• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Установка Дополнительного Сервера, Если Нет Связи С Основным

  • Автор темы Akupaka
  • Дата начала
A

Akupaka

Всем привет!

Сегодня столкнулся с такой проблемой. В одном из филиалов организации возникла необходимость восстановить сервер домино "с нуля".
Воспользовались стандартным способом - Установка дополнительного сервера, указали id-файл сервера, выполнили остальные необходимые настройки.
На одной из последних страниц необходимо было указать другой сервер в домене, который был бы источником репликации админ баз. Там же можно указать путь к этим админ базам, если имеются их реплики на диске и т.п.
Реплики у нас имелись, указали путь к ним. Но вот конфигуратор все-равно требует указывать имя сервера - источника админ баз, без него - никак!
Вот только проблема в том, что этот другой сервер у нас в инет не смотрит, а соединение происходит посредством другого сервера - шлюза, который в другом домене и т.п. сложности.
Указать все эти настройки в конфигураторе нет возможности. Если указать просто другой сервер и локальные базы, то вылетает по ошибке соединения. Если указать шлюзовый, то вылетает по ошибке настройки каких-то параметров.

Возникает тупиковая ситуация, казалось бы. Но выход есть!

Во-первых, в качестве другого сервера нужно указать имя того же сервера, который пытаетесь восстановить. Во-вторых, перед продолжением, в папку data восстанавливаемого сервера необходимо положить реплики names.nsf, admin4.nsf еще рекомендуют certlog.nsf, но я не знаю реально ли это необходимо, но он совсем маленький. Если второе условие не выполнить, то на нашем восстанавливаемом сервере конфигуратором будет создан огрызок реплики names.nsf без данных и попытка окончится ошибкой - Server name not found in Domino directory (или что-то такое), т.е. конфигуратор безуспешно попытается найти данные в пустой names.nsf - мы же ему в качестве другого сервера себя указали.

Кому-то бАян, кому-то на заметку =)
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
214
всегда ставил сервак (штатно), подкладывал изменённый notes.ini (с др. сервера) ИД, NAB и остальные БД
запускал сервак
 
A

akat

> необходимо положить реплики names.nsf, admin4.nsf еще рекомендуют certlog.nsf
Еще нужен events4.nsf. Он его сразу тянет с административного сервера, если по нормальному инсталлить.
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
сколько сложностей, ставишь как основной и подбрасываешь все системные базы + ИД

точно также как мигрировать на другую ОС
 
A

Akupaka

AlexeyKatyushyn ,
возможно.
Но, как показала практика, без names - сервер не подымается, а без admin4 - в консоли валятся ошибки до репликации оной. На другие базы ссылок в консоли не видел.

ToxaRat ,
меньше чем тут пост написать.

lmike ,
я так тоже делал. Но мне больше нравится описаный способ, т.к. меньше настроек нужно указать, конфигуратор не занимается лишними действиями как-то генерация ключей и т.п., плюс имеем сразу сервер с правильным сертификатом, когда это имеет значение.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!