• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Учусь самостоятельно - вот и спотыкаюсь

  • Автор темы greedcat
  • Дата начала
G

greedcat

Здраствуйте. Я убью эту железяку! Скажет ли кто-нибудь!
Я устал гонять в поисковике >> :)
Вто 1ый раз я когда я начал программировать мне показали
редактор такой синенький, DOS-овский. Потом показали Builder, но,
ничего не объяснив, просто делали консольные програмки.
А я хочу научиться делать программы под Windows.
Делать эти окошечки с кнопками, и т.д.
Лазить в И-нэте - дело бесполезное. Много ненужного мусора
и рекламы. Ну это я говорю из-за гнева...
Хоть книжечку подскажите какую, только понятную для
неосведомленного человека. Я не из ВУЗа, а для себя просто
учу язык С++. И что такое API? Только НЕ вкратце.
И кот нибудь объяснит что такое "дыры" в программах?
Какие такие "дыры"? У меня такое ощущение, что я поступаю
не на программиста, а какого-то "Кибер-Война"! Поубивать бы...
Короче...ответьте на вопросы и не внимайте мой гнев.
Что такое дыры?
Что такое API?
Как программить под Уиндоус? :huh:
И еще...установил Code::Block. Подумал, что универсальный набор
компиляторов с IDE-шками на каждый. Пишу прогу "Привет мир", и
внизу пишется: Nothing to be done.
Попробовал копаться в папках, думаю найти библиотеки...найти не удается,
много всяких папок. В чем дело, непойму! Где привычный мне Include, Bin?
Я установил его и не знаю как пользоваться... :blink:
Мой e-mail


Я не прошу решить задачу, я хочу просто делать проги и не могу, потому, что компиляторы либо липовые какие-то
(набор пустых папок и 1 файл .ехе не работфющий), или с крэком не справлюсь, или справлюсь но ничего не заработает
Вызывать и устанавливать - 40 000 бел рублей. Притом пиратку.
 
P

PBPROG

Судя по вопросам, вам нужно начинать с чего-то попроще чем Си. Потом если возникнет желание можете и его изучить, но пока есть попросы типа "А что такое API?", сложно писать программы.
Могу предложить использовать бейсик, например, .
В его стоставе есть более 800 встроеных функций и их число можно с лёгкостью увеличить, что позволяет программировать даже без знаний API.
Язык расчитан для написания консольных, оконных и игровых программ для Windows, Linux, MacOS.
У него довольно простой синтаксис и выучить за короткое время можно даже по справке.
Вот пример программы, создающей окно с надписью
Код:
OpenWindow(1,200,250,200,50,"Заголовок окна",#PB_Window_MinimizeGadget)
CreateGadgetList(WindowID(1))
TextGadget(2,70,16,180,15,"Привет мир!")

Repeat
Event=WaitWindowEvent()
Until Event=#PB_Event_CloseWindow
End
Размер скомпилированого исполняемого файла получается небольшим - всего 10КБ и для его работы не нужны никакие внешние файлы - все в EXE.
Вот скрин проги из примера
 
G

greedcat

Нет, с С все нормально, я искал определения понятий. А программировать не проблема для меня вобще.


А мне нравится - так просто :)
 
O

Otaku

привет, тема создана давно, но решил отписаться, так как сам когда-то с этим паридся.
во первых - насчет винапи:
Вас интересует, как я понял графический интерфейс, так вот хочу обрадоват: сам по себе С++ графический интерфейс реализовывать не умеет. Однако он может это делать с помощью различных подключаемых библиотек, таких как например Винапи, QT, gtk и прочие.хочешь быть мастером WinApi МСДН тебе в руки, и правнуки тебе помогут. Кстати, насчет лицензии - не уверен, что МСДН - это бесплатно. Лично мой путь лежит сейчас через QT. тут: есть достаточно исчерпывающая информация с примерами. Если владеете английским, то информации там еще больше :) конструктор со встроенным компилятором можно скачать там же. есть разные версии, платные коммерческие, и бесплатные для тех, кто просто хочет программировать.
во вторых - насчет дыр:
современный программист - действительно своего рода кибервоин. книжки по этому я как-то читал, но сейчас на компе их не нашел, впрочем это не важно, потому как программируешь все-равно под винду, а в ней даже лицензионной с обновлениями дыр уже слишком много. одной больше - одной меньше.
в третьих - про CodeBlocks:
насколько я знаю он - просто хороший редактор с автодополнением и т. п. а компилятор надо ставить отдельно. Лично я на данный момент использую Code::Blocks + DevC++. и то и другое бесплатное.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!