• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

ubuntu vs mint

fork

Green Team
11.01.2018
185
35
BIT
0
Возник вопрос какая ос лучше. Работал месяц в кали. сложно... Думаю сделать так: основной ос будет одна из вышеперечисленных второй кали.Что думаете?
 

Vertigo

Lex mea est Vulgate Linux
Gold Team
15.02.2017
1 318
3 999
BIT
1
Возник вопрос какая ос лучше. .Что думаете?
Из этих , все хороши для повседневной работы.
Mint рекомендуют ,ну вот для новичков уж совсем,кто только желает знакомиться с Linux.
Mint очень доброжелательна к линуксоиду и гибкая ,поэтому с Windows проводят часто параллель в чём-то схожести по окнам.

Ubuntu - стабильная система,родственная Debian, там свои вкусняшки,но она посложнее.
с Ubuntu также работать приятно .

Советую ставить то,к чему горят глаза,и не будет жалко их красноты,иначе будете сомневаться (Конечно это не ArchLinux , Fedora,Gentoo - это сложные дистрибутивы,борода нужна,или ,как минимум, бородка+ шаманский бубен,желательно освящённый иметь при себе).

Для пентеста Kali,Parrot вполне достаточно (но опять-таки,таких дистрибутивов много,может будет желание что-то другое использовать для изучения ИБ). Если всё так сложно с выбором,могу посоветовать пожаловать на ютуб и посмотреть обзоры по дистрибутивам Linux.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Глюк

fork

Green Team
11.01.2018
185
35
BIT
0
Из этих , все хороши для повседневной работы.
Mint рекомендуют ,ну вот для новичков уж совсем,кто только желает знакомиться с Linux.
Mint очень доброжелательна к линуксоиду и гибкая ,поэтому с Windows проводят часто параллель в чём-то схожести по окнам.

Ubuntu - стабильная система,родственная Debian, там свои вкусняшки,но она посложнее.
с Ubuntu также работать приятно .

Советую ставить то,к чему горят глаза,и не будет жалко их красноты,иначе будете сомневаться (Конечно это не ArchLinux , Fedora,Gentoo - это сложные дистрибутивы,борода нужна,или ,как минимум, бородка+ шаманский бубен,желательно освящённый иметь при себе).

Для пентеста Kali,Parrot вполне достаточно (но опять-таки,таких дистрибутивов много,может будет желание что-то другое использовать для изучения ИБ). Если всё так сложно с выбором,могу посоветовать пожаловать на ютуб и посмотреть обзоры по дистрибутивам Linux.
спасибо, можно ссылку на канал?
 

chokopai

Green Team
10.10.2016
35
37
BIT
0
Возник вопрос какая ос лучше. Работал месяц в кали. сложно... Думаю сделать так: основной ос будет одна из вышеперечисленных второй кали.Что думаете?
В принципе если запросы для "основной ОС " , тоже "основные" (как то, сёрфинг в инете , видео-аудио , офисные программы, и какая нибудь IDE для кода)
То можете остановится на Linux Mint или Rosa Linux . Или если охота что то по быстрее и по экзотичнее ,но в тоже время не сложное и не банальное ,то Calculate Linux . Собственно разницы особой не увидите, разница только в основах и в пакетах (Mint на основе ubuntu ,Rosa это по сути русский форк mandriva, а calculate почти тоже gentoo, и имеет полную с ним совместимось, только уже собранное). Все три одинаково успешно ставил людям, которые даже комп включают не всегда с первого раза. И вроде как пока ни кто не жаловался на особые сложности с использованием..
 

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
105
Я не зря вам посоветовал Mint. Во первых mint- это разрабатываемая сообществом версия ubuntu lts т.е. с длительной поддержкой дистрибутива. Во вторых в ubuntu используют всего два DE - unity и gnome. А Mint можно поставить Mate, Cinnamon, KDE, Fluxbox, LXDE и Xfce
Можно конечно и на убунту закатать любое DE или WM, но для новичка проще ставить уже готовую сборку.
Кроме того, если взглянуть на рейтинг DistroWatch, то и без слов будет понятно....
1.png
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Сергей Попов

fork

Green Team
11.01.2018
185
35
BIT
0
Я не зря вам посоветовал Mint. Во первых mint- это разрабатываемая сообществом версия ubuntu lts т.е. с длительной поддержкой дистрибутива. Во вторых в ubuntu используют всего два DE - unity и gnome. А Mint можно поставить Mate, Cinnamon, KDE, Fluxbox, LXDE и Xfce
Можно конечно и на убунту закатать любое DE или WM, но для новичка проще ставить уже готовую сборку.
Кроме того, если взглянуть на рейтинг DistroWatch, то и без слов будет понятно....
Посмотреть вложение 15170
не знаю.. просто душа больше к убунту. не знаю почему так.
 

~localhost

Green Team
30.10.2017
230
49
BIT
18
К убунту так к убунту... это практически одно и то же с минт... лишь разные DE...
Почему две DE но сайте штук 7 на выбор, просто нижи немножко промотать. и unity вроде rip)))


Возник вопрос какая ос лучше. Работал месяц в кали. сложно... Думаю сделать так: основной ос будет одна из вышеперечисленных второй кали.Что думаете?

Я с окон перешел сначала на elementary os - основана тоже на ubuntu, посидел пол года и перешел на ubuntu gnome,
А так можешь на свою систему поставить те инструменты которые нужны, дабы облегчить процесс установки можешь использовать Katoolin или LazyScript , я себе делал с помощью первого. все интуитивно понятно, если нужен metasploit то просто установи его графическую версию armitage.
 

garrick

Lotus Team
26.10.2009
1 351
151
BIT
188
Почти все дистрибутивы имеют LiveCD, т.е. можно не устанавливая загрузится с флешки и попробовать. Посмотрите их и особенно обратите внимание чтобы всё ваше железо подхватилось сразу после загрузки без танцев с бубном, у разных дистрибутивов это по-разному.
 
  • Нравится
Реакции: Глюк

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
105
но сайте штук 7 на выбор
kubuntu, lubuntu, xubuntu, это ведь всё производные от ubuntu, как минт, элементари, и т.д. ubuntu изначально был с unity, потом каноникал отказались от юнити в пользу gnome. и посмотрите, ведь они не называют ubuntu с гномом gubuntu. ничего просто так не бывает.
а то что на офф сайте такой большой выбор веток, так это замечательно... вон на офф сайте manjaro то же большой выбор, и офф релизы, и коммюнити релизы, и даже девелопмент релизы...
 
  • Нравится
Реакции: SDKUser

itsecstig

Green Team
09.01.2017
78
90
BIT
0
Оптимальный вариант, имхо, - LiveCD разных дистрибутивов.
Накатил на флэшку. Поработал пару-тройку дней. Сменил на другой. Еще пару-тройку.
Что-то да придется по душе.
 

n3d.b0y

Red Team
19.01.2018
181
472
BIT
75
Лень читать все) отвечу просто на твой вопрос. Kali Linux я не вижу вообще смысла ставить на физическую машину, если только нет свободного ноута или ты прям не проверяешь не безопасность те или иные системы каждый день (так как ты задаешь такой вопрос то тебе это не надо) - если комп позволяет юзай виртуалку лучше так. Если выбирать между Ubuntu и Mint я бы выбрал Ubuntu (в целом разницы нет) - но из дистрибутивов мой любимый xubuntu.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!