• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Удаление почтовой БД

  • Автор темы LIGHT
  • Дата начала
L

LIGHT

Подскажите пожалуйста, как правильно и безопастно удалить базу с сервера.
По ошибке был создан юзер с почтой на сервера. Потом в АК у юзера почту сняли. А почтовая база не сервере лежит, и ещедневно ругается агент календаря на то что юзер перехал или ... . В обще нужно эту базу удалить. Простой Delet будет нормально?
 
T

Termitt2103

нет. просто делит не покатит..... там в администраторе есть вкладка файлы.... дальше заходишь в папку mail, выбираешь базу которую надо удалить.... потом справа есть таккое как "База данных" и там есть "Удалить"... нажимаешь.... потом тебя еще спросит хочешь ли ты поудалять реплики базы и т.д. ничего там не делаешь... просто жмешь "Ок"... все. базы больше нет ))
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
5
<!--QuoteBegin-LIGHT+9:07:2007, 02:29 -->
<span class="vbquote">(LIGHT @ 9:07:2007, 02:29 )</span><!--QuoteEBegin-->Простой Delet будет нормально?
[snapback]71721" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
А что имеешь ввиду? Файловое удаление? Можно и так, если база не блокирована сервером. Только тебе надо будет руками удалить еще со всех серверов, где есть ее реплика.
Легче в админе нажать правой кнопкой и выбрать удалить.

<!--QuoteBegin-Termitt2103+9:07:2007, 03:01 -->
<span class="vbquote">(Termitt2103 @ 9:07:2007, 03:01 )</span><!--QuoteEBegin-->нет. просто делит не покатит
[snapback]71730" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
А почему не покатит-то? В чем принципильная разница?
 
L

LIGHT

Понял, я имел ввиду удаление из Адм.Клиента ;) "просто делит" покатил еще как! База не реплицируется.
Спасибо!
 
T

Termitt2103

а не катит потому что если лотусовый домен довольно таки большой, то есть проблемы с таким удалением базы! так как просто делит - это некорректное удаление базы! если у тебя там всего до один сервер и до 100 сотрудников то *цензура* можно и делитом, а если 800-1000 человек на одном сервере зарегистрировано? и серверов (подконтрольных доменов) штук 50 ? проблема в таком случае вылазит в том, что если будешь регистрировать нового юзера с таким же именем и такким же названием базы могут вылазить баги ненужные! потому надо изначально учиться все делать правильно, чтоб потом не натыкаться на другие проблеммы! ))

Только тебе надо будет руками удалить еще со всех серверов, где есть ее реплика.

а нахера на разных серверах реплики одной почтовой базы нужны вообще? шоб винт хавало? ))
 
L

LIGHT

<!--QuoteBegin-Termitt2103+9:07:2007, 16:33 -->
<span class="vbquote">(Termitt2103 @ 9:07:2007, 16:33 )</span><!--QuoteEBegin-->а нахера на разных серверах реплики одной почтовой базы нужны вообще? шоб винт хавало? ))
[snapback]71788" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
Ну этож как минимум дело задачи и требований. Например 2 сервака в кластере 1 для бекапов вот и 3 реплики одной базы насчиталось. Ну и так далее, пофантазировать мона ;)
 
T

Termitt2103

[/quote]Ну этож как минимум дело задачи и требований. Например 2 сервака в кластере 1 для бекапов вот и 3 реплики одной базы насчиталось. Ну и так далее, пофантазировать мона
ну тут не могу не согласиться.... виноват, не подумал.... просто у меня таких задач небыло пока.... а бекап по-другому делается ;)

хотя, в случае ограниченого бютжета и ресурсов наверное бекап репликой самый приемлимый....
 

puks

Lotus Team
03.02.2007
1 919
55
BIT
5
Для: Termitt2103
Спокойнее... Мы ж не на войне :rolleyes:

Вопрос был в чем принципиальная разница при удалении через файловую систему и через админ клиента? Для каждого сервера - это одношаговый процесс. Ничего больше в нем не задействовано. Понятное дело, что хорошо бы делать все правильно. Но понимание процесса никогда не мешало. И мы не всегда делаем все так, как надо. Например, ты можешь перенести пользователя с сервера на сервер через админ процесс, а, если понимаешь что к чему, то (или если админ процесс по какой-нибудь причине не срабатывает) можно и руками это все сделать. Могу дать другой пример, создание новой реплики большой базы. Ведь это и простым файловым копированием можно сделать. И даже удобнее и быстрее при большой базе

Проблемы с совпадением имени базы могут появиться независимо от того, как ты удаляешь базы.
<!--QuoteBegin-Termitt2103+9:07:2007, 08:33 -->
<span class="vbquote">(Termitt2103 @ 9:07:2007, 08:33 )</span><!--QuoteEBegin-->а не катит потому что если лотусовый домен довольно таки большой, то есть проблемы с таким удалением базы! так как просто делит - это некорректное удаление базы! если у тебя там всего до один сервер и до 100 сотрудников то *цензура* можно и делитом, а если 800-1000 человек на одном сервере зарегистрировано? и серверов (подконтрольных доменов) штук 50 ?
[snapback]71788" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]

И все-таки. Почему просто файловый делит - это некорректное удаление базы? И какая разница сколько у тебя серверов (при отсутствии реплик), елси ты для удаления базы все равно должен подключиться к данному серверу в любом варианте: файлово или через админ клиента?
 
T

Termitt2103

там есть два случая: или база в данный момент используется кем-то или нет.... если нет, то просто файлово удалил и почти никто ничего не заметил :) а если используется, то тебе система скажет что нельзя такого делать да и не получится.... а через админ процесс сразу выполняется проверка на используемость базы в данный момент и если база используется, то завершается текущяя сессия с базой и база удаляется.
просто LIGHT спросил как это делается, то и надо чтоб сделал правильно человек ))
например юзера надо только через админпроцесс переименовывать, а не в персон доке, а то потом этот юзер несможет почту читать.... все будет зашифровано..... потому лучше все изначально делать через админпроцессы ;)
 
C

collection

несовсем согласен, админ процесс конечно же классная вещь однако бывают неоднозначные ситуации, когда лучше пошаманить ручками, если ты имеешь представление о том, что ты собираешься делать, другой вопрос а знаете ли Вы как это делать правильно. Например как верно подметил puks перемещение пользователя админ процессом сущий геморой, а вот ручками происходит все быстрей и аккуратней. Использование же админ процесса при удалении баз так же не всегда есть гуд, так сказать для терпеливых.......
 
T

Termitt2103

правильно подмечено
пошаманить ручками, если ты имеешь представление о том, что ты собираешься делать
а если представления не имеешь, то лучше туда и не лезть, или предварительно разобраться что там к чему ;)

а почему?
Использование же админ процесса при удалении баз так же не всегда есть гуд, так сказать для терпеливых.......
какие это ситуации.... приведи пример...

а вообще мы уже тут начинаем рассматривать вариации на тему... коих может быть несметное количество ;) и решать эти вопросы так же можно многими способами, и все мы, господа-коллеги, тут правы, но изначально вопрос стоял
Подскажите пожалуйста, как правильно и безопастно удалить базу с сервера.
вот мое мнение - это через админ процесс! это и правильно и 100% безопасно :)
 
M

morpheus

<!--QuoteBegin-collection+10:07:2007, 09:50 -->
<span class="vbquote">(collection @ 10:07:2007, 09:50 )</span><!--QuoteEBegin-->Использование же админ процесса при удалении баз так же не всегда есть гуд, так сказать для терпеливых
[snapback]71867" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
[/quote]
Интересно почему, я всегда считал что сама суть администрирования в лотусе - есть терпение
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!