• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Установка сервера Lotus

  • Автор темы zaraza
  • Дата начала
Z

zaraza

Скажите плз, а можно ли сервер ЛОТУСа устанавливать не на физически главный сервер домена (реальный), а на какую-то другую машину в сети (домене), пользуясь тонкими настройками сервера Лотуса ?
 
V

Vagor.ini

Теоритически отвечу можно, главное, чтобы при интсталяции клиенты увидели эту машину. Еще эта машина должна работать, практически круглые сутки (ночью по умолчанию работаб админ процессы на сервере).
 
Z

zaraza

Хорошо, теоретически я это понимаю.... Но скажи плз... а какие настройки сделать?? и как ОНО будет работать с почтой??? Может , я не так выразилась?
Получается так. у меня есть одноранговая сеть.(192,168,0,х). Сервер - 192,168,0,1. Я сидю НЕ НА СЕРВЕРЕ. вервер больше грузить не могу.. (по некоторым причинам). Следовательно , сервером лотуса я решила сделать машину 192,168,0,21. Проинсталила... гружу LotusDominoServer.. открывается консоль, отображаются процессы загрузки лотуса... Maps Extractor: Maps profile built OK .... и потом консоль чего-то ждёт. команды наверное какой-то.. а я тупа в этом не понимаю.. по мануалу должен загрузится программа установки(настройки) первого сервера (это всё после мастера установки)

Что делать, подскажите плз...
 
V

Vagor.ini

После инсталяции, т.е. развертывания дистрибутива и запуска nserver.exe появляется многоходовый визард, где ты должна указать домен, название сервера, пароли админа и сертификатора и такое прочее. Потом, да выскочит консоль, где загружется сервер и станет ожидать команд...

Лотус система клиент-серверная и для управления и т.д тебе нужно будет поставить административный клиент, где главный user.id и его пароль ты задала на этапе установки (визард) сервера. Затем ты в админ клиенте регистрируешь всех нужных пользователей (используя запись и пароль сертификтора) и каждому ставишь notes клиент и они успешно уже могут отсылать почту внутри domino структуры. Вот в кратце, как.

Естественно, по этому сумбуру, ты врядли, что поняла. Тебе надо найти или книгу Роб Киркленд "Domino 5,6 Администрирование сервера" или посадить рядом с собой спеца. Ты, вообще, с каких краев, может что (кого) посоветую. Дома посмотрю, что таки у меня в Pdf (их много и они все сволочи, на англицком), найду что-нибудь по установке - пришлю.

Пока успехов ищи указанную литературу,я ее тут уже рекламировал, а можешь через, тот же yandex в ozone искать, они по почте (бумажной:) работают!

Привет!
 
Z

zaraza

Спасибо большое, не смотря ни на что, я поняла , что ты хотел сказать в своём сообщении :D
Очень помогло.
Есть у меня пока что русская книга Кирклэнда... Но я с ней как обезъяна с гранатой....
Я всё делаю как там написано.
Я , если можно, буду заваливать форум чайничьими вопросами, так как нет кого мне рядом посадить и совета спросить.... :) Можно? :D
 
V

Vagor.ini

zaraza
Я , если можно, буду заваливать форум чайничьими вопросами, так как нет кого мне рядом посадить и совета спросить.... Можно?
А чем вопрос, давай пить чай:) Пиши конечно...
 
M

mony_id

<!--QuoteBegin-zaraza+14:11:2003, 12:05 -->
<span class="vbquote">(zaraza @ 14:11:2003, 12:05 )</span><!--QuoteEBegin-->Скажите плз, а можно ли сервер ЛОТУСа устанавливать не на физически главный сервер домена (реальный), а на какую-то другую машину в сети (домене), пользуясь тонкими настройками сервера Лотуса ?[/quote]
Как бы тут нужно задать встречный вопрос, А сервре домино для чего используем, ведь начиная с версии 5.7 или еще чуть раньшей установить в полном объеме доминошный сервер, включая и LDAP нельзя, будет постоянный конфликт со службой AD MS один порт 389.

Еще совет не жмитесь на дополнительный сервер с 1 гигом ОЗУ, будет выше производительность.


Интересно а какие тонкие настройки???
 
V

Vagor.ini

Еще совет не жмитесь на дополнительный сервер с 1 гигом ОЗУ, будет выше производительность.
Все зависит от целей на которые настроен будущий LN, а начальство всегда жмется:) на такие штуки
 
Z

zaraza

А сервре домино для чего используем, ведь начиная с версии 5.7 или еще чуть раньшей установить в полном объеме доминошный сервер, включая и LDAP нельзя, будет постоянный конфликт со службой AD MS один порт 389.

Мне нужен сервер домино непосредственно только для обеспечения электронного документооборота Domino.Doc. Потому, собственно, я и не хочу его вешать на "главный" сервер. Все остальные функции выполняет WinRoute.
А под тонкими настройками понимаю настройку подсервера Lotus для корректной работы с главным сервером домена.

А начальство таки да жмётся.. :unsure:
 
M

mony_id

Так стоп, давай по-порядку какая операционная система, какое количество серверов
 
M

mony_id

и какая связь между Лотусом и винроутом, это абсолютно разные вещи, одна сервер почты и приложений, вторая операционки утилита
 
V

Vagor.ini

mony_id
связь между Лотусом и винроутом
Да я так понял не какая:) просто в организации сети zaraz'ы :) требуется установить документооборот на базе LN. Но чтобы не ломать существующий сервер, через который крутится почта+интернет, Zaraza установили domino на обычной машине (XP)
подсервера Lotus для корректной работы с главным сервером домена.
ну а здесь, наверное, просто недопонимание работы сети и domino.
 
M

mony_id

Интересно что будет с ее почтой.



ЕСТЬ ПРЕДЛОЖЕНИЕ НА РУССКОМ ЯЗЫКЕ ПОДРОБНО НАПИСАТЬ ПОРЯДОК УСТАНОВКИ СЕРВЕРА ЛОТУС ДОМИНО И ОЧЕНЬ ПОДРОБНО ОБЪЯСНЯТЬ ЗА ЧТО КАЖДАЯ ГАЛОЧКА ИЛИ ОПЦИЯ ОТВЕЧАЕТ И ЧТО БУДЕТ КОГДА ВЫ НАЖМЕТЕ НЕ ТУДА.


ЕСЛИ ЕСТЬ ЕДИНОМЫШЛЕННИКИ ТО ПЛИЗ.
 
V

Vagor.ini

mony_id
Я за, вот только врямя:) я ведь сейчас одновремено программирую, хожу по сети и смотрю телевизор - футбол, но в целом я ЗА
 
M

mony_id

смотрю телевизор - футбол, но в целом я ЗА
А ЧТО ИДЕТ, ВЕРНЕЕ КТО ИГРАЕТ, И СОБСТВЕННО ГДЕ ТЫ СИДИШЬ?

Я ВОТ СМОТРЮ КАК В БУХТУ ЗАХОДИТ ПАРОХОД. ПРАВДА ТЕМНО УЖЕ.
 
V

Vagor.ini

У меня предложение такое, всем желающим пока подключаться к написаниям статей по установки и т.п.

В ближайшем будущем откроется сайт (сodeby.net) - очень на это надеюсь, где будет раздел LN, вот тогда можно будет к этому подходить серъезно.

Хотя если уже сейчас у кого есть статьи по Лотусу присылайте их мне, я вставлю в раздел будущего сайта.
 
M

mony_id

В ближайшем будущем откроется сайт (сodeby.net) - очень на это надеюсь, где будет раздел LN, вот тогда можно будет к этому подходить серъезно.
НА ЧЕМ БУДЕТ САЙТ?
ХОЧУ РЕПЛИКИ
И С5ЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ ИД
 
M

mony_id

Не сайт не на лотусе, html+php и лотус это только раздел на нем...
В ЭТОМ ВСЁ И ДЕЛО ПЛОХО КОГДА ЛЮДИ НЕ ВИДЯТ ЧТО ЛОТУС ЭТО ЕЩЕ И ДОСТАОЧНО ИНТЕРЕСНОЕ ВЭБ СИСТЕМА
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!