• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Учет Купонов

  • Автор темы Tomash
  • Дата начала
T

Tomash

здравствуйте, была поставлена задача реализовать учёт купонов в чеках печатаемых на фискпринтере в самописной конфе 7.7

с самой структурой внесения нужной строки в чек вроде разобрался, будет вносится как суммовая скидка на промежуточный итог с необходимым комментарием

остался только вопрос учёта, бухгалтер говорит что ей нужна общая сумма прошедших через магазин купонов

в отчётах фискпринтера будет только общая сумма скидки, которая включает в себя помимо прочего ещё скидки по дисконтам, акциям и проч.

т.е. думается мне что нужно в 1с-ке организовать какой-то счётчик, к которому можно было бы периодически обращаться для контроля.

есть что-то простенькое, или придётся создавать новый регистр и пихать туда записи о купонах? что посоветуете
 
Д

Дайнеко

Я бы не рожал регистр. Достаточно сделать отчет по документам. Ведь в них, как понял, есть суммы
 
T

Tomash

Я бы не рожал регистр. Достаточно сделать отчет по документам. Ведь в них, как понял, есть суммы

в ЧекМаг конечно есть суммы, но там сумма лишь частично гасится купоном, т.е. нужно ещё и выбрать сумму купона, отделить сумму налички, а сам купон не проходит как товар, а всего лишь как скидка к общей сумме чека, и как его отследить в этом случае - непонятно.



хотя, при наличии в чеке купона, устанавливается флаг купон = 1. т.е. если я правильно вас понял, нужно сваять отчётик по документам с реквизитом купон = 1

в принципе, получается если устанавливать разные флаги для разного номинала купонов, можно потом одним отчётиком их всех посчитать

я ничего не упустил?
 
Д

Дайнеко

Тут поаккуратнее в выражениях:
была поставлена задача реализовать учёт купонов в чеках
Слово "учет" наводит на мысль: нужно распечатать их номера?

остался только вопрос учёта, бухгалтер говорит что ей нужна общая сумма прошедших через магазин купонов
А это противоречивая фраза: значит они обезличены.

...которая включает в себя помимо прочего ещё скидки по дисконтам, акциям и проч.
Значит, вынь до положь, в документе должен быть признак "Почему дали скидку: купон/акция/просто так".
 
T

Tomash

Тут поаккуратнее в выражениях:

Слово "учет" наводит на мысль: нужно распечатать их номера?

А это противоречивая фраза: значит они обезличены.

да, они обезличены, и пока даже только 1 номинала, так что флажок наличия в чеке купона уже даёт достаточное кол-во информации

сделал отчётик перебором документов типа ЧекМаг с поиском флажка купона, всё отлично работает

остался вопрос из раздела совсем глупых:

в самом чеке создал новую переменную ИтогоПоЧеку для того чтобы применять скидку по купону напрямую к ней, а не к СуммаСНДС, которая кроме общей суммы, являлась и промежуточной по каждой строке, поэтому при приминении на СуммаСНДС скидка применялась ещё и к последней строке в чеке

на форме чека итоговая сумма выводилась текстом, ввёл туда новую переменную, при создании чека всё ОК, пишется куда надо, скидка идёт куда надо, в тексте на форме тоже всё замечательно.

НО! как только чек закрыт, если просматривать его в списке в журнале документов магазина - сумма впорядке. А вот если его снова открыть из журнала - текст с общей суммой чека равен 0-00.

т.е. проводится с правильной суммой, но вот при просмотре уже закрытого и проведённого чека на форме отсутствует сумма в тексте

проблема конечно больше косметическая, но пользователям как раз такие глупости бросаются в глаза, не хочется оставлять в таком виде, а в чём причина понять не могу
 
Д

Дайнеко

Не сильно понятно. Могу предположить, что эта переменная ИтогоПоЧеку заполняется при наборе док-та.
Надо в процедуре ПриОткрытии заполнить ее заново.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!