• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Проблема ubuntu 16.04 смена мак адресса

~localhost

Green Team
30.10.2017
230
49
BIT
18
Привет, не когда не возникала проблема в смене мак адреса но вот в в ubuntu 16.04 не получается.
Чтобы не тратить ваше время перечисляю какие варианты уже пробовал, но после переподчинения к wifi точке мак успешно возвращался назад.
1 -

sudo ifconfig wlx00c0ca96f1de down
sudo ifconfig wlx00c0ca96f1de hw ether 101010101010
sudo ifconfig wlx00c0ca96f1de up


2 -

sudo ifconfig wlx00c0ca96f1de down
sudo macchanger -r wlx00c0ca96f1de
sudo ifconfig wlx00c0ca96f1de up


3 -

nano /etc/network/interfaces

pre-up ifconfig wlx00c0ca96f1de hw ether 10:10:10:10:10:10


4-

nano /etc/systemd/network/25-alfa-random-mac.link

[Match]
MACAddress=мой мак

[Link]
MACAddressPolicy=random



И еще такой вопрос, установил conky настроил, но если клинкуть мышкой на рабочий стол, conky бесследно исчезает. В чем может быть проблема?
P.S.
В kali таких проблем не было)))
 

yarr

Red Team
05.10.2017
311
620
BIT
0
Есть такое и в Kali, дело в том, что мак при подключении к ТД может остаться прежним.

1) отключи автоматическое подключение к тестируемой ТД

2) перезагрузка

3) смотрим все устройства в списке, для всех меняем mac
# ifconfig
# service network-manager stop && macchanger -r eth0 && macchanger -r lo && macchanger -r wlan0 && macchanger -r wlan1 && service network-manager restart

4) подключайся к ТД
# ifconfig
 
Последнее редактирование:

~localhost

Green Team
30.10.2017
230
49
BIT
18
Есть такое и в Kali, дело в том, что мак при подключении к ТД может остаться прежним.

1) отключи автоматическое подключение к тестируемой ТД

2) перезагрузка

3) смотрим все устройства в списке, для всех меняем mac
# ifconfig
# service network-manager stop && macchanger -r eth0 && macchanger -r lo && macchanger -r wlan0 && macchanger -r wlan1 && service network-manager restart

4) подключайся к ТД
# ifconfig
Так он не даст поменять на включенных устройствах, только мне нужно одно устройства а не все, это вроде тоже самое что и мой 2 пункт, только сервис не стопал

P.S.

Пробывал как и ожидал безрезультатно, после подключения снова стандартный mac
 
Последнее редактирование:

yarr

Red Team
05.10.2017
311
620
BIT
0
Так он не даст поменять на включенных устройствах, только мне нужно одно устройства а не все, это вроде тоже самое что и мой 2 пункт, только сервис не стопал

P.S.

Пробывал как и ожидал безрезультатно, после подключения снова стандартный mac
Только что на Kali затестил, все ровно, маки меняются, вырубать не надо. Видимо дело в том, что бубунта не оптимизирована для таких изысков. У меня работает 100% именно в таком варианте. Даже после выключения адаптера (программного), так как иногда глючит подключение.
 

~localhost

Green Team
30.10.2017
230
49
BIT
18
Только что на Kali затестил, все ровно, маки меняются, вырубать не надо. Видимо дело в том, что бубунта не оптимизирована для таких изысков. У меня работает 100% именно в таком варианте. Даже после выключения адаптера (программного), так как иногда глючит подключение.
В калу у меня проблем не было не когда в чистом debian тоже, а вот с убунтой не знаю что делать)))
и c conky таже история
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!