@unique

Тема в разделе "Lotus - Программирование", создана пользователем Xalet, 28 авг 2009.

1. Xalet

Xalet Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Есть такая функция @Unique. Возвращает по описание произвольное уникальное текстовое значение.

Кто знает, как она на самом деле работает и можно ли ей пользоваться для создания, к примеру, уникальных номеров в системе с 10+ серверами на которох размещена одна база синхронизируемая через реплики... Какой шанс, что значение в поле генерируемое функцией @Unique действительно будет уникальным?

Спасибо.

2. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    что-то ты плохо читал...
    возвращает список уникальных значений, а не произвольное
    т.е., @Unique("мама" : "папа" : "я" : "брат" : "брат" : "брат": "сестра") вернет "мама" : "папа" : "я" : "брат" : "сестра"

3. Xalet

Xalet Well-Known Member

Симпатии:
    0
    это если с параметрами использовать, а без параметров так, как описал: Without a parameter, returns a random, unique text value.

4. Cleric-Lviv

Cleric-Lviv Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
    Akupaka
    а если просто дать @Unique то видаст PPUP-7UTHXE где PPUP = Petro PUPKIN

xalet

имхо плохое решение. но шанс очень большой например если номер доки PPUP-7UTHXE то повторится он может только -7UTHXE етой частю. а первая часть так и останется уникальной

P.S учтите PPUP ето нетолько Petro PUPKIN но и Pavel PUPKIN ну и никто не отменял двойников:)

5. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    оу... что-то я не то читал))) никогда не юзал ее без параметров

6. TIA

TIA :-)
    Lotus team

Симпатии:
    0
    xalet
    Знаю только что при формировании этого значения используются инициалы из текущей айдишки и что ibm'меры сами её пользуют.

7. NickProstoNick

NickProstoNick Статус как статус :)

Симпатии:
    39
    вот что нашел тут

The @Unique function, if used with no arguments, will return a unique character string such as this one: MAGN-3WWMRX. You can use @Unique to assign each document in a database an identifier that will always be unique, but which is much shorter, and thus, more manageable than the universal document ID. Many Notes developers store an identifier generated with @Unique in each Notes document. They're more manageable than the universal document ID, and they don't change when a document is cut and re-pasted, or when a replication or save conflict is resolved.

8. ToxaRat

ToxaRat Чёрный маг
    Lotus team

Симпатии:
    18
    первые буквы инициатора + NoteID
    как помним NoteID уникально в пределах ОДНОЙ базы
    тоесть уникальность в пределах сервера уже не наблюдается
    ну а если и серверов много то тогда вообще плохо

но для одной базы этого достаточно

9. Akupaka

Akupaka А че я?.. О.о

Симпатии:
    2
    блин, какая интересная оказывается функция!
    xalet +1 за наводку! ))

не правда, похоже, что: первые три буквы + последняя + функция (от времени? и) кол-ва вызовов

10. oshmianski

oshmianski Гость

сам не нарывался и не проверял, но слышал, что при автоматической генерации доков с @unique в качестве уникального ключа, нарывались на одинаковые значения. т.е. документы создаются слишком быстро и @unique возвращает одно и то же значение.

11. rins

rins Гость

Не могу вспомнить источник, но именно @unique в рамках одной сессии, если "не успевает" то генерирует следующее значение на единицу больше предыдущего.

12. Cleric-Lviv

Cleric-Lviv Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
    oshmianski

враки. я использую @unique в одной базе. там автоматически генирируется 65 доков каждий день. дубликатов нет.
    Но ищо раз ета функция как писал ToxaRat толоько для 1 бази. для реплик уже не подойдет имхо......

13. Xalet

Xalet Well-Known Member

Симпатии:
    0
    т.е. в ситуации, как у меня, лучше не полагаться на такую, а генерировать айди самому?

Тогда делитесь кто как уникальность поддерживает.
    Ато в том хозяйстве, что досталось мне по наследству как-то кривовато все. В ини файле хранится идентификатор места, плюс счетчик, плюс еще куча всего... И из этого получается айдишка. Вроде как все нормально и работоспособно, пока не начинается переезд на новый комп или не летит винч с ини файликом... Да и настройка апликухи на рабочем месте порядком усложняется...

14. TIA

Lotus team

Симпатии:
    0
    Самый надёжный - UNID. Только пользователю им оперировать сложно.

15. Cleric-Lviv

Cleric-Lviv Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
    xalet

ну как я понимаю у вас каждий регион на отдельном серваке да?можно и @unique брать все таки
    например есть сервак под конкретний регион регион например "Киев" тогда можно делать регион + @unique тогда уж точно будет сохранятся последовательность и не будет дубликатов.
    но здесь и другой вопрос для кого ви делаете нумерацию документов????? для себя? или для налоговой???? если второй вариан тогда етот вариант нумерации сразу одпадает.....

16. Xalet

Xalet Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Для связи между доками в базе... Пользователи номеров не видят и с ними не работают.

А сеть планируется 10ть серверов в 10ти областях, все это реплицируется через центр, и с каждым из серверов работают через реплики и напрямую Н-ое количество народу.

UNID будет уникальным для всех документов в такой системе?

17. Cleric-Lviv

Cleric-Lviv Lotus team
    Lotus team

Симпатии:
    0
    а какая у вас связь между доками?что документ "А" както силается на документ "Б"???? чтото непонятно......

18. TIA

Lotus team

Симпатии:
    0
    Да, UNID гарантированно уникальный. Если только не изгаляться, например присваиванием значения UNID'у. Но осторожней с cut-paste он присваивает документу новый UNID. Для связи документов, UNID - это то, что надо. Получение связанного документа по Unid на много быстреее чем по ключу по вьюхе.

19. Xalet

Xalet Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Да, именно ссылается. И не на один, а на много... Вообще там как бы иерархия их, как в случае с респосами к примеру. Только вот создаваться они могут во всех направлениях...

Спасибо. возьму на вооружение.

20. PaVaP

PaVaP Member

Симпатии:
    0
    Можно в док-те создать поле Computed when composed и в него сохранять юнид.
    Для связи док-тов использовать данное поле.
    Тогда после копи-паста (или еще чего...) связи между доками не порушатся.

Поделиться этой страницей