• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Умираемс?

  • Автор темы fedotxxl
  • Дата начала
D

Duedev

НО! Расскажите мне, пожалуйста, о платформе, в которой существует РЕАЛЬНАЯ репликация. Где реализован полнотекстовый поиск не только в записи (документе), но и во вложениях? Покажите мне систему, в которой на уровне внутренностей предусмотрено 4 уровня защиты данных. Покажите мне платформу, в которой замечательно взаимоувязаны сервер приложений, почтовый и web сервер. Покажите мне платформу, в которой можно с легкостью дорабатывать, переписывать существующие (идущие в базовой поставке) и писать новые приложения

Золотые слова!!!
 
V

vladoos

.У нас ещё жоще сделали, издали указ презиента о внедрении лотуса и исключительно его родного.

А вот с этого момента можно плиз поподробнее. Это не шутка? Нумерочик, исходящий, скан с указа например подойдет.
Я себе на стенку повешу - буду сомневающимся показывать.

Это не в россии, а далёкой забытой богом стране, которой осталось жить еще пару лет... (и это не украина, там просто тоже перспективы на будущее не важные)

Цитата(oshmianski @ 21:04:2008 - 19:48)
НО! Расскажите мне, пожалуйста, о платформе, в которой существует РЕАЛЬНАЯ репликация. Где реализован полнотекстовый поиск не только в записи (документе), но и во вложениях? Покажите мне систему, в которой на уровне внутренностей предусмотрено 4 уровня защиты данных. Покажите мне платформу, в которой замечательно взаимоувязаны сервер приложений, почтовый и web сервер. Покажите мне платформу, в которой можно с легкостью дорабатывать, переписывать существующие (идущие в базовой поставке) и писать новые приложения


Золотые слова!!!
Воисти ну Так!
 
K

K-Fire

Не знаю, откуда вдруг тут пошел такой бредовый флуд про дотнет. Я написал что на западе некоторые конторы предлагают миграцию лотусовых приложений на дотнет. Если предлагают, значит есть потребности, и это не удивительно. Уже мульён раз обсуждалось, что лотус устаревшая технология для разработки корпоративных приложений. И если IBM не проапгрейдит технологию, жить ей еще лет 5 максимум.

(oshmianski @ 21:04:2008 - 19:48)
НО! Расскажите мне, пожалуйста, о платформе, в которой существует РЕАЛЬНАЯ репликация. Где реализован полнотекстовый поиск не только в записи (документе), но и во вложениях? Покажите мне систему, в которой на уровне внутренностей предусмотрено 4 уровня защиты данных. Покажите мне платформу, в которой замечательно взаимоувязаны сервер приложений, почтовый и web сервер. Покажите мне платформу, в которой можно с легкостью дорабатывать, переписывать существующие (идущие в базовой поставке) и писать новые приложения

Это все здорово. Но вот вы забываете что если в организации развернута инфраструктура СУБД, ЕРП, то попросить их еще и лотус поставить - вас зарежут :) И где вы найдете нормального спеца по лотусу в каком-нить Урюпинске? Если в Новосибирске, 3м по величине городе в России таких людей не наберется и 30ти человек.
Поэтому, К ОГРОМНОМУ СОЖАЛЕНИЮ, грамотный IT-директор посылает лотус в баню, и правильно делает. Сейчас он может получит какие-то преемущества платформы, но года через 3 ему придется с огромным трудом с нее сваливать.

Зарплата лотусистов говорите большая? :( Хороший специалист по Java может получать в 1.5 раза больше.
 
30.05.2006
1 345
12
BIT
0
А кто рассматривает LND как инструмент интеграции?! Как платформу для корпоративных сервисов - да, но не постфактум, т.е когда уже существует гетерогенная среда использовать Лотус можно только взамен.
Ну, я рассматриваю. :blink: И использую. :ph34r: Хорошо получается.
 
V

vladoos

Это все здорово. Но вот вы забываете что если в организации развернута инфраструктура СУБД, ЕРП, то попросить их еще и лотус поставить - вас зарежут
Ну тут на самом деле два варианта либо зарежут, либо будут на руках носить и воспевать диферамбы в вашу честь. Все зависит от специалистов. Сколько я не работал, всегда поражался неимоверной легкостью создания сложных систем в лотусе. Но без прямых рук в лотусе жить тяжко, бо лотус как линукс - Возможно все, но только через Ж{удалено модератором}. И тут вожно что бы руки из этого самого места не росли, а то тянутся будет неудобно.

Ну, я рассматриваю.
я тоже иногода бывает, наблюдая цветение сакуры в весенем саду, медитирую на Лотус.
 
K

K-Fire

Ну тут на самом деле два варианта либо зарежут, либо будут на руках носить и воспевать диферамбы в вашу честь. Все зависит от специалистов.

То что на лотусе легко сваять какую-нить базенку, это мы знаем :angry: Ваяем сами уже лет 10 :)
Но речь о том что спецов по Лотусу не становится больше. Новички, а уж тем более опытные программисты изучать лотус не хотят. Слишком все запущено.

Диафрамбы то по какому поводу будут петь? Что вы посадили организацию на лотусовую иглу, и когда грамотных админов или программистов можно искать годами, а если найдешь им нужно предлагать ЗП больше чем другим?
 

NetWood

Lotus Team
17.04.2008
545
93
BIT
8
E

Extraterrestrial

Уже мульён раз обсуждалось, что лотус устаревшая технология для разработки корпоративных приложений. И если IBM не проапгрейдит технологию, жить ей еще лет 5 максимум.

Вычисления можете показать, как насчитали что 5, а не 25, например? ;) Может есть альтернативы? Какие?

Это все здорово. Но вот вы забываете что если в организации развернута инфраструктура СУБД, ЕРП, то попросить их еще и лотус поставить - вас зарежут

Бред какой-то. Я знаю массу организаций, где SAP+Lotus. Тем более, что использование LND в данном случае может существенно сократить затраты. Помню, что клиент SAP R/3 стоил тыс. 5 USD. Сколько сейчас, не знаю точно. Вот, читайте: Этот новый проект сделает связку SAP+Lotus ещё более оправданной.

Зарплата лотусистов говорите большая? :) Хороший специалист по Java может получать в 1.5 раза больше.
Значит Java ещё более умирающая технология :angry: Коли так мало хороших спецов по ней :p


Диафрамбы то по какому поводу будут петь? Что вы посадили организацию на лотусовую иглу, и когда грамотных админов или программистов можно искать годами, а если найдешь им нужно предлагать ЗП больше чем другим?

Во-во, судя по Вашей логике игла Java ещё круче, зарплата-то может быть в 1.5 раза больше. Я чувствую, что Вы не программист, а демагог ;) Иглу не иглу. Детский сад. Вы что вчера только родились? На иглу можно всегда посадить, хоть с Лотусом, хоть с Java, хоть с дотнет. Особенно классная игла у SAP, дорогая жуть.

Не знаю, откуда вдруг тут пошел такой бредовый флуд про дотнет.

Начался с Вашей бредовой фразы: "Тем более что уже сейчас на западе есть компании предлагающие полу-автоматический перевод лотусовых проектов на дотнет." Полуавтоматический - мда... Явная провокация. То есть людям мозги настолько парят, только чтобы любой ценой вытеснить сильный перспективный продукт Lotus Notes/Domino.
 
F

fedotxxl

Выскажу своё мнение, раз уж начал

1. Основной недостаток - IBM. Как они захотят, так и будет. Хотят они двигать WebSpher'у, мы курим бамбук
2. Технология очень старая, поэтому выглядит это... В отличие от Microsoft'a, которые как я понимаю, переписали Office с нуля, Lotus предпочитают дописывать. Если так дальше будет дело продолжаться, то мы будем все больше и больше в попе
3. LN позволяет разрабатывать относительно сложные проекты достаточно быстро. Но т.к. среда разработки находится на уровне 97-99 года, то сложность поддержания этих проектов экспоненциальная, мне кажется
4. Мне на LN скучно, как разработчику. Java изучать не нужно, композитные приложения пока не используем, WS тоже редко... Все проекты похожи друг на друга. Загнется LN и фактически никакого языка программирования не знаешь
 
K

K-Fire

Выскажу своё мнение, раз уж начал

1. Основной недостаток - IBM. Как они захотят, так и будет. Хотят они двигать WebSpher'у, мы курим бамбук
2. Технология очень старая, поэтому выглядит это... В отличие от Microsoft'a, которые как я понимаю, переписали Office с нуля, Lotus предпочитают дописывать. Если так дальше будет дело продолжаться, то мы будем все больше и больше в попе
3. LN позволяет разрабатывать относительно сложные проекты достаточно быстро. Но т.к. среда разработки находится на уровне 97-99 года, то сложность поддержания этих проектов экспоненциальная, мне кажется
4. Мне на LN скучно, как разработчику. Java изучать не нужно, композитные приложения пока не используем, WS тоже редко... Все проекты похожи друг на друга. Загнется LN и фактически никакого языка программирования не знаешь

1. Согласен на 100%. Стратегия IBM по развитию Лотуса как средства для разработки корпоративных приложений откровенно никакая. В 2000м кажется они купили продукт? 7 лет прошло, развития нуль.

2. Угу.

3. Относительно сложные проекты? Я бы сказал "относительно простые". Когда заходит речь о действительно сложных проектах, такие как полноценный док-оборот, или сложные бизнес-процессы, или системы интеграции, тут сложность разработки резко повышается. Учитывая слабые ООП и ООД средства в лотусе, надо быть семи пядей во лбу чтобы координировать команду, например из 5 разработчиков.
А если всё это еще и работает в распреденной среде... Тут я просто молчу.

4. Ну это серьезный риск, Lotus Script это недоязык, формулы вообще непонятно что. Хотя опыт проектирования и UI-дизайна не пропьешь, тут надо сказать лотусу спасибо, ибо лотус-разработчик это аналитик-программист-дизайнер-архитектор в одном лице :lol:

Вычисления можете показать, как насчитали что 5, а не 25, например? ;) Может есть альтернативы? Какие?

Ежу понятно что 5 лет - это грубая оценка, основанная на моем внутреннем ощущении. Я не аналитик Gartner чтобы качественно предсказывать развитие IT-индустрии.

Альтернативы уже есть и продолжают появляться. Например MS Sharepoint, который напрямую позиционируется как альтернатива лотусу. Вы можете стенать сколько угодно, что Sharepoint это г., но компаний которые предлагают проекты на нём в России уже больше чем лотусовых. Дальше будет еще хуже, ибо IBM просто пассивен в продвижении лотуса, в отличии от Майкрософта.
Но что еще хуже, начинаются появляться опенсорсные платформы, которые дают похожий функционал. И у них нет проблем с производительностью, с развитием, с инструментами. Одну из таких платформ пишет наша соседняя команда уже года 2.

Бред какой-то. Я знаю массу организаций, где SAP+Lotus. Тем более, что использование LND в данном случае может существенно сократить затраты. Помню, что клиент SAP R/3 стоил тыс. 5 USD. Сколько сейчас, не знаю точно. Вот, читайте: Этот новый проект сделает связку SAP+Lotus ещё более оправданной.

Не буду комментировать. SAP-ом я занимался лично, и представляю сколько стоит внедрение этой системы. Связка SAP+Lotus не интересует 98% всех потенциальных пользователей корпоративных систем.

Значит Java ещё более умирающая технология :lol: Коли так мало хороших спецов по ней :p

Без комментариев.

Во-во, судя по Вашей логике игла Java ещё круче, зарплата-то может быть в 1.5 раза больше. Я чувствую, что Вы не программист, а демагог ;) Иглу не иглу. Детский сад. Вы что вчера только родились? На иглу можно всегда посадить, хоть с Лотусом, хоть с Java, хоть с дотнет. Особенно классная игла у SAP, дорогая жуть.

Без комментариев.

Начался с Вашей бредовой фразы: "Тем более что уже сейчас на западе есть компании предлагающие полу-автоматический перевод лотусовых проектов на дотнет." Полуавтоматический - мда... Явная провокация. То есть людям мозги настолько парят, только чтобы любой ценой вытеснить сильный перспективный продукт Lotus Notes/Domino.

Пожалуй тоже не буду комментировать. Если вам это не нравится - напишите письмо в какую-нить такую компанию, обвините их в провокации и потребуйте раскрыть правду. Надеюсь они вам ответят что-нить :lol:
 
G

Guest

Выскажу своё мнение, раз уж начал

1. Основной недостаток - IBM. Как они захотят, так и будет. Хотят они двигать WebSpher'у, мы курим бамбук
2. Технология очень старая, поэтому выглядит это... В отличие от Microsoft'a, которые как я понимаю, переписали Office с нуля, Lotus предпочитают дописывать. Если так дальше будет дело продолжаться, то мы будем все больше и больше в попе
3. LN позволяет разрабатывать относительно сложные проекты достаточно быстро. Но т.к. среда разработки находится на уровне 97-99 года, то сложность поддержания этих проектов экспоненциальная, мне кажется
4. Мне на LN скучно, как разработчику. Java изучать не нужно, композитные приложения пока не используем, WS тоже редко... Все проекты похожи друг на друга. Загнется LN и фактически никакого языка программирования не знаешь

1. Основной недостаток - IBM. Как они захотят, так и будет. Хотят они двигать WebSpher'у, мы курим бамбук

Все течет все меняется...читали насчет перевода старых сложных проектов Тож самое Microsoft...решили двигать новую платформу...NET читали в нете инфу по автомат-полу переводу старых сложных приложений..с VB на VB net...unreal
язык поменялся и надо переучиваться а в Лотусе просто добавляются нов функции..

2. Технология очень старая, поэтому выглядит это... В отличие от Microsoft'a, которые как я понимаю, переписали Office с нуля, Lotus предпочитают дописывать. Если так дальше будет дело продолжаться, то мы будем все больше и больше в попе

То что глючит стоит переписать с нуля

3. LN позволяет разрабатывать относительно сложные проекты достаточно быстро. Но т.к. среда разработки находится на уровне 97-99 года, то сложность поддержания этих проектов экспоненциальная, мне кажется

то же что и по 2 пункту
в принципе кажись в 8 ке среду немного поменяли

4. Мне на LN скучно, как разработчику. Java изучать не нужно, композитные приложения пока не используем, WS тоже редко... Все проекты похожи друг на друга. Загнется LN и фактически никакого языка программирования не знаешь

разрабатываю на Лотусе и уже изучил VBA и Ajax и т д..все как говорится связано друг с другом кто как говорится хочет расширять инструментарий тот найдет как...есть и удаленка...и т д
 
V

vladoos

им нужно предлагать ЗП больше чем другим?
хех.. так меня-то это как раз устраивает на все 100%. А за высокую ЗП вас любой специалист на руках будет носить.
Бред какой-то. Я знаю массу организаций, где SAP+Lotus
Подтверждаю. А судя по тому, что SAP+Lotus уже официаольно объеденяются. Можно ожидать дикой интеграции друг в друга где-то в 9ой версии и тогда лосус даже ядерная война не убъет. Будет живее всех живы.

1. Основной недостаток - IBM. Как они захотят, так и будет. Хотят они двигать WebSpher'у, мы курим бамбук
Уже не захотят, их переубедили топовые клиенты ИБМ. Под угрозой ухода к микрософт они заставили реанимировать лотус, и засунуть вебсферу куда подальше, судя по новостям скоро вебсфера будет интегрирована как JSP сомпонент ХТТП части домино сервера. Те засунут они вебсферу далеко. Хотя возможно не скоро и дальше будут поддерживать ради тех клиентов которые подались на провокацию и перехали с лотуса на вебсферу.

3. LN позволяет разрабатывать относительно сложные проекты достаточно быстро. Но т.к. среда разработки находится на уровне 97-99 года, то сложность поддержания этих проектов экспоненциальная, мне кажется
Против истины не попрёшь. Это факт прискорбный. Именно поэтому я стараюсь писать на лотусе как можно более короткие и максимально понятные коды. Если в форме появляется код длинее 10 строк, то для меня это повод придумать какое-нибудь иное решение, и очень часто лотус позволяет находить нетривиальные, но простые решения. Нужно думать по иному, стиль программирвания визуал студии и делфи здесь как никогда непримним. Но все таки это недостаток серьёзный. Но планы лотуса перенести дизайнер на еклипс, где-то в районе 8,5 версии лотуса дают надежду на скорое избавление от этого недостатка.

4. Мне на LN скучно, как разработчику. Java изучать не нужно, композитные приложения пока не используем, WS тоже редко... Все проекты похожи друг на друга. Загнется LN и фактически никакого языка программирования не знаешь
Странно, а вот мне не скучно. Великолпный способ разогнать скуку при работе с лотусом это изучить Lotus API. А если и это не поможет то Java/Corba for Domino точно разгонит скуку. А сколько передовыхя зыков программирования вы при этом изучите просто несчесть :). Как хобби изучаю жабуэклипсу, тем более что это скоро станет актуальным для лотус программистов. Пока 8ка не очень популярна, но рано или позндо они все таки её доведут её до ума и тогда вам прийдётся в пожарном темпе изучать яву, ява скрипт и прочие радости жизни. :)
 
F

fedotxxl

vladoos
Ну просто мегапозитив :). С одним я уверен - в 8.5 будет новый дизайнер... обещали
 
V

vladoos

Ну на счет мега позитива это наверное будет преувеличением.
Матерные слова в адрес разработчиков Лотуса, из моих уст вырываются с регулярной периодичностью, вне зависимости от моих знаний или незнаний какой-либо особенности Лотуса. Лотус это просто кладезь огромного количества нереализованных идей. Изучая Лотус слишком часто возникает ощущение недоделанности той или иной технологии. Метания разработчиков видны в библиотеках, функциях и прочих элементах. Это заметно по тому, что логично развитие и завершение некоторых технологии были искусственно остановлены. И слишком тяжело отозвались внутрикорпоративные баталии на программном продукте. Понятно, что Лотус никогда не считали родным в ИБМ, но то что это пасынок способен запросто заткнуть все конкурирующие и смежные технологии не только конкурентов но и самой ИБМ видимо испугало и руководство ИБМ. Всячески старались изначальную универсальность всего комплекса сузить до почтового функционала. Ведь как сервер приложения Лотус раньше не позиционировался, а флагманом в этом направлении была Вебсфера. Но неудачи Вебсферы наконец-то открыли глаза на истину в ИБМ. Микрософт львиными кусками, нагло и нахально отбирало у ИБМ самые лакомые куски корпоративного рынка, где всегда лидером считались только ИБМ.
ИБМ опомнились, но уже слишком много времени упущено. И самое главное упущено время в развитии Лотуса, он многие годы не развивался все это время существовал только за счёт потенциала заложенного в него ещё в в середине 90, и хоть потенциал был огромен он уже давно иссяк. Конкуренты уже дано смогли разработать аналоги Лотусу, которых раньше просто не было. Хороши эти аналоги или нет обсуждать в данном случае бессмысленно, принципиален сам факт, что они есть и довольно эффективны. Ну а маркетинг сгладит технические прочеты.
Называть искусственное и целенаправленное торможение Лотуса диверсией, конечно нет оснований, но уже очень все на это смахивает.
Один злободневный пример:
Ява апплеты и сама технология Ява была очень любима разработчиками Лотуса изначально. Это видно по огромному количеству Ява библиотек аналогичных Лотус скрипту. Но вот подружить пользовательский интерфейс с Явой как-то не получилось. Неужели это так сложно? В свете того что уже было сделано, это было бы логическое завершение интеграции Явы и Лотуса. И даже появилась экспериментальная технология Лотус компонент. Искусственное прекращение развития в этом направлении и стало прекращением развития вообще, так как после этого из Лотуса стали уходить разработчик и руководство, которое стояло у истоков компании.
Сегодня, когда Лотус был заявлен как флагманский продукт ИБМ, началось его бурное развитие, именно от этого факта я и черпаю свой позитив. Но считаю ли я нынешнее развитие логичным? Нет! Не смотря на мою любовь к Eclipse, ИМХО ей с Лотусом делать нечего. Они само достаточны и универсальны сами по себе. Хотя интеграция всегда плюс, сейчас складывается впечатление, что Лотус опять использую как тягловую лошадку, что бы втащить в корпоративный рынок Eclipse с её технологией Eclipse RPC. А что нужно было сделать для полной реанимации лотуса? Да ничего особенного перерисовать иконки интерфейса и восстановить технологию Лотус компонент. Первое они сделали, а вот со вторым возникли проблемы, ведь тогда необходимость в Eclipse просто отпадает. Вот имеем то, что имеем. В принципе неплохо, а то что дизайнер должен быть в Eclipse даже неоспаривается, но какой-то неприятный осадок все таки остается.
При небольшом количестве желания и каждый программист может сам реализовать аналог технологии Лотус компонента. Все гораздо проще чем кажется.
Для связи Лотус скрипта с Ява аппретом не обходимо использовать имеющиеся в обеих технологиях возможности обращения к динамически подгружаемым библиотекам DLL. В Ява это называется JNI в Лотус скрипте никак не называется просто, просто вызов функции из DLL . Для этого пишется 3 связанные библиотеки на Яве, на Лотус скрипте и на С/С++ для опосредованных вызовов ГУИ Лотуса ГУИ Ява апплеты и наоборот. Разработчикам Лотуса конечно проще было бы они могли бы интегрировать эти библиотеки напрямую в клиент, так как они сделали для OLE объектов. Показательно что «вражеские» технологии были встроены в клиент, а вот «союзные» технологии остались за бортом клиента Нотеса. Диверсия? Это можно говорить наверняка. Только это диверсия не простив ИБМ, а простив разработчиков Лотуса и самой технологии.
При достаточном желании сообщества можно создать опенсорц реинкарнацию Lotus Components. Такую связку может сделать каждый профессионал, и в крупных корпорациях где работают сотни специалистов для своих корпоративных нужд разработчики иногда ваяют такие связки, но это слишком трудоёмко и часто от этого отказываются из-за нестабильности и необходимости постоянной поддержки троицы из-за неизбежных ошибок, которые возникаю из-за необходимости связывать три библиотеки трёх абсолютно разных технологий, каждая из которых абсолютно бесполезна друг без друга. Самой компании Лотус встроить эту возможно ничего не стоит, и тогда был бы решён вопрос и с поддержкой и исправлением неизбежных многочисленных ошибок. Но политика партии сегодня запрещает это делать компании Лотус, и последняя надежда завершить идей заложенные первой командой разработчиков осталось только на сообщество разработчиков Лотуса.
Система эта для одного разработчика или даже для маленькой компании просто не рентабельна, слишком много сил нужно вложить, а практический результат будет не так велик. Ведь смысл этой технологии в перспективе разработки, а не в быстром результате для конкретного проекта. Значит библиотеку нужно делать универсальной, что бы её можно было применить ко всем проектам, а это увеличивает большие затраты на порядок. Вот и выходит что развитие Лотуса сегодня дело рук самих программистов использующих Лотус.

Да пребудет с вами Домино!
 
F

fedotxxl

vladoos
Откуда информация, что Лотус стал флагманом? Откуда такая уверенность? Сейчас стали сильно развивать ЛИНЕЙКУ Lotus, но мне это не сильно интересно - что будет с Domino?...
 
V

vladoos

Откуда информация, что Лотус стал флагманом?
сам доолго не верил, но это было оффициальное заявление одного из новых директоров подразделения ИБМ курирующих этот сектор в 2006 году... если нужен оригинал статьи то погуглите на сайте ИБМ, там должен где-то валятся прессрелиз.
 
30.05.2006
1 345
12
BIT
0
Я где-то уже высказывался, повторюсь:

Lotus умрет тогда, когда:
1. страна (моя/ваша) будет опутана дешевыми безразмерными каналами связи, работающими в режиме 365х24
2. здесь прекратятся активные политические процессы (во загнул! :blink: ) и сойдет на нет экономический бум

Я раз был в "гостях" в IBM, они нам пытались впарить какую-то прикладную систему (не то ERP, не то что-то из логистики.. не важно): СУБД DB2 + Web-интерфейс. Очень красиво. Спрашиваю: а если канал "упал", что, склад закрывать? Они: "Ну, а что-ж вы хотите?? Сначала обеспечьте надежную связь, а уж потом..."
А когда потом!??
Я работаю в растущей компании, мы непрерывно осваиваем "новые территории", но кто заранее может гарантировать как там пойдет дело? Поэтому типичный сценарий такой:
1.Арендуем уголок в чужом офисе, пяток компов, телефон (междугородний) с модемом - начали работать.
2.Работа пошла, появилась прибыль -> расширяемся, свой сервер + выделенка к местному провайдеру
3.Угадали! Место оказалось хлебное. Вот теперь только - свой офис, полный набор серверов, толстый канал в головную контору.
Какими средствами автоматизировать этот процесс?
On-line транзакции по модему (одному на все приложения!)? Даже не смешно. Клиент-же LN позволят кое-как начать работу. С сервером (на 2-м этапе) уже вполне комфортно. Вот уже на 3-м этапе можно-бы наладить централизованную обработку. Но зачем, если все уже работает??

Или: работал я в банке. Так там "правила игры" меняются ЕЖЕМЕСЯЧНО! И множество критически важных приложений (в т.ч. распределенных) надо немедленно редизайнить. Как мне не хватало там Lotus-а!

Когда бизнес-процесс окончательно устаканился, а все его объекты и субъекты доступны on-line, КОНЕЧНО автоматизировать его можно и нужно с помощью централизованной СУБД а штучный UI-интерфейс рисовать на чем-то вроде Delphy/C##/Eclypse
 
V

vladoos

Список условий неободимых и достаточных для смерти лотуса далеко не полный :)
На самом деле все проблемы возникают от непонимания что же такое лотус. Раньше я воспринимал лотус как три компоненты сведёные в один флакон: - объектно ориентированную базу данных, сервер приложений и платформу для разработки пользовательского программного обеспечения (пресловутая трёхзвенная модель). Но собствено говоря, это не совсем так.
Лотус/Домино - это не три флакона в одном, а единый комплекс покрывающий функционалом то, что мы привыкли разделять. Конечно, разницы от того куда бить, что в лоб, что полбу нет, но из-за того что многие видят в лотусе не то, что он есть и возникают проблемы непонимания.

Ещё одна причина критики лотуса это бедный ГУИ. Вот где проявляется во всей красе микросовтовское образование. Привыкшие кидать на форму компонет, нажимать на кнопку компиляции и получать готовую программу, никогда не смогут стать нормальными програмистами в лотусе. Идеолгия координально другая. А ведь программировать в лотусе до безумия просто. Я в этом все постоянно убеждаюь. И это тоже одна из причин по которым лотус никогда умрёт. Есть много нюансов, которые человек познает только после прочтения огромного колличества документации и на собственном опыте. Но это и называеся проффесионализм.

Проффесионалам лотус дает беспрецендетный по своим возможностям инструментарий построения коорпоративных систем. Но для тех кто привык, как в делфи сперва компилировать, а затем читать документацию, лотус станет трагедией жизни. Многие делфисты кичатся тем, что они могут быстро создать на форме супр-пупер-3D кнопку, а в лотусе это не возможно просто не понимают или не хотят понимать что это никому не нужно и то что это возможно и в лотусе. Нет ничего проще записхнуть в форму ява аплет с этой самой супр-пупер-3D кнопкой и ничем себя неограничивая. Про то, что мнигие лотус программисты даже не знают о существовании класса NotesAppletContext я не говрю, просто это ни к чему. Все дизайнерские изыски лотус удовлетворяет на 90% кому нужно больше пусть учат яву. или с++ вот только тем кто это сильнее всего желает это не подсилу, а тем кому это под силу имеют достаточно мозгов, чтобы понимать бессмысленность этого желания.

З.Ы.
Когда бизнес-процесс окончательно устаканился
вы же понимаете, что это утопия:)
 
30.05.2006
1 345
12
BIT
0
Список условий неободимых и достаточных для смерти лотуса далеко не полный :)
...
Ещё одна причина критики лотуса это бедный ГУИ.
...
>устаканившийся бизнес-процесс
вы же понимаете, что это утопия:)
1.Конечно список неполный. Но IMHO это самые значимые факторы
2.Он (ГУЙ) преднамеренно такой "спартанский". Во 1-х - "издержки" мультиплатформенности, во 2-х - специфика виртуальной машины (в терминах java: она не содержит swing. Только swt). Тут уже обратная совместимость видимо сыграла
3.Не утопия. По крайней мере "во всем цивилизованном мире". В том-же банке англо-швейцарцы впарили нам ИБС, разработанную 20 лет назад. У них она внедряется и успешно фунциклирует не в одном банке. Код закрыт а когда просим доработки под нашу специфику: "Вы напишите ТЗ и обоснование, мы его рассмотрим и включим в план на следующий год" :unsure: У них там это нормальный режим
 
E

Extraterrestrial

Я где-то уже высказывался, повторюсь:

Lotus умрет тогда, когда:
1. страна (моя/ваша) будет опутана дешевыми безразмерными каналами связи, работающими в режиме 365х24
2. здесь прекратятся активные политические процессы (во загнул! :) ) и сойдет на нет экономический бум

Я раз был в "гостях" в IBM, они нам пытались впарить какую-то прикладную систему (не то ERP, не то что-то из логистики.. не важно): СУБД DB2 + Web-интерфейс. Очень красиво. Спрашиваю: а если канал "упал", что, склад закрывать? Они: "Ну, а что-ж вы хотите?? Сначала обеспечьте надежную связь, а уж потом..."
А когда потом!??
Я работаю в растущей компании, мы непрерывно осваиваем "новые территории", но кто заранее может гарантировать как там пойдет дело? Поэтому типичный сценарий такой:
1.Арендуем уголок в чужом офисе, пяток компов, телефон (междугородний) с модемом - начали работать.
2.Работа пошла, появилась прибыль -> расширяемся, свой сервер + выделенка к местному провайдеру
3.Угадали! Место оказалось хлебное. Вот теперь только - свой офис, полный набор серверов, толстый канал в головную контору.
Какими средствами автоматизировать этот процесс?
On-line транзакции по модему (одному на все приложения!)? Даже не смешно. Клиент-же LN позволят кое-как начать работу. С сервером (на 2-м этапе) уже вполне комфортно. Вот уже на 3-м этапе можно-бы наладить централизованную обработку. Но зачем, если все уже работает??

Или: работал я в банке. Так там "правила игры" меняются ЕЖЕМЕСЯЧНО! И множество критически важных приложений (в т.ч. распределенных) надо немедленно редизайнить. Как мне не хватало там Lotus-а!

Когда бизнес-процесс окончательно устаканился, а все его объекты и субъекты доступны on-line, КОНЕЧНО автоматизировать его можно и нужно с помощью централизованной СУБД а штучный UI-интерфейс рисовать на чем-то вроде Delphy/C##/Eclypse

Как раз дело даже больше не в каналах, а в том, что бизнес-процессы меняются постоянно. И Лотус хорош для прототипирования, а впоследствии и пригоден для применения. Оборотная сторона медали - больше требует внимания во время эксплуатации, но такова плата за возможности на лету вносить изменения в систему.


вы же понимаете, что это утопия:)

Не утопия. Организации бывают разные. Где-то меняются бизнес-процессы часто, а где-то нет.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!