• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Трабла, агент неправильно изменяет другой агент

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Ситуация:
есть у меня мега агент, который занимается настройкой сервера, проверяет что в системе не так, мониторит базы, всё подправляет в общем тянет на себя все функции админства.
Суть в том, что этот мега агент не только мониторит но и при необходимости всё сам правит.
Дотянулся я до того, чтобы проверить всё ли правильно с кластерными конфигурациями.
И когда имеем кластер нужно по условию сделать так, чтобы агенты не за административном члене кластера НЕ запускались.
Вроде всё довольно просто, берём обьект агента, смотрим на каком сервере ему разрешено запусткаться(локальный, любой, конкретный) и вслучае надобности если база в кластере меняем чтобы агенты запускались только на административном сервере.
И вот тут я натолкнулся на дикую траблу.
Оказывается если менять агент у которого в секюрити стоит тип 3( - можно всё под админскими правами, когда агент там файлы локально на сервере разгребает и т.д.) то как только его мега агент пересохраняет указывая ему, что теперь ты запускаешься только на админском сервере у него СБИВАЕТСЯ тип секюрности на 1(обычный слабоправный агент, теперьдаже папки на сервере промониторить не может)
если мегаагент запускается не сервером а пользователем то всё нормально.
Я так понял что если один серверный агент меняет другой агент то из-за того что ссесия от сервера тип его секюрности сразу падает на минимум.
Есть ли какая либо настройка, делающая так, чтобы такой бочины не было?
Ужас еще в том, что при обновлении дизайна тип секюрити не поднимается обратно в 3ку...
Помню, что это старая бочина, но есть ли её обход?

Добавлено: и как можно вытянуть из агента какой у него тип секюрности?
есть подозрение что это поле $Restricted но оно принимает лишь два значение 1,2 тогда как типов секюрити 3
 
T

TIA

ToxaRat
Может дело просто в том, что при сохранении мега-агента сервером подпись мега-агента становится серверной (не путать подпись с UpdatedBy, отображаемой в дизайнере в списке агентов). И права на "Unrestricted operations" проверяются для сервера. А когда агент запускает пользователь, то права проверяются по текущему пользователю.
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
notesDXLImporter.CompileLotusScript
В самом агенте использовать минимум кода, подключать библиотеку.
где ты там нашел такой метод?

Добавлено:
Может дело просто в том, что при сохранении мега-агента сервером подпись мега-агента становится серверной (не путать подпись с UpdatedBy, отображаемой в дизайнере в списке агентов). И права на "Unrestricted operations" проверяются для сервера. А когда агент запускает пользователь, то права проверяются по текущему пользователю.
тоже так думаю, но как это изменить то?
в секюрити сервер прописан везде
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!