• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Статья Установка BlackArch Linux на Raspberry Pi3

Всем привет! Так получилось, что недавно ко мне в руки попала очередная Raspberry Pi, 3-ей модели. И я задумался, в качестве чего ее можно использовать, всяких видео и почтовых серверов у меня достаточно, поэтому выбор пал на установку Black Arch Linux.

1528735443471.png


Я давно хотел познакомиться с этим дистрибутивом, и знакомство хочу начать с установки его на ARM архитектуру.

Именно BlackArch Linux дистрибутива (img) под ARM нет (может, плохо искал), поэтому мы установим чистый Arch Linux, затем добавим к нему репозиторий Black Arch Linux, чтобы постепенно превратить его в ОС полезную пентестеру.

Далее пошагово.

  • Подготовка флэш накопителя: берем 32 Гб карточку, можно меньше (16 Гб).
  • Через адаптер подключаем ее, к какой либо операционной системе семейства Linux, у меня под рукой была Kali Linux.
  • Идентифицируем нашу карту в системе, смотрим список устройств:

Код:
lsblk

1528735488150.png


sdd – под таким именем карта в системе.
Теперь, необходимо произвести разметку карты, создать разделы и файловые системы.

fdisk — общее название системных для управления . Широко распространены и имеются практически в любой операционной системе, но работают по-разному. Используют .

Код:
fdisk /dev/sdd

1528735582619.png


В консоли fdisk вводим следующее, по порядку:
  • o - Очистка всех разделов.
  • p - Список разделов, на карте не должно быть разделов.
  • n – Новый раздел, затем p для установки его как основного раздела, первый сектор будет по умолчанию 2048 жмем Enter, для последнего сектора добавляем +100M и Enter.

1528735599055.png

  • t - затем c, чтобы установить для первого раздела тип файловой системы - W95 FAT32 (LBA)
  • n – потом p, создаем второй раздел, размеры первичного и последнего сектора оставляем по умолчанию, просто жмем Enter.
  • w – Сохраняем таблицу разделов на диске.
1528735631359.png


Убеждаемся в наличии двух разделов на нашей SD карте.

Код:
lsblk

1528735665605.png


Появились sdd1 и sdd2 дальше работаем с ними. Но перед этим создадим, где-нибудь, две папки boot и root. Например, в нашем домашнем каталоге.

Код:
mkdir root
mkdir boot

1528735719445.png


И загрузим архив, содержащий Arch Linux с официального сайта:

Код:
wget http://os.archlinuxarm.org/os/ArchLinuxARM-rpi-3-latest.tar.gz

1528736893026.png


Создадим файловую систему FAT на первом разделе – sdd1 и примонтируем туда, ранее созданную папку boot.

Код:
mkfs.vfat /dev/sdd1
mount /dev/sdd1 boot

1528736925995.png


Создадим файловую систему ext4 на втором разделе – sdd2 и примонтируем туда, ранее созданную папку root.

Код:
mkfs.ext4 /dev/sdd2
mount /dev/sdd2 root

1528736954559.png


Разархивируем скачанный дистрибутив, в уже примонтированную папку root.

Код:
tar zxvf ArchLinuxARM-rpi-3-latest.tar.gz –C root

1528736986624.png


Если во время извлечения, возникают такие сообщения, то это не повод беспокоиться.

Выполняем sync.

sync - записывает данные, буферизованные в памяти, на диск. Буферизуются, например, измененные супер-блоки, измененные inode'ы, операции чтения и записи также откладываются. Буферизация должна быть реализована в ядре. Программа sync всего лишь делает системный вызов sync(2)

Затем необходимо переместить папку boot из root в каталог boot, который мы создавали и монтировали.

Код:
mv root/boot/* boot

1528737077361.png


Еще раз можно вызвать sync. И отмонтировать разделы, которые мы смонтировали ранее.

Код:
umount root
umount boot

1528737103175.png


Теперь, можно извлекать карту, вставлять в Raspberry и запускать. Монитор для этих целей не обязателен, в случае успеха мы увидим такую картину:

1528737115440.png


Подключаемся к ней по SSH, используя следующие учетные данные:

Логин – alarm
Пароль – alarm
Root пароль – root, логин - root.

1528737157778.png


Необходимо выполнить инициализацию ключей пакетного менеджера:

Код:
pacman key --init
pacman-key --populate archlinuxarm

1528737189046.png


Пишут, что система минималистична, и на ее основе можно создать нечто прекрасное и вечное, загляну в htop:

1528737200413.png


Приятно удивляет в сравнении с минималистичной Raspbian, или Kali со всеми ее наворотами.

BlackArch Linux совместим с существующими / нормальными установками Arch. Он действует как неофициальный пользовательский репозиторий.

Теперь начнем превращать наш Arch в BlackArch, для этого нам понадобится запустить некий скрипт, скачаем его и сделаем исполняемым:

Код:
curl -O https://blackarch.org/strap.sh
sha1sum strap.sh
chmod +x strap.sh
./strap.sh

1528737247549.png


После того, как скрипт отработал, можем проверить, какие утилиты нам доступны из репозитория BlackArch Linux:

Код:
pacman -Sgg | grep blackarch | cut -d' ' -f2 | sort –u

1528737271575.png


Список довольно внушительный, попробуем установить отдельно выбранный инструмент:

Код:
pacman –S nmap

1528737299568.png


Все устанавливается и работает корректно. Есть возможность установить все инструменты сразу, но я не думаю, что это разумно. Но на всякий случай, оставлю эти команды здесь:
  • pacman -S blackarch – Установка всех утилит.
  • pacman -S blackarch-<category> - Установка одной категории инструментов.
  • pacman -Sg | grep blackarch – Просмотр категорий инструментов.
На этом установку можно считать завершенной, спасибо за внимание.

Специально для Codeby.net.
 
Последнее редактирование модератором:

MLNK

Mod. Ethical Hacking
Red Team
23.01.2018
560
706
BIT
1
BA как система неплоха, всё таки в плане быстродействия арч обходит дебов, с ним раз что генту посоперничает. Но как по мне так система слуга перегружена ненужным инструментарием. Однако очень удобна когда хочешь быть уверен что ничего не забыл.
За инструкцию спасибо было интересно почитать.
 
  • Нравится
Реакции: Vander и n01n02h

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
87
я то же думаю ВА излишне перегружен. намного лучше и удобней, как и автор статьи сделал, установить понравившийся дистрибутив арча и на него ставить нужные инструменты. например через blackman.
 
M

magicun

так как она в целом то будет? много софта он лучше чем в дебовых ветках стабильно либо как он? обзорник есть где от скилового сита?
 

Vander

CodebyTeam
Gold Team
16.01.2016
1 420
4 345
BIT
0
так как она в целом то будет? много софта он лучше чем в дебовых ветках стабильно либо как он? обзорник есть где от скилового сита?
Так и оставил на Raspberry его, запустил несколько приложений серверных, стабильно и шустро. Из пентест приложений громоздких, правда, почти ничего не запускаю, так, сканеры различные.
 

Xovest Zero

New member
19.10.2021
2
0
BIT
0
Всем привет! Так получилось, что недавно ко мне в руки попала очередная Raspberry Pi, 3-ей модели. И я задумался, в качестве чего ее можно использовать, всяких видео и почтовых серверов у меня достаточно, поэтому выбор пал на установку Black Arch Linux.

Посмотреть вложение 19156

Я давно хотел познакомиться с этим дистрибутивом, и знакомство хочу начать с установки его на ARM архитектуру.

Именно BlackArch Linux дистрибутива (img) под ARM нет (может, плохо искал), поэтому мы установим чистый Arch Linux, затем добавим к нему репозиторий Black Arch Linux, чтобы постепенно превратить его в ОС полезную пентестеру.

Далее пошагово.

  • Подготовка флэш накопителя: берем 32 Гб карточку, можно меньше (16 Гб).
  • Через адаптер подключаем ее, к какой либо операционной системе семейства Linux, у меня под рукой была Kali Linux.
  • Идентифицируем нашу карту в системе, смотрим список устройств:

Код:
lsblk

Посмотреть вложение 19157

sdd – под таким именем карта в системе.
Теперь, необходимо произвести разметку карты, создать разделы и файловые системы.

fdisk — общее название системных для управления . Широко распространены и имеются практически в любой операционной системе, но работают по-разному. Используют .

Код:
fdisk /dev/sdd

Посмотреть вложение 19158

В консоли fdisk вводим следующее, по порядку:
  • o - Очистка всех разделов.
  • p - Список разделов, на карте не должно быть разделов.
  • n – Новый раздел, затем p для установки его как основного раздела, первый сектор будет по умолчанию 2048 жмем Enter, для последнего сектора добавляем +100M и Enter.

Посмотреть вложение 19159
  • t - затем c, чтобы установить для первого раздела тип файловой системы - W95 FAT32 (LBA)
  • n – потом p, создаем второй раздел, размеры первичного и последнего сектора оставляем по умолчанию, просто жмем Enter.
  • w – Сохраняем таблицу разделов на диске.
Посмотреть вложение 19160

Убеждаемся в наличии двух разделов на нашей SD карте.

Код:
lsblk

Посмотреть вложение 19161

Появились sdd1 и sdd2 дальше работаем с ними. Но перед этим создадим, где-нибудь, две папки boot и root. Например, в нашем домашнем каталоге.

Код:
mkdir root
mkdir boot

Посмотреть вложение 19162

И загрузим архив, содержащий Arch Linux с официального сайта:

Код:
wget http://os.archlinuxarm.org/os/ArchLinuxARM-rpi-3-latest.tar.gz

Посмотреть вложение 19163

Создадим файловую систему FAT на первом разделе – sdd1 и примонтируем туда, ранее созданную папку boot.

Код:
mkfs.vfat /dev/sdd1
mount /dev/sdd1 boot

Посмотреть вложение 19164

Создадим файловую систему ext4 на втором разделе – sdd2 и примонтируем туда, ранее созданную папку root.

Код:
mkfs.ext4 /dev/sdd2
mount /dev/sdd2 root

Посмотреть вложение 19165

Разархивируем скачанный дистрибутив, в уже примонтированную папку root.

Код:
tar zxvf ArchLinuxARM-rpi-3-latest.tar.gz –C root

Посмотреть вложение 19166

Если во время извлечения, возникают такие сообщения, то это не повод беспокоиться.

Выполняем sync.

sync - записывает данные, буферизованные в памяти, на диск. Буферизуются, например, измененные супер-блоки, измененные inode'ы, операции чтения и записи также откладываются. Буферизация должна быть реализована в ядре. Программа sync всего лишь делает системный вызов sync(2)

Затем необходимо переместить папку boot из root в каталог boot, который мы создавали и монтировали.

Код:
mv root/boot/* boot

Посмотреть вложение 19167

Еще раз можно вызвать sync. И отмонтировать разделы, которые мы смонтировали ранее.

Код:
umount root
umount boot

Посмотреть вложение 19168

Теперь, можно извлекать карту, вставлять в Raspberry и запускать. Монитор для этих целей не обязателен, в случае успеха мы увидим такую картину:

Посмотреть вложение 19169

Подключаемся к ней по SSH, используя следующие учетные данные:

Логин – alarm
Пароль – alarm
Root пароль – root, логин - root.

Посмотреть вложение 19170

Необходимо выполнить инициализацию ключей пакетного менеджера:

Код:
pacman key --init
pacman-key --populate archlinuxarm

Посмотреть вложение 19171

Пишут, что система минималистична, и на ее основе можно создать нечто прекрасное и вечное, загляну в htop:

Посмотреть вложение 19172

Приятно удивляет в сравнении с минималистичной Raspbian, или Kali со всеми ее наворотами.

BlackArch Linux совместим с существующими / нормальными установками Arch. Он действует как неофициальный пользовательский репозиторий.

Теперь начнем превращать наш Arch в BlackArch, для этого нам понадобится запустить некий скрипт, скачаем его и сделаем исполняемым:

Код:
curl -O https://blackarch.org/strap.sh
sha1sum strap.sh
chmod +x strap.sh
./strap.sh

Посмотреть вложение 19173

После того, как скрипт отработал, можем проверить, какие утилиты нам доступны из репозитория BlackArch Linux:

Код:
pacman -Sgg | grep blackarch | cut -d' ' -f2 | sort –u

Посмотреть вложение 19174

Список довольно внушительный, попробуем установить отдельно выбранный инструмент:

Код:
pacman –S nmap

Посмотреть вложение 19175

Все устанавливается и работает корректно. Есть возможность установить все инструменты сразу, но я не думаю, что это разумно. Но на всякий случай, оставлю эти команды здесь:
  • pacman -S blackarch – Установка всех утилит.
  • pacman -S blackarch-<category> - Установка одной категории инструментов.
  • pacman -Sg | grep blackarch – Просмотр категорий инструментов.
На этом установку можно считать завершенной, спасибо за внимание.

Специально для Codeby.net.
Всем привет! Так получилось, что недавно ко мне в руки попала очередная Raspberry Pi, 3-ей модели. И я задумался, в качестве чего ее можно использовать, всяких видео и почтовых серверов у меня достаточно, поэтому выбор пал на установку Black Arch Linux.

Посмотреть вложение 19156

Я давно хотел познакомиться с этим дистрибутивом, и знакомство хочу начать с установки его на ARM архитектуру.

Именно BlackArch Linux дистрибутива (img) под ARM нет (может, плохо искал), поэтому мы установим чистый Arch Linux, затем добавим к нему репозиторий Black Arch Linux, чтобы постепенно превратить его в ОС полезную пентестеру.

Далее пошагово.

  • Подготовка флэш накопителя: берем 32 Гб карточку, можно меньше (16 Гб).
  • Через адаптер подключаем ее, к какой либо операционной системе семейства Linux, у меня под рукой была Kali Linux.
  • Идентифицируем нашу карту в системе, смотрим список устройств:

Код:
lsblk

Посмотреть вложение 19157

sdd – под таким именем карта в системе.
Теперь, необходимо произвести разметку карты, создать разделы и файловые системы.

fdisk — общее название системных для управления . Широко распространены и имеются практически в любой операционной системе, но работают по-разному. Используют .

Код:
fdisk /dev/sdd

Посмотреть вложение 19158

В консоли fdisk вводим следующее, по порядку:
  • o - Очистка всех разделов.
  • p - Список разделов, на карте не должно быть разделов.
  • n – Новый раздел, затем p для установки его как основного раздела, первый сектор будет по умолчанию 2048 жмем Enter, для последнего сектора добавляем +100M и Enter.

Посмотреть вложение 19159
  • t - затем c, чтобы установить для первого раздела тип файловой системы - W95 FAT32 (LBA)
  • n – потом p, создаем второй раздел, размеры первичного и последнего сектора оставляем по умолчанию, просто жмем Enter.
  • w – Сохраняем таблицу разделов на диске.
Посмотреть вложение 19160

Убеждаемся в наличии двух разделов на нашей SD карте.

Код:
lsblk

Посмотреть вложение 19161

Появились sdd1 и sdd2 дальше работаем с ними. Но перед этим создадим, где-нибудь, две папки boot и root. Например, в нашем домашнем каталоге.

Код:
mkdir root
mkdir boot

Посмотреть вложение 19162

И загрузим архив, содержащий Arch Linux с официального сайта:

Код:
wget http://os.archlinuxarm.org/os/ArchLinuxARM-rpi-3-latest.tar.gz

Посмотреть вложение 19163

Создадим файловую систему FAT на первом разделе – sdd1 и примонтируем туда, ранее созданную папку boot.

Код:
mkfs.vfat /dev/sdd1
mount /dev/sdd1 boot

Посмотреть вложение 19164

Создадим файловую систему ext4 на втором разделе – sdd2 и примонтируем туда, ранее созданную папку root.

Код:
mkfs.ext4 /dev/sdd2
mount /dev/sdd2 root

Посмотреть вложение 19165

Разархивируем скачанный дистрибутив, в уже примонтированную папку root.

Код:
tar zxvf ArchLinuxARM-rpi-3-latest.tar.gz –C root

Посмотреть вложение 19166

Если во время извлечения, возникают такие сообщения, то это не повод беспокоиться.

Выполняем sync.

sync - записывает данные, буферизованные в памяти, на диск. Буферизуются, например, измененные супер-блоки, измененные inode'ы, операции чтения и записи также откладываются. Буферизация должна быть реализована в ядре. Программа sync всего лишь делает системный вызов sync(2)

Затем необходимо переместить папку boot из root в каталог boot, который мы создавали и монтировали.

Код:
mv root/boot/* boot

Посмотреть вложение 19167

Еще раз можно вызвать sync. И отмонтировать разделы, которые мы смонтировали ранее.

Код:
umount root
umount boot

Посмотреть вложение 19168

Теперь, можно извлекать карту, вставлять в Raspberry и запускать. Монитор для этих целей не обязателен, в случае успеха мы увидим такую картину:

Посмотреть вложение 19169

Подключаемся к ней по SSH, используя следующие учетные данные:

Логин – alarm
Пароль – alarm
Root пароль – root, логин - root.

Посмотреть вложение 19170

Необходимо выполнить инициализацию ключей пакетного менеджера:

Код:
pacman key --init
pacman-key --populate archlinuxarm

Посмотреть вложение 19171

Пишут, что система минималистична, и на ее основе можно создать нечто прекрасное и вечное, загляну в htop:

Посмотреть вложение 19172

Приятно удивляет в сравнении с минималистичной Raspbian, или Kali со всеми ее наворотами.

BlackArch Linux совместим с существующими / нормальными установками Arch. Он действует как неофициальный пользовательский репозиторий.

Теперь начнем превращать наш Arch в BlackArch, для этого нам понадобится запустить некий скрипт, скачаем его и сделаем исполняемым:

Код:
curl -O https://blackarch.org/strap.sh
sha1sum strap.sh
chmod +x strap.sh
./strap.sh

Посмотреть вложение 19173

После того, как скрипт отработал, можем проверить, какие утилиты нам доступны из репозитория BlackArch Linux:

Код:
pacman -Sgg | grep blackarch | cut -d' ' -f2 | sort –u

Посмотреть вложение 19174

Список довольно внушительный, попробуем установить отдельно выбранный инструмент:

Код:
pacman –S nmap

Посмотреть вложение 19175

Все устанавливается и работает корректно. Есть возможность установить все инструменты сразу, но я не думаю, что это разумно. Но на всякий случай, оставлю эти команды здесь:
  • pacman -S blackarch – Установка всех утилит.
  • pacman -S blackarch-<category> - Установка одной категории инструментов.
  • pacman -Sg | grep blackarch – Просмотр категорий инструментов.
На этом установку можно считать завершенной, спасибо за внимание.

Специально для Codeby.n
 

Xovest Zero

New member
19.10.2021
2
0
BIT
0
Гайд дерьмо, ничего не работает, автор обнови зеркало
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!