• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Transaction Logging

  • Автор темы Eugenus
  • Дата начала
E

Eugenus

Добрый день! Такой вопрос: правильно ли я понимаю, что имея тоолько лишь полный журнал транзакций работающего сервера, я смогу установить другой сервер с абсолютно таким же набором БД? Ведь trasaction logging предназначены для восстановления данных в случае их потери или повреждения ?
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Такой вопрос: правильно ли я понимаю, что имея тоолько лишь полный журнал транзакций работающего сервера, я смогу установить другой сервер с абсолютно таким же набором БД? Ведь trasaction logging предназначены для восстановления данных в случае их потери или повреждения ?
а какой вопрос то? :)
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
217
та часть данных, кот. ещё не попала (записана) в базы, хранится в ТЛ
имея только ТЛ - ничего восстановить низя
 
E

Eugenus

Предложение перед первым вопросительным знаком в тексте:)
Просто хочу быть уверенным в том, что понимаю правильно. К примеру я вчистую устанавливаю сервер и подсовываю ему папку транзлогов другого, уже давно работающего сервера с кучей бд. Когда свежий сервер считает все из логов, он что, в каталоге данных создаст все БД, записи по которым ведутся в журнале транзакций ?
 
E

Eugenus

lmike, спасибо, я проехал мимо твоего поста. То есть с помощью журнала можно только восстановить поврежденные данные ?
А как правильно бэкапить ? Необязательно ведь бэкапить все за все времена ? Наверное стоит периодически бэкапить транзлоги работоспособного сервера и очищать их ?
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
217
циклические логи (кот. по-умолчанию) бэкапить бессмыслено...
ставят др. тип логирования и послебекапа - логи сбрасываются, это делается сециализир. софтом (на СиАПИ)
это есть в хэлпе

Добавлено: можно не заморачиваться, а поставить доп. рабочую станцию, кот. будет реплицировать БД и бэкапить их
 
E

Eugenus

Понятно, спасибо. А очищать логи нормально работающего сервера к примеру раз в месяц перед выходными - так будет нормально ? Потому что файлы логов нещадно жрут место на серваке, не хотелось бы бесконечно их копить...
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
217
если лог колцевой - нет нужды это делать (а объём можно указать)
 
E

Eugenus

А где задается допустимый размер логов? В документе сервера в раздере Transaction Logging нету...
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
217
есть Maximum Log space
TL.png
 
E

Eugenus

Спасибо. У меня был выбран Archived стиль.
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
вот это подход к проблеме ;)
это даже не через гланды ;)
сначала востановить базы с ТЛ
потом бекапить
потом его размер

и ни разу для чего он нужен и что рекомендуется...
 
E

Eugenus

Да сопсна проблемы-то не было. Единственная проблема - ограничить размер логов, на что я и получил ответ, а про бэкапы и восстановление я спрашивал, чтобы лучше понять природу и предназначение транзлогов, всего-то. А про нужен - см. мой первый пост, последнее предложение.
 
J

Jooz

Единственная проблема - ограничить размер логов
Ага, проблем вы можете хлебнуть куда круче. Например после компакта или фиксапа смениться DBIID базы. Что делать знаете? В общем, после этого логи на свалку - только фулбекап, и только нормальным софтом. Либо, как уже писали дергайте репликами - транзакшинлоги коварная штука, если не понимать как они устроены и в каком случае толку от них нуль. Да и вообще для логов нужен отдельный винт полностью выделенные под транзакции. Тут вы еще и можете нарваться на очередь дисков, со всеми вытекающими.
 
E

Eugenus

Да вот даже есть мысли поднять запасной сервер, на который все реплицировать, и в случае чего оттуда потянуть, благо ресурсы есть. А фуллбекап каким софтом делать посоветуете ?
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
217
фуллбекап каким софтом делать посоветуете
есть всякого софта, но он денег стоит и со своими прибабахами (адыны ставит т.п.)...
если есть резервный сервер или рабочая станция - держим там все реплики и на отдельный носитель (или бэкап-сервер) копируем
но сервер - это, опять же, не дешвое удовольствие, а вот рабочая станция - вполне...
 
A

Adekamer

архив режим используется с тиволями которые имеют специальную приблуду как раз для домино TDP (тиволи домино протектор)
они используют Домино АПИ если поменялся DBIID - бекапят базу и бекапят транзакт логи
экономии ни места ни трафика нет - зато есть возможность восстановления базы с дискретностью снятия транзакт логов
база все время растет - пока не сделать компакт -В что соответственно приводит к смене DBIID и полному бекапу базы
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!