• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Свой Comet-сервер Vs Готовые Решения?

  • Автор темы MIXEROOT
  • Дата начала
M

MIXEROOT

Здравствуйте друзья!

При разработке своего проекта столкнулся с тем, что приходится часто обращаться к серверу за информацией. Точнее сказать, сервер сам должен по мере необходимости отсылать клиенту данные. Нашел в интернете, что такое можно реализовать с помощью КОМЕТ-сервера. Но везде только готовые решения. А я пишу проект с нуля, используя, только свои собственные библиотеки(Конечно запарно, но зато так я лучше понимаю суть web-разработки, ибо я еще только учусь).

Так вот, вопрос в том, можно ли написать свой КОМЕТ-сервер или проще все же использовать готовые решения? И если есть возможность простому смертному написать свой КОМЕТ, то будьте добры, направить меня на нужные ресурсы с теорией и желательно с практикой.

Заранее спасибо!
 
V

vital

Эмм, готового решения не может быть в принципе - у всех свой функционал. Может быть только пример реализации.

Берете любое подходящее средство(Node.js, phpdaemon, etc) и пишите. В чем проблема то? Не знаете как? Учитесь.

но зато так я лучше понимаю суть web-разработки,
так вы пишите огромное количество велосипедов место которым на свалке и только.

Для того что бы что-то сделать, нужно сначала знать _как_ сделать, а потом делать а не наоборот. Вы же сначала делаете, а потом думаете как стоило. Как показывает практика - это плохой подход. Лучше как раз смотреть готовые решения от заведомо более грамотных людей и только потом пробовать повторить, если будет надобность.
 
M

MIXEROOT

Что-то такое я и хотел услышать, благодарю. Убедили.
 
1

1ive

А чем вас не устраивает тот же Nginx?
Для него есть модуль nginx_http_push_module, который позволит держать соединение по принципу "Long Polling", ну, или "КОМЕТ", как вы выразились.

Большая статья с кучей вариантов реализации, советую прочитать полностью - ( когда-то публиковалась в хурнале ][akep, немного другая версия - )
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!