• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Таблица значений как реквизит справочника

  • Автор темы Isabela
  • Дата начала
I

Isabela

Для сохранения таблицы значений в элементе группы справочника я сохраняю ее в строке с разделителями, а при открытии элемента - разбираю на строки и колонки таблицы. Нет ли решения покрасивее ?
 
V

vitfil

Более того, ваше решение может быть и опасным... Особенно, если в таблице значений хранятся не только простые (дата, число, строка) данные...
Опишите, что храните в таблице. Может, проще сделать подчиненный справочник?
 
L

LSH

Для: Isabela

Попробуйте ЗначениеВСтроку(Ваша_Табл_Зн), а также Ваша_Табл_Зн = ЗначениеИзСтроки(Строка_Ранее_Сохраненная).

Но, как говорит vitfil, сохраняйте туда ТОЛЬКО простые типы данных.
 
I

Isabela

Насчет подчиненного справочника - дело в том, что данные таблицы необходимо хранить в ГРУППЕ справочника. Что до НЕпростых данных - если колонка таблицы - элемент справочника, я сохраняю его кодом, а перечисления - номерами, других типов данных не требуется. Как сопоставить эти данные элементам таблицы при открытии, очевидно. Повторяю, что механизм прекрасно работает, но хотелось бы услышать мнение опытных программистов.
 
V

vitfil

Для: Isabela
Удалит кто-нить элемент справочника и что будите делать?
Создайте служебный справочник. Один из реквизитов которого будет хранить ссылку на вашу группу. В другие реквизиты пишите то, что вам требуется.
 
I

Isabela

Да, пожалуй, это более надежное решение. Что же касается удаления кем-нибудь элемента справочника - не наш случай. В таблице хранятся ссылки на справочники "Типы транспортных средств", "Виды грузов" и т.п., и удалять что-то из них никому, кроме лица с правами администратора, не удастся, а если даже это и произойдет, не найденный элемент таблицы останется пустым и его придется заполнить заново. Специфика такова, что менеджер указанную таблицу либо редактирует в форме группы вручную, либо импортирует ее (или ее часть) из EXCEL. Это все-таки проще, чем связанный справочник - здесь можно кроме редактирования удалять и добавлять строки таблицы непосредственно. А за консультацию спасибо.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!