Таймер

Тема в разделе "Lotus - Программирование", создана пользователем NickProstoNick, 24 мар 2010.

1. NickProstoNick

NickProstoNick Статус как статус :)

Симпатии:
    39
    И снова здравствуйте!
    Ребята, вот какой вопрос.
    Можно ли на каждый открытый документ навесить свой таймер?
    Событие таймера должно возникать через определенное кол-во секунд/минут до тех пор пока документ открыт
    Если можно - прошу помочь (как, что и где надо писать ). Что-то до меня не доходит с чего начинать ковырять таймер :ya_lamo:

2. Klido

Klido Гость

загугли что-то типа NotesTimer - класс такой точно в нескольких вариациях есть... про навесить на каждый док - лучше бы этого не делать :ya_lamo:

3. NickProstoNick

Симпатии:
    39
    Согласен, но пока не вижу варианта как можно было бы обновлять документ

4. lmike

lmike нет, пердело совершенство
    Команда форума Lotus team

Симпатии:
    300
    сморя что обновлять - может можно и JS обойтись (искать типа "бегущая строка")

5. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    открыт в каком клиенте?
    обновлять в документе что? изменения в бекенде, полученном с УИ, влекут за собой автоматические изменения на УИ, если не отключено и не РТ-поле.
    со справки ) NotesTimer не такой и большой и сложный

6. turumbay

Симпатии:
    2
    +1
    setTimeout, setInterval
    из js можно вызвать скриптовую функцию эмулируя нажатие кнопки
    делаем кнопку с кодом, на последней закладке присваиваем ей name=id="myBtn"

в jsheader засунуть
    Код (Text):
    var myInterval;
    var periodInSeconds = 5*1000;
    function myFunction(){
    alert( periodInSeconds + ' секунд прошло. пора жать кнопку');
    document.forms[0].myBtn.click();
    clearInterval( myInterval );
    myInterval = setInterval('myFunction()' , periodInSeconds )

}
    и на onLoad формы: myInterval = setInterval('myFunction()' , periodInSeconds );

7. hosm

hosm * so what *

Симпатии:
    7
    с одним документом можно попрбовать, а вот с кучей как-то оно кривовато будет, имхо.
    что-то типа такого: на квериопен сохранить уи-док, создать таймер, потом по аларму таймера пересчитывать какие-то поля или релоадить?

Добавлено: а это вообще в вебе надо или вы к лотус-клиенту js-подвязываете?

8. lmike

lmike нет, пердело совершенство
    Команда форума Lotus team

Симпатии:
    300
    код кот. привел turumbay будет работать и в клиенте

9. NickProstoNick

Симпатии:
    39
    проблема вот собственно в чем.
    Часто бывает ситуация, когда над одним и тем же документом работают 2-3 человека одновременно.
    Есть желание организовать блокировку документа на редактирование для последующих желающих его открыть и перехват полных прав на документ по требованию одного из пользователей.

10. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    в пределах одного сервера она и так должна быть, зачем мудрить?..

11. Klido

Klido Гость

оно автоматом не даст им открыть с сообщением "Документ уже редактируется таким-то" в пределах сервера и в пределах реплик, если включить блокировку в свойствах базы

пройдитесь по форуму - тема недавно обсуждалась...

12. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    если я не ошибаюсь, то в свойствах базы включается возможность включать блокировку пользователем и работает оно не только пока документ открыт, а пока блок не снимут. а та блокировка сама по себе.

13. Klido

Klido Гость

Akupaka
    2 типа блокировки - ручная и временная (как там написано, реально хард&софт :)) , ручная (открытие на редактирование) при включенной опции на базе "Allow document locking" заблокирует док для редактировани явно всех репликах (что круто) и более того - если был запрос из другой реплики на редактирование - репликация пройдет моментально при внесении изменений в измененный док - вне рамок обычной репликации (что тоже круто)
    к сожалению, блокировки частенько глючат, потому надо ваять всякие обработчики...

14. ToxaRat

ToxaRat Чёрный маг
    Lotus team

Симпатии:
    18
    NickProstoNick
    всё можно, я такой таймер на каждый док повесил, создал подформочку в неё прописал код на пост опен и установил интервал раз в 30 минут, при первом же "тике" проверяю если док в режиме редактирования, перевожу его в режим чтения, дабы кто-то другой тоже мог поработать с этим доком

15. Klido

Klido Гость

ToxaRat
    супер просто - а что ты делаешь с изменениями за 30мин? когда чел отвлекся не телефон или на перекур в процессе работы???

16. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    и кроме того, что, если этот документ никем не востребован? О.о

Klido
    я имел в виду, что в пределах одного сервера эта фича не обязательна, сервер не даст войти в режим редактирования другому человеку, пока первый не закроет.
    а, если нужна блокировка за пределами одной реплики, конечно, полезная настройка.

17. NickProstoNick

Симпатии:
    39
    ммм... как бы это объяснить.
    В документе есть набор хотспотов, которые запрограммированы на определенные действия. Запрограммированы как на @formula так и на скрипте.
    Хотспоты работают и в состоянии просмотра документа.
    И получается что несколько человек может выполнить разные действия, что собственно недопустимо.
    Вот собственно к этим хотспотам и надо ограничить доступ. Просто прятать их в режиме просмотра нельзя.
    Монопольно отдавать права на хотспоты первому открывшему документ тоже нельзя (пользователи часто открывают документ и могут "держать" его долгое время) Нужна возможность перехватить документ.
    Потому я склоняюсь к какому-нить списку открытых сейчас документов через который и будет организовано блокирование (скрытие) хотспотов и перехват прав на них.
    В случае перехвата прав всем открывшим один и тот же документ - документ надо перегрузить или попросту закрыть. Как это организовать на удаленных машинах - не знаю.
    Вижу 2 варианта:
    1. Опрос списка открытых документов по таймеру
    2. Как-то попробовать разобрать команду админки "Drop", но вот только дропать надо доступ не ко всей базе, а к одному документу. И мне кажется что это не реально
    Более оригинального ничего не могу придумать :)

Добавлено:
    Ну у меня проще немного... как такового доступа на редактирование к документу нет. Просто согласно данных в документе пользователю предлагается определенный набор действий.

18. Klido

Klido Гость

Akupaka
    ну да - я так сразу и написал :) остальное - предмет отдельных манипуляций...
    NickProstoNick
    режим редактирования - специально для внесения изменений в док, почему же не логично спрятать что-то, что вносит изменения в режим чтения?

перехваты редактируемых доков - жесть. я бы идеологически на такое не пошел.. надо юзеру док - ему там написано кто редактирует - пусть пинают сами (кроме "крастоы" вроде "Документ уже кем-то редактируется" - без указания имени ;)), а то отгребать придется за самостоятельное поведение доков у юзера :)

19. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    ты забыл уточнить, что именно выполняется по этим кнопкам :)
    если изменения текущего документа, то как вариант - делать очередь изменений, т.е. ряд каких-то документов, которые будет обрабатывать механизм внесения изменений в документ, если их нельзя внести в момент выполнения операции.

20. Medevic

Medevic Что это ? :)
    Lotus team

Симпатии:
    2
    Я тоже за такой вариант. А таймер, мягко говоря - это решение через задницу.

Загрузка...