Требования к компу для работы с клиентом Notes 8.5.x

Тема в разделе "Общие вопросы по лотус-технологиям", создана пользователем VladSh, 3 фев 2010.

1. VladSh

VladSh начинающий
    Lotus team

Симпатии:
    2
    Привет коллеги!
    Объективно существует проблема дуплежа клиента Notes 8.5.x. Первое открытие почтового ящика в начале рабочего дня, которое занимает до 10-ти секунд никого не устраивает. Заказчику это сильно не нравится, но он готов сменить парк машин, если требования будут разумными (явно это не 4-ядерник i7))).
    В 8.5 не работал, статистики по комфортности работы в зависимости от мощности компов не имею. Что можете посоветовать? Рекомендации IBM - это, понятное дело, чушь...
    У заказчика основные требования - чтобы почта работала не медленнее, чем обычные программы-почтовики. От перехода к Basic-конфигурации они отказались.
    Может часть проблемы можно решить какими-то настройками? Где-то читал, что если на JVM выделить 1 гиг оперативы, то работать будет очень даже весело))
    В общем на повестке дня 2 вопроса:
    1. Что можно решить с помощью тонкой настройки клиента/JVM? Как это сделать?
    2. Какую разумную конфигурацию посоветовать заказчику, чтобы, с одной стороны, всё порхало, а с другой не послали далеко и надолго? :welcome:

2. Klido

Klido Гость

гы, а мои как раз только на неё и согласились :) но <= 512К - все равно никак по скорости

3. ToxaRat

ToxaRat Чёрный маг
    Lotus team

Симпатии:
    18
    VladSh
    начнём с самого начала, то что в госс структурах сидят жлобы и то что им не выделяют деньги это туда же, но мы это рассматривать не будем :)

итого:
    1) а зачем вам переходить на 8.5?
    Причина:
    а) винда седьмая
    б) айфон
    г) линукс/убунта
    д) рюшечки/плагины

2) тот кто понимает переход на 8.5 понимает что ОЗУ меньше 2гиг просто быть не может - так как ява + винда тот еще титаник
    пожалуй это единственное требование вообще
    у меня половина колег сидит на 8.5.1 и не жужат, в 8.5.0 были проблемы, дальше их исправили

да вы прямо спец по рекомендациям, там между прочим два вида требований: минимальные и рекомендуемые и считать их следует сначала отняв все требования какие налогает операционка

4. VladSh

VladSh начинающий
    Lotus team

Симпатии:
    2
    ToxaRat

если начинать сначала, то я нигде не сказал, что имеет место переход на 8.5.1. Заказчик начинает с 8.5.1 и скорость его, мягко говоря, не устраивает.

Заходим сюда: http://www-01.ibm.com/support/docview.wss?...amp;S_CMP=NANDD
    затем в • 8.5.1 (#7016205) -- Lotus Notes, т.е. сюда: http://www-01.ibm.com/support/docview.wss?...uid=swg27016205
    читаем:
    смотрим свойства системы:
    Processor: Pentium 4, 2.81 GHz
    Memory: 2,00 Gb

При этом не нужно быть особым специалистом, чтобы понять, что имеющееся железо выше указанных рекомендованых значений.
    Вообще это стандартная конфигурация обычного офисного компа (при закупках в настоящее время). И на этой конфигурации почтовый ящик открывается 10 секунд.

Меня, собственно, не интересует лирика. Меня интересует конкретный ответ: что нужно сделать или какое нужно железо (конкретные цифры), чтобы клиент Notes в Standard-конфигурации работал со скоростью обычной, пусть даже самой дуплёвой, программы-почтовика. Если такие данные есть, то я буду премного благодарен; думаю и сообщество тоже скажет спасибо.

P.S. Вообще же, что касается требований, которые публикует IBM, - это маркетинг чистой воды. Достаточно вспомнить позорное сравнение производительности серверов 6-7 IBM, которое было состряпано из учёта работы 1-го клиента в почтовом ящике))) и сравнение, которое делала Кондопога, т.е. наши, вменяемые, русские люди.

5. ToxaRat

ToxaRat Чёрный маг
    Lotus team

Симпатии:
    18
    ну что же причина установки 8.5 ясна :)

у меня 8.5.1 лотус открывается за 5 секунд а дуплевый бат за 25с, понимаете хитрость? :)

Из рекомендаций:
    1) в лотусе только порт TCPIP
    2) если сервер говно и ПЯ лежит на сервере вам никакой клиент не поможет
    3) инсталить клиент не в програмс и файлос
    4) встроенный самтайм-месенджер отключить
    5) все плагины - отключить
    6) оптимизировать винду любой стоящей утилитой - у меня после TuneUP 2009 винда начинает в 2 раза быстрее летать!
    7) отключить темы в винде и всю визуализацию - ну очень рекомендую
    8) не инсталить антивирь, они яву ненавидят

6. VladSh

VladSh начинающий
    Lotus team

Симпатии:
    2
    ToxaRat, спасибо, это уже кое что! :)

> у меня 8.5.1 лотус открывается за 5 секунд а дуплевый бат за 25с, понимаете хитрость? ;)
    5 сек всё равно многовато... :)

Переход по папкам в любок почтовике - максимум 1 сек, в LN - до 2-х сек;
    Создание нового письма: почтовики - почти мгновенно, LN - 2-3 сек.
    Конечно это уже далеко не открытие пя, но общее впечатление портит.

> 1) в лотусе только порт TCPIP
    Не хотят, хотят только DNS - пришлось по NetBios настраивать - дуплит при подключении страшно.
    Но на моей тачке по TCPIP - те же траблы с почтой.

> 2) если сервер говно и ПЯ лежит на сервере вам никакой клиент не поможет
    Как сервер влияет на работу пя? Если я скажу "купите 4-процессорный Xeon и попробуйте", то это не серьёзный разговор, да и не факт, что это поможет.
    Если брать конфигурацию моего сервака, где работаю я и ещё пару чел, то это Intel® Core(tm)2 CPU 6400@2.13GHz, Memory: 3Gb - всё равно тупит!

To All: У кого-то есть в примере серьёзный сервак, где почта летает?!

> 3) инсталить клиент не в програмс и файлос
    Где тогда лучше? Каким образом и почему это может влиять?

> 4) встроенный самтайм-месенджер отключить
    Отключён.

> 5) все плагины - отключить
    Где их найти и как отключить?

> 6) оптимизировать винду любой стоящей утилитой - у меня после TuneUP 2009 винда начинает в 2 раза быстрее летать!
    Вот спасибо! Это попробую! Хотя вручную все всплывающие фишки всегда отключаю.

> 7) отключить темы в винде и всю визуализацию - ну очень рекомендую
    У себя ВСЕГДА так и делаю, на работу с пя это не повлияло. Директоров обычно очень трудно заставить всё это ... отключить, т.е. это точно не пройдёт.

> 8) не инсталить антивирь, они яву ненавидят
    У них и у нас корпоративные антивири (а у них ещё и Каспер(((), настроено админ-политиками, отключить не удастся, на и безопасность не позволит это сделать.

7. ToxaRat

ToxaRat Чёрный маг
    Lotus team

Симпатии:
    18
    VladSh
    по моим личным наблюдением нетбиос работает в 10 раз медленней а DNS и без нетбиоса отлично пашет, так что как минимум на сервере нетбиос - отключить

что значит как? пользователь посылает запрос "а покажи мне список моих входящих" а сервер ему "а дулю тебе я сейчас другим занят"
    если ПЯ находится на сервере то поизводительность сервера связана с открытием ПЯ напрямую
    подозреваю что тупит он из-за 3 гиг, где включено исскуственное увеличение указателя памяти чтобы видеть дальше 2 гиг для 32биток, а это уже -25% скорости

значит как минимум запретить касперу следить за трафиком по портам 1350-1352 и исключить из проверки *.nsf, *.ntf

8. VladSh

VladSh начинающий
    Lotus team

Симпатии:
    2
    А на клиенте можно настроить доступ к серверу по DNS без NetBios'а? Если да, то как??

Эт понятно, я имел ввиду цифры :)
    А конкретнее - какая железяка должна быть на сервере, чтобы увеличение её мощи уже не влияло на скорость работы клиента Lotus, и чтобы тогда только клиент точить?
    Т.е. хотелось бы знать "удельные вес" сервера в общей производительности (пока при работе с почтовым ящиком) и "удельный вес" клиента, чтобы не методом тыка бросаться увеличивать мощности, а делать это осознанно.

Спасибо, Toxa, за дельные рекомендации! :)

9. K-Fire

K-Fire Гость

Добавлю свои 5 копеек:

1. Холодный старт клиента 8.5.1, с настройками JVM, на мощной машине с 2 гигами памяти, не происходит быстрее 5-10 секунд. Ни разу не наблюдал такого.
    Дальше, горячий старт уже может происходить за 1-2 секунды.

2. Речь именно о клиенте 8.5.1, 8.5. будет загружаться в 2-3 раза медленнее.

3. В файле \Notes\framework\rcp\deploy\jvm.properties переменную vmarg.Xmx установить примерно в 1/3- 1/2 размера физ. памяти.
    Можно еще попробовать vmarg.Xms, возможно тоже даст прирост.

vmarg.Xms - Heap start size
    vmarg.Xmx - Heap max size

4. По поводу скорости работы именно с почтовым ящиком - тут важен размер почтовой базы и кол-во писем в инбоксе. Если у пользователя ящик не меньше гига и в инбоксе пару тысяч писем - ему ничего не поможет.

10. puks

puks Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    16
    Я еще включаю "Disable embedded browser for MIME mail" в настройках клиента. Может и не так красиво получается, но значительно быстрее.

11. allex

allex Гость

Действительно прирост в скорости работы ощутимый. На AMD 5000+ И 2 Гб памяти
    вот с уже такими новыми параметрами стало работать шустрее.
    #vmarg.Xmx=-Xmx256m
    #vmarg.Xms=-Xms48m
    vmarg.Xmx=-Xmxm512m
    vmarg.Xms=-Xms128m

Почтовая БД с сервера Domino 7 (SuSE 11) открылась за 2 сек.

12. VladSh

VladSh начинающий
    Lotus team

Симпатии:
    2
    Спасибо всем, коллеги, за полезную инфу!

<div class="sp-wrap"><div class="sp-head-wrap"><div class="sp-head folded clickable">Ещё немного по настройке TCPIP</div></div><div class="sp-body"><div class="sp-content">На этом ресурсе http://dmitriks.narod.ru/sks/lotus/lotus.html прочитал:
    В notes.ini на рабочей станции меняем строку:
    TCPIP=TCP, 0, 15, 0
    на:
    TCPIP=TCP, 0, 15, 2000,, 12288
    Теперь быстрее открываются базы данных с сервера, быстрее происходит обработка запросов и т.д.

Заменил в 6.5 клиенте параметры TCPIP с TCPIP=TCP,0,15,0,,45088, на TCPIP=TCP,0,15,2000,,45088,
    Помогло. Базы стали быстрее открываться.
    --------------------------------------------------------------------------------

Additional Information (http://drcc.com):

Код (Text):
    TCPIP=TCP, 0, 15, 0 [,,[b]x[/b]] <----------- This is the setup for your TCP Port
    .......|...|..|...|
    .......|...|..|... Application Data buffer size (0 is default which = 8000)
    .......|...|..|
    .......|...|..Placeholder not used by TCP
    .......|...|
    .......|...Placeholder not used by TCP
    .......|
    .......This is the port driver name

The last parameter [b]x[/b] ([,,[b]x[/b]] above) can be decoded as follows:
    0 X 8000 if secured channel
    0 X 4000 driver is internal
    0 X 2000 no-op
    0 X 1000 always for V2 and V3
    0 X 0002 set to log modem I/O
    0 X 0004 set to enable RTS/CTS
    Что сделал:
    1. По Антивирусу (NOD32-4):
    - исключил n*f из обработки;
    - полностью исключил папки LN и LD из обработки антивирусом;
    исключить порты не смог, т.к. не нашёл, где это в НОД'е.
    2. Изменил настройки TCPIP на вышеуказанные.
    3. Поменял настройки JVM на вышеуказанные.

Результаты:
    - открытие клиента заметно быстрее;
    - открытие почты 5 (если Inbox пуст) - 8 (если в Inbox есть хотя бы несколько писем) секунд; причём открытие с ярлыка (вручную) происходит на пару секунд быстрее, т.к. клиенту надо найти ярлык БД и переместить на закладку Рабочей области фокус;
    - переход по видам 1-1,5 секунды, причём очень быстро открываются виды, где не задействован java-фишки Eclipce. Если вид встроен во фреймсет и открытие происходит с помощью открытия фреймсета, то увеличения скорости не наблюдается.
    При загрузке notes2.exe он, с данными настройками, съедает около 850 Mb ОЗУ и примерно на этом уровне и держится, переходы по видам и открытие баз и их количество на это значение не влияют. Повышается объём задействованной ОЗУ с количеством открываемых документов, где-то на 1-3 Mb на каждый документ, что странно, т.к. доки столько не весят... хотя, может быть, скрипты, которые подтягиваются при загрузке формы. При закрытии всех документов память освобождается плохо, всего где-то на 1-2 Mb, хотя документов было открыто больше десятка.

13. Klido

Klido Гость

дык он и не работает - просто basic клиент в фоне висит....

14. VladSh

VladSh начинающий
    Lotus team

Симпатии:
    2
    ага, теперь я уже запутался :)
    nlnotes.exe висит где-то в районе 170 Mb, реагирует на открытие баз, видов, доков, только не освобождает память при закрытии их :)

15. Klido

Klido Гость

16. Mikle0x

Mikle0x Member

Симпатии:
    2
    ПОлагаю, что скорость работы "обычных почтовиков" никто не замерял, все оценки сугубо на глаз?
    Какие обоснования?

DNS - это протокол разрешения имён вида host.domain.ru в IP-адрес, netbios это совсем другое (ключевые слова wins и lmhosts) и работает поверх tcpip
    реальных обоснований работать по netbios я не знаю, 1С и лотус рекомендуют tcpip
    ПОбольше памяти и дисков в raid
    Оптимизация сервера и сети - отдельная интересная тема :)

ps У меня: загрузка еклипсового клиента - до 10 сек, откр. почты (база 1.5Гб 16 тыс док-в) - 2 сек, созд записки - на счёт "раз", открытие вида - тоже.
    антивирь avira personal и comodo internet security - не тормозит.
    core2duo 2.6Ггц 2Гб оперативы

17. Klido

Klido Гость

Вот про производительность 8.5
    http://www.ibm.com/developerworks/lotus/li...85-performance/

mikle
    это только загруженный комп+антивирь+инетсек? гы... у меня на слабее машине так секунд 5-6, а вот если в реальном режиме? когда куча всего открыта? у меня до 30 сек уходит....
    аналогично, если из админского клиента ткнуть запуск простого лкиента....

18. VladSh

VladSh начинающий
    Lotus team

Симпатии:
    2
    Естессно, смысл замерять, если разница существенная? Например мой Санбёрд первый раз открывается до 10 сек, но потом секунды 3. Переход по папкам - на счёт "раз".

Хотя бы потому что подсказки на стандартном не отображаются. Ну и надо не сбрасывать со счетов возможность использования композитных приложений.

Спасибо за наводку! :rolleyes:
    А есть ли статейки по исследованиям или сравнению производительности на реальных юзерах, а не simulated? Был бы премного благодарен!

Спасибо, интересно... Хочу купить комп на i7 и потестить)))
    Может какие ещё дополнительные тонкие настройки знаете?

Добавлено:
    То ли ещё будет - они Админа собираются на "эклипс" переписывать...

19. Klido

Klido Гость

разве что в блогах у добрых людей... ну или у ближайших коллег :rolleyes: у которых много серваков/юзеров...

ну мож прямее станет работать :) я на 8.5 запускал админа, а уж из него, если надо, клиента... на днях переставил лотусину - теперь только наоборот в 8.5.1фп1 - иначе лезуть всякие nullpoint exception и всё глючит ^(

20. VladSh

VladSh начинающий
    Lotus team

Симпатии:
    2
    Только что зашёл в 6.5.1 (надо было одну штуку проверить), по сравнению в 8.5.1 (Standard) просто летает! Понял, что никакими настройками такой скорости не добиться((( Хотелось бы всё-таки понять, есть ли такое железо, чтобы 8.5.1 (Standard) на нём летал также как и 6.5.1? И какое железо должно быть?

Загрузка...