Тренинги повышения квалификации и личностного роста

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем admin, 24 июл 2006.

1. admin

admin Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Привет.
    Хочу провести небольшое исследование по теме различных тренингов, которые помогают в повышении квалификации программиста. Хочу узнать следующие вещи:

1. Какие тренинги повышения квалификации или личностного роста вы проходили
    2. Стоимость тренингов
    3. Как вы оцениваете эффективность этих тренингов (т.е. что они Вам дали и насколько в лучшую или худшую сторону Вы изменились)
    4. Часто ли Вы вообще посещаете различные курсы и тренинги\
    5. Что-нибудь от себя.

Целью этого топика-исследования я хочу понять, какие сегодня существуют толковые курсы, семинары и тренинги, помогающие в професиональном и личностном развитии программиста. В первую очередь интересуют тренинги посвящённые непосредственно повышению квалификации программиста, повышению качества жизненного уровня айтишника, маркетинг и продажи.

Надеюсь этот топик поможет многим разобраться в отношении к своей профессии и повышению качества своей жизни.

2. Alex Death

Alex Death Гость

Мое сугубо личное отношение к тренингам: нафиг.
    Если что не прошаришь - открываешь мануал и читаешь. Или спрашиваешь у кого.

3. Mastodont

Mastodont Гость

Какие тренинги ))) Я только в школе полтора года на Pascal и VB ходил. Одновременно изучал html. Далее было исключительно самообразование.

4. Sp5arker

Sp5arker Гость

Тренинги - это круто, но по большей части к сожалению просто отбор денег у населения, поскольку всегда теоретические изыски и самолюбование вместо конкретного изучения проблемы. Владимир

5. Easter

Easter Гость

Если делать нечего, можно и пройти. Сам не проходил, тем более за деньги. Если честно, слово "тренинг" в этом контексте бесит, какбудто на велосипеде научили кататься....
    Хочешь програмировать - програмируй. Лучший стимул - хорошее сложное задание (лучше бесплатное). Лучший материал - хорошая профессиональная литература ("Искусство программирования" Д.Кнут). Лучший тренинг - общение с профессионалами (к личностному развитию тоже подойдет).
    Когда поймешь, что что-то можешь - устройся на работу (хорошую, чтобы понял, что ничего не можешь и ничего не знаешь).
    Ну вот ты и на следующей ступеньке. Дальше можешь остаться здесь или поднять планку, зависит от того, насколько ты к этому готов.

6. NewInfo2005

NewInfo2005 Гость

поддерживаю пред. челов :p
    учимся на собственных ошибках :ph34r:
    если что открываем мануалы :D

7. Burunduk-13

Burunduk-13 Гость

Позвольте не согласиться.
    1. Не всегда есть прошаренный(!) чел, у которого можно спросить. Или он слишком прошареный, чтобы понять твой детский лепет.
    2. Мануалы, их ведь тоже все назубок не перчитаешь. Слишком много букаф и чаптеров. И не всегда очевидное работает так, как ты предполагаешь (опускаешь и не читаешь в мануале).
    3. Толковые тренинги - ДА. ИМХО должны быть.

Есть огромный опыт самообразования. В области ПХП считаю, что прокачался сам, без тренингов и т.т., но это стоило многих бессонных ночей, гигабайт траффика и куча часов отладки.

Но. В прошлом году получилось пройти курсы .NET в итранзишне. (for free)
    теперь пойдет мое имхо на то время:
    +: Преподаватели. Читали лекции люди, намного лучше меня разбирающиеся в технологии. Как теоретически, так и практически. Хотя по некоторым вопросам с ними были интереснно подискутировать.
    +: Сами лекции. Читали не основы програминга (для домохозяек), а именно интересные, необычные, новые, нетривиальные моменты, которые есть в данной технологии и могут пригодиться на реальных проектах. Спасибо за эти лекции, ибо они позволяют глубже понять идеологию дотНЕТ, заставляя читать те части мануалов, которые в жизни бы рука не решилась открыть, и тем самым в реальных проектах сэкономить время отладки и увеличить качество кода.
    +: Формат курсов. Интенсивные, домашние задания (уровень выше, чем читали лекцию) +пилотный проект.
    От курсов остался позитив, желание изучать .НЕТ дальше, так что этому курсу ставим Зачот.

Был опыт (слава богу вовремя прерванный, итог - 1 день) тренинг програминга для домохозяек. Это лажа.
    НеЗачот.

ИМХО. Уровень тренинга должен быть выше вашего уровня. Даже если с уровнем переборщите, и не потянете, зато умных словей наберетесь.. Ну или правильное направление для домашнего самообразования :ph34r:

ИМХО: Учиться по форумам.
    Не всегда правильное решение, так как не яссно, какой уровень у отвечающего и можно нарваться на жутко невалифицированный ответ. Часто пользуюсь поиском по форумам, и иногда убивают глупые статьи с неправильными/нелогичными/неидеологическими решениями. А это читают люди и верят.
    Также к этому надо уметь 1) искать инфу 2) правильно задавать вопросы.

Вот наверно и все. :D

8. xopap

xopap Гость

>1. Какие тренинги повышения квалификации или личностного роста вы проходили

Проходил курсы от EPAM по ASP.NET при университете

>2. Стоимость тренингов

Бесплатно

>3. Как вы оцениваете эффективность этих тренингов (т.е. что они Вам дали и насколько в лучшую >или худшую сторону Вы изменились)

Мне этот тренинг дал очень много. Был большой толчок в профессиональном плане для начинающего программиста. От самообразования, мое мнение, такой отдачи в потраченную единицу времени не было бы. Самообразование - это очень хорошо, но хорошие тренинги, я думаю, могут дать очень много. Притом не только начинающим.

>4. Часто ли Вы вообще посещаете различные курсы и тренинги

"Различные" курсы посещаю не очень часто, но они мне сильно помогают - сейчас планирую посетить курс быстрого чтения.

>5. Что-нибудь от себя.

Вообще про профессиональные тренинги не встречал информации - по крайней мере в Минске (хотя и не искал). Хотелось бы иметь больше информации по этому вопросу. Жду отзывы тех, кто что-то проходил.

9. lazynov

lazynov Гость

Как говорил мой лицейский учитель физики:
    "Лучшее образование - это самообразование"!
    И я с ним абсолютно согласен!
    Главное - желание!

10. logosman

logosman Гость

Из своего личного опыта скажу, что намного лучше всему самообучаться, даже ни у кого ничего не спрашивать (мне не у кого было спросить). Начинал изучать Бейсик на Z80 (была небольшая книжка по эксплуатации Спектрума с маленькими примерчиками), позже по чужим исходникам (в основном из журналов "Радио" и "Радиолюбитель и Ваш компьютер") и методом научного тыка, потом Паскаль аналогично, потом C++, в 1998 году начал изучать ассемблер Intel на EC1961. Книг было очень мало, (практически не было) так что приходилось искать чужие сырцы и изучать по комментариям если таковые имелись. В 2000 году познакомился с одним программистом, у которого знаний на тот момент было ровно столько-же сколько и у меня, мы подружились и продолжили наш путь вместе. Если кто из нас узнает что-то новое, то сразу делимся опытом.
    И даже сейчас если что-то хочу по настоящему изучить следую этому принципу. Я считаю что так, не побоюсь назвать этих слов воспитываются "профессиональные програмимисты", к которым себя же и отношу.

На сегодняшний день я знаю множество языков программирования, отлично ими владею. Знаю множество видов процессоров/микроконтроллеров (их архитектуру, средства разработки и отладки), умею работать с железом/аппаратурой. Т.е. перепробовал себя почти во всех областях. Хотя всё знать нельзя, но я стремлюсь к этому:ph34r:). Я не говорю, что я Бог программирования. Нет. Если бы я так говорил мне было бы не интересно учиться чему-либо новому, но тем не менее учусь и мне это нравится.

Сейчас я понимаю что мне помогло всего достичь:
    1. Не лениться
    2. Стремиться быть лучшим из лучших.
    3. Ассемблер. (язык всех языков - так было и так будет всегда).

В все эти курсы - полный НОЛЬ. Они ничего не дают. Это моё личное мнение. Кто хочет может оспаривать всё сказанное мною, но я в дискуссии учавствовать не буду, т.к. это всё бестолку. Я своё слово сказал.

11. Rockie

Rockie Гость

<!--QuoteBegin-Easter+24:07:2006, 21:35 -->
    <span class="vbquote">(Easter @ 24:07:2006, 21:35 )</span><!--QuoteEBegin-->Лучший стимул - хорошее сложное задание (лучше бесплатное).
    [snapback]40846" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]
    уж лучше платное :ph34r:

12. admin

admin Well-Known Member

Симпатии:
    0
    давайте про самообразование тут не будем.
    я уважаю эту точку зрения, но сейчас речь идет именно об образовании сторонними людьми.

13. Burunduk-13

Burunduk-13 Гость

online-курсы считаются?
    https://www.microsoftelearning.com/ например (там есть как платные, так и бесплатные курсы(в рамках акций))

14. GROMILA

GROMILA Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Вставлю 5 копеек.

По программированию тренинги я не искал, искал по маркетингу и управлению проектами.
    Еще сиитуация с интеллектуальной собственностью у нас в РБ интересовала.
    Нашел, программы интересные были, но стоили дорого (60 тугрков) потому и не посетил.

По программированию думаю тренинги особо не интересны, а вот
    презентацию возможностей нового офиса 2007 я бы посмотрел.
    Например, в комплект VStudio 2005 входил DVD Wefly, где было рассказано и показано как
    можно и нужно интегрировать офисные приложения между собой, даже с примерами кода на ходу.
    Вот это было бы интересно на русском услышать от профессионалов и именно о НОВЫХ ТЕХНОЛОГИЯХ.

Но, если брать деньги за тренинг, то обязательно нужно делать "раздатку", это тот полезный материал,
    который остается у слушателя о тренинге. Причем материал должен быть полезным и кратко рассказывать то, что было на тренинге (а-ля конспект на память)
    ------------------------------------------------------------------------------

Но, я так понял, Серега, что тебя потянуло в преподавательскую деятельность?
    На тренингах весьма интересно слушать добившихся успеха людей в какой-то узкой области.
    Чтобы они на вопросы могли детально ответить.
    Получается, что у тебя может быть только одна тема тренинга: PHP и все вокруг сайтостроительсятва, интернет-рекламы, раскрутки и т.п.

15. 5t1n9

5t1n9 Гость

>1. Какие тренинги повышения квалификации или личностного роста вы проходили

Изучил основы ООП на примере C# в университете (основной предмет)

>2. Стоимость тренингов

Платное обучение в ВУЗе :D

>3. Как вы оцениваете эффективность этих тренингов (т.е. что они Вам дали и насколько в лучшую >или худшую сторону Вы изменились)

Полностью согласен с мнением.

>4. Часто ли Вы вообще посещаете различные курсы и тренинги

Пошел на курсы английского (переводчик, 2е ВО при универе).

>5. Что-нибудь от себя.

С удовольствием прошел бы курсы от Microsoft, если бы были средства :ph34r:

16. admin

admin Well-Known Member

Симпатии:
    0
    в последнее время я сам прошел немало тренингов разных стоимостью от нуля до 500 баксов за тренинг.
    могу сказать, что многие просвещают, многие не вставляют никак.
    вот хочу знать мнение людей о том, кто где был и что видел. это полезно будет всем.

лично я не стремлюсь к преподавательской деятельности. в качестве полезного опыта провел несколько семинаров в наших университетах.
    но пока не считаю себя добившимся успеха, о котором можно рассказывать :ph34r: если буду зарабатывать в месяц тысяч 100 в евро-рублях, то можно будет и поделиться опытом.
    сейчас интересует мнение общественности, что, где, как, почем.

17. nml

nml Active Member

Симпатии:
    1
    Никогда не был ни на каких "тренингах". Более того, программированием занялся совершенно случайно (после института - армия - после было пофиг с чего стартовать... тут подвернулась Электроника-60, заинтересовало).

И когда переходил на микроконтроллеры, и многе другое - самообразование.

Мое IMHO - захочешь - освоишь сам. А то до чего допер сам - ценится на порядок выше того, что тебе разжевали.

Вывод - не надо слепо перенимать то что нам втыкают. В том же СССР программированию, по сути, вообще не учили. А программистов (и неплохих) - море.

18. garrymax

garrymax Гость

По не очень большому своему опыту и по большому опыту своих коллег знаю одно точно: Платные тренинги от фирм производителей однозначно полезны, а вот про энтузиастов, срубить денег на знакомом им, лучше не упоминать.

:ph34r: А вообще, мне само название «тренинг» не нравится: не люблю применять чужие слова, когда в русском словаре к этим обозначениям есть полные аналоги. Хотя какой менеджер захочет снова стать управляющим. :D

19. Maxkht

Maxkht Гость

Никогда не слышал о тренингах для программистов, даже не могу себе это представить.
    Но если постараться это должно выглядеть примерно так:
    1. Пару холодильников ПЫВА и всякой херни к пиву.
    2. Человек двадцать программеров разного уровня (обязательно должно быть несколько ЛАМЕРОВ и хотябы один рульный перец который могбы всю эту банду развести собственно на то за чем они пришли - поговорить об удачных и неудачных проектах и их причинах провала). Ламеры нужны - чтобы создавать отмосферу слушателей, остальным кроме ПЫВА уже ни че не надо.
    3. После первого холодильника, начинается среди прошаренных программеров чуть ли не кусалово о том на какой платформе лучше работать. Ламерам здесь слова не давали и при первом проявлении голоса посылают их на х...
    4. По завершению вечеринки, все уходят домой пьяные в *цензура* сославшись в своих не решенных на сегодня спорах, что маленький ЙОДА в детстве очень много курил и отходняк у него затянулся на 500 лет, поэтому он такой зеленый.
    5. А рульный перец? он домой не идет - это пьяное тело остается ночевать там где упал - возле холодильника.

20. dime

dime Гость

Все тренинги это фуфло. Помню в институте ходил на курсы по турбо паскалю. Пока сам мануал не прочитал не фига не врубался на их занятиях. Только бабло выброшенное. Лучше купить книгу хорошую и найти знакомого программиста, который поможет если что. Также форумы и мануалы.

Поделиться этой страницей