• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Тотальная Доминация - Ломаем Lotus Domino

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
55
Коллеги, прошу высказываться.
 

Вложения

  • Xakep___Domino_hack.pdf
    2,8 МБ · Просмотры: 539
K

Klido

что тут высказывать-то? в статье 98% расчет на лопоухость админов домины...
единственно не понял про тему как получить id файл, зная пароль - с сервака? хм...
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
55
что тут высказывать-то? в статье 98% расчет на лопоухость админов домины...
у меня, почти сразу, в начале статьи, возникло желание переименовать homepage.nsf и изменить путь к нему ))
Комментировать? Просто расскажи, чтобы Ты сделал, чтобы обойти таких-вот, "журнальных", хакеров.

А можно выложить лучшее качество?
У меня есть pdf-ник чисто с имиждами (почти 3 Mb), я не скажу, что они сильно лучшего качества.. но да, чуть лучше.
Если интересует - скиньте мне в личку своё мыло, я вышлю; может сможете распознать и пересобрать файл лучше, чем у меня получилось...
 

NetWood

Lotus Team
17.04.2008
545
93
BIT
8
переименовать homepage.nsf и изменить путь к нему ))
Ну так кардинально не надо ;)
Первое что делаем - создать файлик, текстовый, в корне domino/html/ Называем его, например, fuk.htm
В него пишем "Любопытной Варваре на базаре нос оторвали".

Далее во вьюхе дока сервера жмем кнопочку WEB - Создать переадресацию URL. Там делаем правило URL to URL /homepage.nsf to /fuk.htm
Такое же правило делаем для /webadmin.nsf to /fuk.htm и прочих базах, которые надо позакрыть - та же names.nsf. Не забываем протирать - te http restart.

Для ленивых можно просто ставить галочку на базе - Требовать SSL, а SSL не поднимать. Эффект неубиенный. Вроде с 7-й версии можно ставить галочку не разрешать URL... Хелповые базы можно погасить если трафик жалко.

Особенное внимание к базе - domcfg.nsf - в ней должен быть доступ Анонимусу на чтение, но как закрыть ее на просмотр? По SSL ее закрывать нельзя, иначе авторизация работать не будет. По URL тоже нельзя гасить. Для нее ОБЯЗАТЕЛЬНО делается /domcfg.nsf to /fuk.htm, поскольку Если анонимуса закрыть по ACL - авторизация также работать не будет, а переадресацией он доступ то имеет, но смотреть не может ее. Переадресация внутри базы на форму логина и пароля в другую базу происходить будет.

Естественно не забываем про юзера Anonymous в "работающих базах". На активных формах разрешаем создание ролями или тока админу - ставим галочку. А по тексту топикостатьи - на лошковых админов расчитано. Имхо. Чтоб id стырить надо иметь квалификацию на 10000USD, а оно надо...
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 940
609
BIT
210
админить домину через веб интерфейс... - ну не знаю как это назвать :lovecodeby:
есть протоколы терминального взаимодействия, есть просто доступ по 1352
и эти способы не требуют хранения пароля админа в базе
юзера, для доступа через веб, должны храниться в отдельной базе + DA
самая большая дыра, для домины - ОС, и часто - это виндовз, т.к. уровень одминов, данной ОС, низкий (средний), дыр больше (из-за большего кол-ва общего софта и сервисов)
разумеется - анонимусу должны быть закрыты все АК, как и -Default- (тоже есть смысл закрыть)
все "вектора атак", рассмотренные в статье, расчитаны на веб доступ анонимуса (но какие-то слабенькие)...
есть другие "ошибки", типа:

 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
VladSh
тю
не знаю, мне удобнее взять идихи и работать лотусиным клиентом паралельно стирая все логи - так концов вы вжизни не наёдете :lovecodeby:
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 940
609
BIT
210
добавил "ошибки", кот. не упомянуты в статье, но актуальны (особенно - паблик райт-аксес)
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 940
609
BIT
210
кстати - вот его статья на англицком ;)

команда для поиска домины (http), в локальной сетке, типа: nmap -sV 192.168.0.0/24 -p 80
высветит слова Lotus Domino (помимо др., наденых, серверов ;) )
 

NetWood

Lotus Team
17.04.2008
545
93
BIT
8
Такое же правило делаем для /webadmin.nsf to /fuk.htm и прочих базах, которые надо позакрыть
Недавно еще один таракан пофиксил. Для базы mail.box тоже надо делать редирект URL to URL, или править управление доступом. Она из под веба по умолчанию открывается корреспондентом :)
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 940
609
BIT
210
в "новом" хацкепе описана куда более интересная атака...
на контроллер сервера, причем - там ошибка в коде jar административной джава консоли (серверной части)
это куда как более серьёзно, выход - не открывать порт контроллера наружу
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 940
609
BIT
210

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 940
609
BIT
210

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
читал, вникал, долго не мог понять откуда тут вообще порт 2050
потом долго вникал что есть домино контролёр
это что альтернативная консолька сервера? - но ведь она по умолчанию отключена и я не припомню что бы ей вообще кто-то пользовался

статья больше похоже на то, что сервер изначально настраивают на уязвимость а потом типа ломают...
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 940
609
BIT
210
потом долго вникал что есть домино контролёр
я уже не вспомню как стартует в винде сервис, но контроллер запускается ключиком (отдельным), а учитывая что интегрэшн с десктопом консоли домины - это полный идиотизм, то получить консоль сервера возможно тока из клиента администратора (если контроллер не включён)
и это неудобно для удалённого администрирования (таскать админклиент нотусни)
опять же - эта ситуация верна только для винды, потому как для никсов есть обычные скрипты перенаправления вывода/ввода консоли

Добавлено:

Добавлено:
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
lmike
c:\lotus\domin\nserver.exe -jc
млин, как только увидел -jc сразу вспомнил, это не домино контролёр, это Java Controller или тупо ява консоль :(

теперь сразу всё становится на свои места
и естественно что те, кому неудобно для удалённого администрирования (таскать админклиент нотусни) будут открывать и создавать дырки в системе....

вы бы еще удалённый доступ с парой admin:1 открыли а потом возмущались, что в системе дырка ;)

подумать только, из такой мухи такого слона слепили, и как инфу завёрнуто подали, сразу и не вдуплишься - попахивает заказухой!!!

а ленивый админ да, дырок наделает куда пострашнее чем банальная не установка патчей
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!