• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Тонкий Клиент

  • Автор темы elisey357
  • Дата начала
E

elisey357

Здравствуйте!

Нужна помощь знающих людей в пошаговой консультации настройки тонкого клиента терминального доступа, отпишите в личку или дайте почту. Хотелось бы получить подробные инструкции по созданию тонкого клиента, спасибо.
 
R

RZX

Ну даже не знаю.
Мне кажется, дать простую универсальную инструкцию будет довольно тяжело, потому как не ясны цели использования именно тонких клиентов.
Что представляет собой сеть? К чему собираетесь подключаться? К Linux? Windows Server? Какие задачи должны решаться серверным софтом? Это ERP? База данных? Графический софт?
К тому же сам "тонкий клиент" может быть как специальной программно-аппаратной платформой, так и обычным ПК без жесткого диска.
Также есть готовые инфраструктурные решения у HP, "Тонк" и других вендоров.

Приведу простой пример из своей практики: у меня жена с планшетом и мышью подключается к Linux-домашнему серверу по RDP и работает в Inkscape - вот пример не совсем "тонкого", но все-таки "клиента". )

Так что все зависит от решаемых задач.
 
E

elisey357

Ну даже не знаю.
Мне кажется, дать простую универсальную инструкцию будет довольно тяжело, потому как не ясны цели использования именно тонких клиентов.
Что представляет собой сеть? К чему собираетесь подключаться? К Linux? Windows Server? Какие задачи должны решаться серверным софтом? Это ERP? База данных? Графический софт?
К тому же сам "тонкий клиент" может быть как специальной программно-аппаратной платформой, так и обычным ПК без жесткого диска.
Также есть готовые инфраструктурные решения у HP, "Тонк" и других вендоров.

Приведу простой пример из своей практики: у меня жена с планшетом и мышью подключается к Linux-домашнему серверу по RDP и работает в Inkscape - вот пример не совсем "тонкого", но все-таки "клиента". )

Так что все зависит от решаемых задач.

Эмм постараюсь пояснить: подключение будет к Win серверу, любым удобным способом, например RDP. Сеть корпоративная, выполнять задачи будут обычные пользовательские, возможно будет работа с графическими программами или серверными данными, я не особо вдавался в подробности по этому. Сам тонкий клиент должен быть таким, который можно будет загрузить с флешки (воткнул в комп, загрузил, подключился и дальше пользователь работает уже на сервере). Как перенести Линукс с предполагаемой готовой терминальной средой это я знаю. А вообще, идея с обычным ПК без жесткого диска тоже актуальна, я думаю даже приоритетнее, т.е. загрузка ПК будет уже через сеть как терминала. Вот как то так)
 
E

elisey357

Хотелось бы вернуться к проблеме, господа))
В общем ситуация следующая: тонкий клиент не хочет подключаться. Подробнее: настройка прошла удачно, пользовался 2мя статьями ( и ), вторая ссылка пользовалась как источник образов. Так вот, все как по инструкции, тоже Линукс сервер 10 в качестве образа thinstation, dhcp и tftp. У меня 2 ПК, Линукс я напрямую соединяю с тонким клиентом в отдельную сеть, а через 2ю карту я тонкий клиент подключаю к внешней рабочей сети, дабы опробовать его подключение к удаленки. Собственно, клиент грузится, а подключения нет... Сеть локальная (Линукс-клиент) у меня как 10.10.10.N, а рабочая внешняя уже 192.168.2.N, она кстати DHCP. Подскажите, в чем может быть проблема?

Стоит добавить, что тонкий клиент подключается к Win серверу, подключение с логином и паролем.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!