• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Управление двигателем

  • Автор темы Lazar
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
L

Lazar

Может кто-нибудь знает, каким образом можно управлять напряжением на движках с помощью программы на Visual С++, например, меняя соответствующую переменную, а также как реализовать в программе возможность приема сигналов с датчиков (исх. информация для вычисления)
 
M

morpheus

я не спец в Visual С++, но как любой програмер :

ЗАДАЧУ описать КАНКРЕТНЕЕ... какие движки, какие датчики, какая блоха ? ))))
 
L

Lazar

Двигатели - ДПТ, стоят на гусеницах робота, датчики - лазерные дальномеры (исп.принцип оптич.мыши), главная проблема- как заставить прогу управлять напряжением на двигателях, т.к. меняя его, можно управлять скоростью движения робота
 
?

????

где выполняется прога? на ПК? так как она достучится до робота и его двигателя? должен быть какой-то интерфейс, допустим кабель соединяющий ПК и микроконтроллер регулирующий скорость двигателя. посылая комманда микроконтроллеру производится регулировка напряжения на двигателе. аналогично с датчиками.
 
L

Lazar

Кабеля не будет точно, поскольку робот управляется дистанционно (через ПК в микроконтроллер дистанционно загружается программа траектории движения робота). Т.е. мне нужно знать, как я понимаю, интерфейс связи ПК с микроконтроллером, в который загружается прога с ПК). Как с помощью языка С++ можно реализовать работу с интерфейсом? В книге чёта мало про это написано, почти ничего.
 
L

Lazar

Задается траектория движения, которая через ПК пересылается в контроллер, в котором должна быть программа, управляющая напряжением на ДПТ и соответственно меняющая скорость робота, кот-й в свою очередь "видит" переднюю полусферу с помощью дальномеров, в программе должны быть прописанны алгоритмы движения при наличии различных препятствий и т.д., но вот как реализовать загрузить прогу с ПК в микроконтроллер?
 
S

sdriver

Через JTAG, первым делом узнай что за микроконтроллер.
 
L

Lazar

Микроконтроллер пока сам не знаю, какой лучше подойдет, наверное лучше посоветоваться на кафедре с преподами, может подскажут, тем более сейчас этих микроконтроллеров пруд пруди, как наших, так и зарубежных, есть из чего выбирать, главное, чтобы программа писалась не слишком сложно.

Такую задачу не сам придумал, а она возникла из жизни, поскольку робот действительно существует, он "живой", но без программы стоит как бесполезный хлам. Нужно запрограммировать для движения, причем вариантов решения и оптимизаций бесчисленное множество, здесь нужны знания не только программиста, но хорошего инженера, поэтому я пока "застрял" в ее решении.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!