• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Суммовой учет на 10 сч.Как теперь исправить ошибки?

  • Автор темы Helena
  • Дата начала
H

Helena

Подскажите, пожалуйста, как быть. Работаю с 1с:БухУчет. ред. 4.5 На 10 счете ввели суммовой учет, однако списание велось как обычно, т.е. суммы списания считались не с конкретного склада, а со всего предприятия. Это привело к огромным минусам или просто суммам, висящим за МОЛ. Решили отключить суммовой учет на 10. Отключили, теперь отчеты, которые показывали остатки на складах по кол-ву и по сумме, сумму не отражают. Делаю карточку субконто: Субконто1 - МХ (указываю конкретное), субконто2 - материалы. В итоге сальдо получается на 100 тыс, хотя если учесть реальное кол-во материала на складе и его среднюю стоимость по фирме - то сальдо должно быть 5 тыс.
Вобщем, я сама запуталась в том, как правильно. Поппыталась поподробнее объяснить.
 
V

vitfil

Для исправления ошибок в бухучете придуман довольно просто регламент - сторно. Тут нет необходимости быть особенным знатоком бухучета.
 
T

Typhoon

Подскажите, пожалуйста, как быть. Работаю с 1с:БухУчет. ред. 4.5 На 10 счете ввели суммовой учет, однако списание велось как обычно, т.е. суммы списания считались не с конкретного склада, а со всего предприятия. Это привело к огромным минусам или просто суммам, висящим за МОЛ. Решили отключить суммовой учет на 10. Отключили, теперь отчеты, которые показывали остатки на складах по кол-ву и по сумме, сумму не отражают. Делаю карточку субконто: Субконто1 - МХ (указываю конкретное), субконто2 - материалы. В итоге сальдо получается на 100 тыс, хотя если учесть реальное кол-во материала на складе и его среднюю стоимость по фирме - то сальдо должно быть 5 тыс.
Вобщем, я сама запуталась в том, как правильно. Поппыталась поподробнее объяснить.


А я тебе с самого начала говорил что у тебя умные бухгалтера!

Для vitfil
Для исправления ошибок в бухучете придуман довольно просто регламент - сторно. Тут нет необходимости быть особенным знатоком бухучета.

:) ты что сторно исправление, это я чевото не понимаю. Сторнировать можно только ошибочные операции, а для списания остатков по сумам которые у них весят существует понятие бухгалтерская справка!
 
H

Helena

Typhoon , верно ты мне тогда говорил. А я вот не верила, пока сама до конца не поняла, что и почему не правильно...
 
K

kaa

Есть предложение вернуть суммовой учет обратно, и перепровести все документы :)
 
V

vitfil

Для: Typhoon
бухсправка - есть бумажный документ, подтверждающий проводки. если это списание, значит, списание. если же это исправление ошибок, то это будет СТОРНО! Спросите любого бухгалтера.

В теме "как исправить ошибки". "Вопрос к знатокам бухучета".
Делаем вывод: исправить необходимо ошибки бухучета. Т.к. бухучет строится на операциях (отражающих хозяйственную деятельность организации), следовательно, спрашивают, как исправить ошибочные операции прошлых периодов. Ответ однозначен: СТОРНО, т.е. сторнированием ошибочных операций. А бумажно будет это оформляться бухсправкой или же еще как - не имеет значения.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!