• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Требования к компу для работы с клиентом Notes 8.5.x

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
55
Привет коллеги!
Объективно существует проблема дуплежа клиента Notes 8.5.x. Первое открытие почтового ящика в начале рабочего дня, которое занимает до 10-ти секунд никого не устраивает. Заказчику это сильно не нравится, но он готов сменить парк машин, если требования будут разумными (явно это не 4-ядерник i7))).
В 8.5 не работал, статистики по комфортности работы в зависимости от мощности компов не имею. Что можете посоветовать? Рекомендации IBM - это, понятное дело, чушь...
У заказчика основные требования - чтобы почта работала не медленнее, чем обычные программы-почтовики. От перехода к Basic-конфигурации они отказались.
Может часть проблемы можно решить какими-то настройками? Где-то читал, что если на JVM выделить 1 гиг оперативы, то работать будет очень даже весело))
В общем на повестке дня 2 вопроса:
1. Что можно решить с помощью тонкой настройки клиента/JVM? Как это сделать?
2. Какую разумную конфигурацию посоветовать заказчику, чтобы, с одной стороны, всё порхало, а с другой не послали далеко и надолго? :welcome:
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
VladSh
начнём с самого начала, то что в госс структурах сидят жлобы и то что им не выделяют деньги это туда же, но мы это рассматривать не будем :)

итого:
1) а зачем вам переходить на 8.5?
Причина:
а) винда седьмая
б) айфон
г) линукс/убунта
д) рюшечки/плагины

2) тот кто понимает переход на 8.5 понимает что ОЗУ меньше 2гиг просто быть не может - так как ява + винда тот еще титаник
пожалуй это единственное требование вообще
у меня половина колег сидит на 8.5.1 и не жужат, в 8.5.0 были проблемы, дальше их исправили

Рекомендации IBM - это, понятное дело, чушь
да вы прямо спец по рекомендациям, там между прочим два вида требований: минимальные и рекомендуемые и считать их следует сначала отняв все требования какие налогает операционка
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
55
ToxaRat

если начинать сначала, то я нигде не сказал, что имеет место переход на 8.5.1. Заказчик начинает с 8.5.1 и скорость его, мягко говоря, не устраивает.

да вы прямо спец по рекомендациям, там между прочим два вида требований: минимальные и рекомендуемые и считать их следует сначала отняв все требования какие налогает операционка
Заходим сюда:
затем в • 8.5.1 (#7016205) -- Lotus Notes, т.е. сюда:
читаем:
Memory All supported OS Standard configuration:
• Windows XP - 512 MB minimum; 1 GB or more strongly recommended

Processor All supported OS Standard configuration:
• Windows XP - minimum is Pentium 4, 1.2 GHz or higher
смотрим свойства системы:
OS: Windows XP
Processor: Pentium 4, 2.81 GHz
Memory: 2,00 Gb

При этом не нужно быть особым специалистом, чтобы понять, что имеющееся железо выше указанных рекомендованых значений.
Вообще это стандартная конфигурация обычного офисного компа (при закупках в настоящее время). И на этой конфигурации почтовый ящик открывается 10 секунд.

Меня, собственно, не интересует лирика. Меня интересует конкретный ответ: что нужно сделать или какое нужно железо (конкретные цифры), чтобы клиент Notes в Standard-конфигурации работал со скоростью обычной, пусть даже самой дуплёвой, программы-почтовика. Если такие данные есть, то я буду премного благодарен; думаю и сообщество тоже скажет спасибо.

P.S. Вообще же, что касается требований, которые публикует IBM, - это маркетинг чистой воды. Достаточно вспомнить позорное сравнение производительности серверов 6-7 IBM, которое было состряпано из учёта работы 1-го клиента в почтовом ящике))) и сравнение, которое делала Кондопога, т.е. наши, вменяемые, русские люди.
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
ну что же причина установки 8.5 ясна :)

Меня, собственно, не интересует лирика. Меня интересует конкретный ответ: что нужно сделать или какое нужно железо (конкретные цифры), чтобы клиент Notes в Standard-конфигурации работал со скоростью обычной, пусть даже самой дуплёвой, программы-почтовика. Если такие данные есть, то я буду премного благодарен; думаю и сообщество тоже скажет спасибо
у меня 8.5.1 лотус открывается за 5 секунд а дуплевый бат за 25с, понимаете хитрость? :)

Из рекомендаций:
1) в лотусе только порт TCPIP
2) если сервер говно и ПЯ лежит на сервере вам никакой клиент не поможет
3) инсталить клиент не в програмс и файлос
4) встроенный самтайм-месенджер отключить
5) все плагины - отключить
6) оптимизировать винду любой стоящей утилитой - у меня после TuneUP 2009 винда начинает в 2 раза быстрее летать!
7) отключить темы в винде и всю визуализацию - ну очень рекомендую
8) не инсталить антивирь, они яву ненавидят
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
55
ToxaRat, спасибо, это уже кое что! :)

> у меня 8.5.1 лотус открывается за 5 секунд а дуплевый бат за 25с, понимаете хитрость? ;)
5 сек всё равно многовато... :)

Переход по папкам в любок почтовике - максимум 1 сек, в LN - до 2-х сек;
Создание нового письма: почтовики - почти мгновенно, LN - 2-3 сек.
Конечно это уже далеко не открытие пя, но общее впечатление портит.

> 1) в лотусе только порт TCPIP
Не хотят, хотят только DNS - пришлось по NetBios настраивать - дуплит при подключении страшно.
Но на моей тачке по TCPIP - те же траблы с почтой.

> 2) если сервер говно и ПЯ лежит на сервере вам никакой клиент не поможет
Как сервер влияет на работу пя? Если я скажу "купите 4-процессорный Xeon и попробуйте", то это не серьёзный разговор, да и не факт, что это поможет.
Если брать конфигурацию моего сервака, где работаю я и ещё пару чел, то это Intel® Core(tm)2 CPU 6400@2.13GHz, Memory: 3Gb - всё равно тупит!

To All: У кого-то есть в примере серьёзный сервак, где почта летает?!

> 3) инсталить клиент не в програмс и файлос
Где тогда лучше? Каким образом и почему это может влиять?

> 4) встроенный самтайм-месенджер отключить
Отключён.

> 5) все плагины - отключить
Где их найти и как отключить?

> 6) оптимизировать винду любой стоящей утилитой - у меня после TuneUP 2009 винда начинает в 2 раза быстрее летать!
Вот спасибо! Это попробую! Хотя вручную все всплывающие фишки всегда отключаю.

> 7) отключить темы в винде и всю визуализацию - ну очень рекомендую
У себя ВСЕГДА так и делаю, на работу с пя это не повлияло. Директоров обычно очень трудно заставить всё это ... отключить, т.е. это точно не пройдёт.

> 8) не инсталить антивирь, они яву ненавидят
У них и у нас корпоративные антивири (а у них ещё и Каспер(((), настроено админ-политиками, отключить не удастся, на и безопасность не позволит это сделать.
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
VladSh
Не хотят, хотят только DNS - пришлось по NetBios настраивать - дуплит при подключении страшно
по моим личным наблюдением нетбиос работает в 10 раз медленней а DNS и без нетбиоса отлично пашет, так что как минимум на сервере нетбиос - отключить

Как сервер влияет на работу пя?
что значит как? пользователь посылает запрос "а покажи мне список моих входящих" а сервер ему "а дулю тебе я сейчас другим занят"
если ПЯ находится на сервере то поизводительность сервера связана с открытием ПЯ напрямую
Intel® Core™2 CPU 6400@2.13GHz, Memory: 3Gb - всё равно тупит
подозреваю что тупит он из-за 3 гиг, где включено исскуственное увеличение указателя памяти чтобы видеть дальше 2 гиг для 32биток, а это уже -25% скорости

У них и у нас корпоративные антивири (а у них ещё и Каспер(((), настроено админ-политиками, отключить не удастся, на и безопасность не позволит это сделать
значит как минимум запретить касперу следить за трафиком по портам 1350-1352 и исключить из проверки *.nsf, *.ntf
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
55
а DNS и без нетбиоса отлично пашет, так что как минимум на сервере нетбиос - отключить
А на клиенте можно настроить доступ к серверу по DNS без NetBios'а? Если да, то как??

что значит как? пользователь посылает запрос "а покажи мне список моих входящих" а сервер ему "а дулю тебе я сейчас другим занят"
если ПЯ находится на сервере то поизводительность сервера связана с открытием ПЯ напрямую
Эт понятно, я имел ввиду цифры :)
А конкретнее - какая железяка должна быть на сервере, чтобы увеличение её мощи уже не влияло на скорость работы клиента Lotus, и чтобы тогда только клиент точить?
Т.е. хотелось бы знать "удельные вес" сервера в общей производительности (пока при работе с почтовым ящиком) и "удельный вес" клиента, чтобы не методом тыка бросаться увеличивать мощности, а делать это осознанно.

Спасибо, Toxa, за дельные рекомендации! :)
 
K

K-Fire

Добавлю свои 5 копеек:

1. Холодный старт клиента 8.5.1, с настройками JVM, на мощной машине с 2 гигами памяти, не происходит быстрее 5-10 секунд. Ни разу не наблюдал такого.
Дальше, горячий старт уже может происходить за 1-2 секунды.

2. Речь именно о клиенте 8.5.1, 8.5. будет загружаться в 2-3 раза медленнее.

3. В файле \Notes\framework\rcp\deploy\jvm.properties переменную vmarg.Xmx установить примерно в 1/3- 1/2 размера физ. памяти.
Можно еще попробовать vmarg.Xms, возможно тоже даст прирост.

vmarg.Xms - Heap start size
vmarg.Xmx - Heap max size

4. По поводу скорости работы именно с почтовым ящиком - тут важен размер почтовой базы и кол-во писем в инбоксе. Если у пользователя ящик не меньше гига и в инбоксе пару тысяч писем - ему ничего не поможет.
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
3
Я еще включаю "Disable embedded browser for MIME mail" в настройках клиента. Может и не так красиво получается, но значительно быстрее.
 
A

allex

3. В файле \Notes\framework\rcp\deploy\jvm.properties переменную vmarg.Xmx установить примерно в 1/3- 1/2 размера физ. памяти.
Можно еще попробовать vmarg.Xms, возможно тоже даст прирост.

vmarg.Xms - Heap start size
vmarg.Xmx - Heap max size

Действительно прирост в скорости работы ощутимый. На AMD 5000+ И 2 Гб памяти
вот с уже такими новыми параметрами стало работать шустрее.
#vmarg.Xmx=-Xmx256m
#vmarg.Xms=-Xms48m
vmarg.Xmx=-Xmxm512m
vmarg.Xms=-Xms128m

Почтовая БД с сервера Domino 7 (SuSE 11) открылась за 2 сек.
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
55
Спасибо всем, коллеги, за полезную инфу!

<div class="sp-wrap"><div class="sp-head-wrap"><div class="sp-head folded clickable">Ещё немного по настройке TCPIP</div></div><div class="sp-body"><div class="sp-content">На этом ресурсе прочитал:
В notes.ini на рабочей станции меняем строку:
TCPIP=TCP, 0, 15, 0
на:
TCPIP=TCP, 0, 15, 2000,, 12288
Теперь быстрее открываются базы данных с сервера, быстрее происходит обработка запросов и т.д.

Заменил в 6.5 клиенте параметры TCPIP с TCPIP=TCP,0,15,0,,45088, на TCPIP=TCP,0,15,2000,,45088,
Помогло. Базы стали быстрее открываться.
--------------------------------------------------------------------------------

Additional Information (http://drcc.com):

Код:
TCPIP=TCP, 0, 15, 0 [,,[b]x[/b]] <----------- This is the setup for your TCP Port
.......|...|..|...| 
.......|...|..|... Application Data buffer size (0 is default which = 8000)
.......|...|..| 
.......|...|..Placeholder not used by TCP 
.......|...|
.......|...Placeholder not used by TCP 
.......| 
.......This is the port driver name

The last parameter [b]x[/b] ([,,[b]x[/b]] above) can be decoded as follows:
0 X 8000 if secured channel
0 X 4000 driver is internal
0 X 2000 no-op
0 X 1000 always for V2 and V3
0 X 0002 set to log modem I/O
0 X 0004 set to enable RTS/CTS
Что сделал:
1. По Антивирусу (NOD32-4):
- исключил n*f из обработки;
- полностью исключил папки LN и LD из обработки антивирусом;
исключить порты не смог, т.к. не нашёл, где это в НОД'е.
2. Изменил настройки TCPIP на вышеуказанные.
3. Поменял настройки JVM на вышеуказанные.

Результаты:
- открытие клиента заметно быстрее;
- открытие почты 5 (если Inbox пуст) - 8 (если в Inbox есть хотя бы несколько писем) секунд; причём открытие с ярлыка (вручную) происходит на пару секунд быстрее, т.к. клиенту надо найти ярлык БД и переместить на закладку Рабочей области фокус;
- переход по видам 1-1,5 секунды, причём очень быстро открываются виды, где не задействован java-фишки Eclipce. Если вид встроен во фреймсет и открытие происходит с помощью открытия фреймсета, то увеличения скорости не наблюдается.
При загрузке notes2.exe он, с данными настройками, съедает около 850 Mb ОЗУ и примерно на этом уровне и держится, переходы по видам и открытие баз и их количество на это значение не влияют. Повышается объём задействованной ОЗУ с количеством открываемых документов, где-то на 1-3 Mb на каждый документ, что странно, т.к. доки столько не весят... хотя, может быть, скрипты, которые подтягиваются при загрузке формы. При закрытии всех документов память освобождается плохо, всего где-то на 1-2 Mb, хотя документов было открыто больше десятка.
 
K

Klido

При загрузке notes2.exe он, с данными настройками, съедает около 850 Mb ОЗУ и примерно на этом уровне и держится, переходы по видам и открытие баз и их количество на это значение не влияют
дык он и не работает - просто basic клиент в фоне висит....
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
55
дык он и не работает - просто basic клиент в фоне висит....
ага, теперь я уже запутался :)
nlnotes.exe висит где-то в районе 170 Mb, реагирует на открытие баз, видов, доков, только не освобождает память при закрытии их :)
 
M

Mikle0x

чтобы почта работала не медленнее, чем обычные программы-почтовики
ПОлагаю, что скорость работы "обычных почтовиков" никто не замерял, все оценки сугубо на глаз?
От перехода к Basic-конфигурации они отказались.
Какие обоснования?

хотят только DNS - пришлось по NetBios настраивать
DNS - это протокол разрешения имён вида host.domain.ru в IP-адрес, netbios это совсем другое (ключевые слова wins и lmhosts) и работает поверх tcpip
реальных обоснований работать по netbios я не знаю, 1С и лотус рекомендуют tcpip
какая железяка должна быть на сервере, чтобы увеличение её мощи уже не влияло на скорость работы клиента Lotus
ПОбольше памяти и дисков в raid
Оптимизация сервера и сети - отдельная интересная тема :)

ps У меня: загрузка еклипсового клиента - до 10 сек, откр. почты (база 1.5Гб 16 тыс док-в) - 2 сек, созд записки - на счёт "раз", открытие вида - тоже.
антивирь avira personal и comodo internet security - не тормозит.
core2duo 2.6Ггц 2Гб оперативы
 
K

Klido

какая железяка должна быть на сервере, чтобы увеличение её мощи уже не влияло на скорость работы клиента Lotus
Вот про производительность 8.5


mikle
У меня: загрузка еклипсового клиента - до 10 сек
это только загруженный комп+антивирь+инетсек? гы... у меня на слабее машине так секунд 5-6, а вот если в реальном режиме? когда куча всего открыта? у меня до 30 сек уходит....
аналогично, если из админского клиента ткнуть запуск простого лкиента....
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
55
ПОлагаю, что скорость работы "обычных почтовиков" никто не замерял, все оценки сугубо на глаз?
Естессно, смысл замерять, если разница существенная? Например мой Санбёрд первый раз открывается до 10 сек, но потом секунды 3. Переход по папкам - на счёт "раз".

Какие обоснования?
Хотя бы потому что подсказки на стандартном не отображаются. Ну и надо не сбрасывать со счетов возможность использования композитных приложений.

ПОбольше памяти и дисков в raid
Оптимизация сервера и сети - отдельная интересная тема :)
Спасибо за наводку! :rolleyes:
А есть ли статейки по исследованиям или сравнению производительности на реальных юзерах, а не simulated? Был бы премного благодарен!

У меня: загрузка еклипсового клиента - до 10 сек, откр. почты (база 1.5Гб 16 тыс док-в) - 2 сек, созд записки - на счёт "раз", открытие вида - тоже.
антивирь avira personal и comodo internet security - не тормозит.
core2duo 2.6Ггц 2Гб оперативы
Спасибо, интересно... Хочу купить комп на i7 и потестить)))
Может какие ещё дополнительные тонкие настройки знаете?

Добавлено:
это только загруженный комп+антивирь+инетсек? гы... у меня на слабее машине так секунд 5-6, а вот если в реальном режиме? когда куча всего открыта? у меня до 30 сек уходит....
аналогично, если из админского клиента ткнуть запуск простого лкиента....
То ли ещё будет - они Админа собираются на "эклипс" переписывать...
 
K

Klido

по исследованиям или сравнению производительности на реальных юзерах, а не simulated?
разве что в блогах у добрых людей... ну или у ближайших коллег :rolleyes: у которых много серваков/юзеров...

они Админа собираются на "эклипс" переписывать
ну мож прямее станет работать :) я на 8.5 запускал админа, а уж из него, если надо, клиента... на днях переставил лотусину - теперь только наоборот в 8.5.1фп1 - иначе лезуть всякие nullpoint exception и всё глючит ^(
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 783
157
BIT
55
Только что зашёл в 6.5.1 (надо было одну штуку проверить), по сравнению в 8.5.1 (Standard) просто летает! Понял, что никакими настройками такой скорости не добиться((( Хотелось бы всё-таки понять, есть ли такое железо, чтобы 8.5.1 (Standard) на нём летал также как и 6.5.1? И какое железо должно быть?
 
K

Klido

VladSh
ты под линухом клиента пробовал? мне показалось, что быстро.. но тыкал не долго, причем без дизайнера и админа...
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!