• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Тесты производительности серверов Лотус

  • Автор темы newLeSNik
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
N

newLeSNik

Доброе время суток.
Читаю тюнинг гайды по Лотусу.
Вот выдержка из Red Book "Domino for IBM Eserver xSeries and BladeCenter Sizing and Performance Tuning":
"RAID and disk controllers
Enable write-back cache on the RAID controller. This setting improves system performance by caching information before it is written back to disk. Some controllers do not have battery backups, and cached data will be lost in the event of a power failure. In this situation, installing an uninterruptible power supply (UPS) for your server is particularly important."
Где можно найти ссылки на замеры проиводительности в таких случаях? Наверняка, IBM держит такую информацию.
Спасибо.
 
R

Rovan

Я прочитал 3 раза и так и не понял. Сначала речь идет о кэше записи на диск, а потом о замерах производительности.
Хочешь обсудить - стучи ко мне в аську 98165424.
 
G

Guest_newLesnik

Действительно, неряшливо выразился.
Я вот к чему.
Читая тюнинг гайды от IBM часто встречаю слова типа "опыт показал", "были проведены испытания и" про различные параметры, которые можно дергать для повышения производительности сервера. Будь то, кеш записи на диск, включении Transactional Logging, размер своп-файла и т.д.
У меня в экcплуатации появилось около 10 серверов с Lotus Domino (выдали мне новый фронт работ). Пообщавшись с пользователями и представителями нашего хелпдеска я понял, что производительность этих серверов неудовлетворительная. В принципе, даже мне по опыту общения с серверами баз данных понятны какие-то вещи на интуитивном уровне или из практики. Но для того, чтобы я мог к начальству подкатить с какими-то запросами на изменения (покупка новой памяти, распределение баз по дискам, включение Trans Logging...) мне нужны цифры и факты, которыми я мог бы оперировать.
Вот я и спрашивал, есть ли какие-либо тесты, сравнения и пр. чтобы ими можно было махать перед носом у начальства.
Оно у нас цифирки любит.
Спасибо за отклик.
В аську постучусь.
 
R

Rovan

Сорри - у меня аська сегодня не жива.
Скажи сколько у тебя пользователей и какие машины тебе дали под сервера ?
 
R

Rovan

Вот 1 вариант аппаратной конфигурации под Лотус
 
N

newLeSNik

Значицца так.
На примере одного сервера, наиболее загруженного.
Имеется активных 350 юзверей на одном сервере. Причем крутятся как задачи роутинга почты по Notes/SMTP, репликация баз (приличные по объему), также приложения.
Подо все это имеем двухголовый сервак на Ксеон по 1Гиг, памяти полтора гига, дисковая система на RAID5 (5х72Гб).
Вот. Сервер объективно и субъективно тормозит.
Надо обосновать либо апгрейд текущего, либо покупку нового.
 
R

Rovan

ОС какая установлена ? Что показывает диспетчер задач (кто ресурсы жрет) ?
 
N

newLeSNik

ОС винды2000 стандард эдишн.
Несколько значений счетчиков и моих мыслей:
1. Относительно памяти.
- Среднее значение счетчика Чтение страниц/сек 198.425 превосходит критическое значение в 150 для систем Лотус Домино. Это говорит о том, что Лотусу не хватает места в оперативной памяти и он вынужден обращаться к данным в файле подкачки. Естественно, тогда дисковая подситема резко снижает производительность Лотуса.
- Счетчик Вывод страниц/сек не превосходит критического показателя. Но это может быть следствием того, что время записи на диск гораздо больше времени чтения с диска. Данные по критическим покзателям даются средние, т.е. как для RAID5, так и для RAID0. Естественно, цифра в 150 может быть легко получена именно для RAID0.
- Доступно байт. Среднее значение 399105127 байт = 380 мегабайт в принципе близко к отметке 375 мегабайт=25% от имеющейся оперативной памяти. Но надо учитывать тот факт, что в следствие неоптимизированного файл-кеша, ОС может просто не давать Лотусу заиметь больше памяти.
2. Файл подкачки.
- % использования файла подкачки (пик). Значение 41% конечно не превосходит 90% критического значение. Пока нечего сказать.
3. Процессор.
- % загруженности процессора. Показатель говорит о том, что проблем с процессором нет. Максимальное значение 99% достигнуто в момент первоначального запуска Системного монитора, что нормально для ОС Windows.
4. Физический диск.
- Среднее время чтения с диска. 23 милисекунды в плотную приближается к критическому значения 25 милисекунд. Что говорит о тормозах дисковой подсистемы. Учитывая, что имеющийся RAID массив разбит на два логических диска (система+файл подкачки и лотус), а также, тот факт, что особенностью Лотус Домино является частое использование файла подкачки, можно сказать, что имеет смысл разнести данные лотуса и файл подкачки на разные физические устройства. Также возможна оптимизация даже не уходя RAID5 путем увеличения числа дисков в массиве до 8 и увеличения объемов физических дисков (смотри предыдущее письмо).
- Средняя длина очереди диска. В принципе, для массива из 6 дисков это состояние нормально. Опять же может быть оптимизировано путем увеличения дисков в массиве до 8.
- Средний размер одного обмена с диском (байт). Сейчас мы имеем размер Stripe Size на массиве = 16KB. Даже среднее показание счетчика превышает эту величину. Для увеличения производительности необходимо увеличить размер Stripe Size как минимум до 32KB. А возможно и до 64 KB. К сожалению, это возможно сделать только при построении массива, следовательно без нового серверва здесь не обойтись.
Таким образом, даже эти показатели и текущее субъективное время отклика Лотуса говорят о том, что оптимизация необходима.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!