вот читал Макконелла, читал Скиену, листал Вирта. Все три автора заморские и я не видел у них термина "плекс".

Пусть даже это многосвязный список (я описывал выше так). Четырехсвязный - это фактически таблица. Вот я хочу добавить элемент в него, куда он добавится? - может добавиться как новая строка, так и новый столбец.

Или это таблица фиксированного размера? - тогда в чем там профит списков вообще?

13. rrrFer

rrrFer Гость

Твоя цитата про плексы со второй ссылки взята отсюда:
    Т.е. это написал некий препод, скорее всего именно он и выдал задания студентам.

Первая ссылка нормальная, адекватный сайт. Может быть забугром такой термин и используется, а у Скиены я его не видел потому, что переводчики заменяют его?

В любом случае, термин в методичке используется неправильно. Преподу двойка и в деканат с родителями :)

А то, что у ТС ведет не Романов, а какая-то девченка 30 лет - ничего не значит. У нас в этом году появился препод - девченка 21 года, жаловалась что студенты слишком умные, "их нечему учить". И это не шутка.

14. vital

Симпатии:
    38
    я написал, что дерево является подвидом скорее плекса, как-то так.
    Именно так.

Именно так :) Часто встречаю людей, к-е стараются казаться как можно более умными и используют много умных слов значения которых не понимают до конца. Печально, если такие стали предподаватели.

Ну как раз если верить той самой методичке, то мол 2-3-4-N связные списки могут быть не линейными.

15. lmike

lmike нет, пердело совершенство
    Команда форума Lotus team

Симпатии:
    320
    ОФФ: тег "задачи" очень общий - может удалить его?

Загрузка...