• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Установка Kali Xfce рядом с Linux Mint

E

.el

Всем привет. Собственно, вопросы вот в чем: могут ли быть какие-то проблемы, если установить kali рядом с mint? Достаточно просто создать новый раздел на харде под кали? Испортится ли grub при этом?
 

Dr.Lafa

Green Team
30.12.2016
507
1 049
BIT
0
Испортится ли grub при этом?
Grub перезапишется на новый, если ты укажешь сделать это. Если же оставить старый, то после установки надо будет загрузиться на минт и там добавить в граб кальку sudo update-grub

могут ли быть какие-то проблемы, если установить kali рядом с mint? Достаточно просто создать новый раздел на харде под кали?
Если осталось свободное/лишнее/неразмеченное место, то просто ставить на него, иначе в gparted сузить существующий раздел.

P.S. желательно создавать логический расширенный раздел, на который уже накатывать вторую систему
 

Dr.Lafa

Green Team
30.12.2016
507
1 049
BIT
0
чем это отличается от способа с сужением существующего сектора на жестком диске?
просто всего первичных томов можно сделать 4 на жёстком диске. В расширенном можно сколько угодно разделов сделать.
 
E

.el

просто всего первичных томов можно сделать 4 на жёстком диске. В расширенном можно сколько угодно разделов сделать.
как грамотно выделить место под кали на диске? когда ввожу нужный объем, кнопка применить остается неактивной
Зняток екрану як 2018-01-19 21-45-19.png
 

chokopai

Green Team
10.10.2016
35
37
BIT
0
Снимок экрана_2018-01-20_00-16-23.png

Раздел сначала размонтировать нужно,что бы с ним такие операции проводить
 

chokopai

Green Team
10.10.2016
35
37
BIT
0
По поводу загрузчика ,выше уже говорили :
Grub перезапишется на новый, если ты укажешь сделать это. Если же оставить старый, то после установки надо будет загрузиться на минт и там добавить в граб кальку sudo update-grub

Если осталось свободное/лишнее/неразмеченное место, то просто ставить на него, иначе в gparted сузить существующий раздел.

P.S. желательно создавать логический расширенный раздел, на который уже накатывать вторую систему
И я так понял вы прям из Mint пытаетесь это делать. Это напрасно , лучше делать это с установочного диска или флешки с Kali . Вы же по сути сейчас пробуете отмонтировать тот раздел,на котором у вас установлена сама ОС , с которой вы пытаетесь это сделать..
 
E

.el

По поводу загрузчика ,выше уже говорили :

И я так понял вы прям из Mint пытаетесь это делать. Это напрасно , лучше делать это с установочного диска или флешки с Kali . Вы же по сути сейчас пробуете отмонтировать тот раздел,на котором у вас установлена сама ОС , с которой вы пытаетесь это сделать..
я понял, спасибо
стоит отмонтировать диск, изменить размер сектора, а когда буду устанавливать кали, то просто перезапишу груб
 

Dr.Lafa

Green Team
30.12.2016
507
1 049
BIT
0
я понял, спасибо
стоит отмонтировать диск, изменить размер сектора, а когда буду устанавливать кали, то просто перезапишу груб
да, если это раздел системы, с которой ты сечас сидишь, то загрузись с лайв-флешки и потом уже изменяй размер.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!