• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Установка Java (jdk)

  • Автор темы Victor Gr.
  • Дата начала
V

Victor Gr.

Добрый день, друзья!

Обращаюсь к вам с вопросом об установке JDK в Linux. Впрочем, наверное Linux здесь не играет особенной роли.

Вопрос таков.

Я скачал с sun.com bin jdk-1.5.0_08.bin, запустил, он распаковался и представил собой дерево директорий, в которой есть bin, lib, есть jre...

Так вот! Что-то нужно прописать в PATH, что-то в Java_home, что-то в plugins_path и в classes_path. А что?

И как это лучше сделать на случай, например, обновления java? Когда имя директории jdk-1.5.0_08 сменится на jdk-1.5.0_09?

Так же вопрос о сторонних классах. Например, я скачал QT Jambi - qt для java. У него есть собственный класс qtjambi.jar. Куда его следует разместить? В каталог со стандартными классами? В каталог с мои java-проектом, или создать отдельную директорию, куда складывать сторонние классы и прописать путь к ним в classes_path?

Посоветуйте, пожалуйста.
 
P

Pete

Переменную среды JAVA_HOME устанавливаете bla-bla-bla/jdk-1.5.0_08, если поменятся измените и все. В Path добавляете jdk-1.5.0_08/bin чтобы полный путь для исполняемых файлов не писать. Насколько помню больше ничего не ставил, все сразу заработало и tomcat и апплеты локально.
Насчет использования библиотек посмотрите в сторону Maven, очень удобная штука, пару дней на обучение и вы сможете настраивать проект, так что потом вы съэкономите не один день при реальной работе. Пихать все либы в один класпас не стоит, добавляйте только в класпас при билде проекта, которому нужна данная библиотека - так проще разобраться какой проект какие либы использует и при запуске на другом компе не будет неприятных сюрпризов.
 
S

Shurup

Сразу в CLASS_PATH обязательно добавь точку "."
У меня, например, на машине переменная среды CLASS_PATH ею одною и инициализирована :D
(*Точка означает текущую директорию*)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!