• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Статья Установочная USB в Linux!

Всем доброго времени суток, это не статья это попытка показать всем что эта тема не стоит долгих холиваров! Я не понимаю зачем нужны всякие unetbootin-ы, rufus-ы, и им подобный софт пользователю любого дистрибутива на ядре Linux! И откуда столько вопросов как, как, да проще не бывает!!
открываем консоль и вводим команду
Bash:
sudo fdisk -l
предварительно впихнув в порт usb накопитель, не важно что на нем, как он отформатирован и отформатирован ли вообще, главное чтобы там не было нужных вам данных!
Ввели, смотрим:

Screenshot_20180707_224553.png
Screenshot_20180707_224603.png


и видим, что наша флешка это
Bash:
/dev/sdс
А дальше используем лучший на свете софт по созданию загрузочных флешек в том числе, который по умолчанию есть в любой Linux системе, и так вот она:
консольная утилита dd
Вводим всего лишь одну команду:

Bash:
sudo dd if=<путь к файлу-образу который надо записать>.iso
of=/dev/sdc(путь к usb накопителю на который надо писать) bs=4M;(размер блока) sync(синхронизация с ядром по завершению)
Ждём 10-15 минут и ВСЁ ФЛЕШКА ГОТОВА!!!!!!! ВСЁ!!!

Screenshot_20180707_224748.png


Спасибо за внимание, сложно придумать что-то проще!
 
Последнее редактирование:

Sproot

Green Team
12.08.2017
188
90
BIT
1
ну насколько я понимаю у пользователей линукс как раз таки что бы записать образ линукса на флешку проблем то и нет
проблемы у тех кто на винде
из опыта скажу что на винде вышеупомянутый Rufus меня никогда не подводил
а вот с линукса записать на флешку винду , хоть это делал редко , но всегда были проблемы
 

Iskus

Green Team
13.11.2017
287
468
BIT
0
ну насколько я понимаю у пользователей линукс как раз таки что бы записать образ линукса на флешку проблем то и нет
проблемы у тех кто на винде
из опыта скажу что на винде вышеупомянутый Rufus меня никогда не подводил
а вот с линукса записать на флешку винду , хоть это делал редко , но всегда были проблемы
Ну теперь знаешь способ, который тебя избавит от этих проблем, dd еще ни разу мне паганок не подмутила, , и вряди она на такое способна, хоть ее и называют иногда убицей хардов))
 
  • Нравится
Реакции: Tihon49

ghost

Grey Team
12.05.2016
1 636
3 286
BIT
0
Ну теперь знаешь способ, который тебя избавит от этих проблем, dd еще ни разу мне паганок не подмутила, , и вряди она на такое способна, хоть ее и называют иногда убицей хардов))
) покажите пальцем на того кто её так называет... ) dd-шкой ещё ни разу не загубил ничего, даже харды ей чищу.
Убийца хардов - dd. Имелось ввиду видимо то, что кто то по незнанию или невнимательности указал /dev/sda и тем самым убил систему...
 

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
94
Убийца хардов - dd. Имелось ввиду видимо то, что кто то по незнанию или невнимательности указал /dev/sda и тем самым убил систему...
) ну если только так... тогда это не dd убийца а шаловливые ручки... )
 
  • Нравится
Реакции: ghost

ghost

Grey Team
12.05.2016
1 636
3 286
BIT
0
) ну если только так... тогда это не dd убийца а шаловливые ручки... )
Ну и так тоже трактовать это явление можно.
А вообще ТС молодец. Хорошая тема. Лаконичная, короткая, с оформлением и для новичков в OS Linux очень полезная.

lin.jpg


В топку GUI
Да здравствует CLI
Вперёд все красноглазить!
 

Sdr

Green Team
20.01.2016
116
59
BIT
0
Да да да)))) Вот dd? по незнанию однажды и похоронил хард с ХР ))) После писал только руфусом долгое время. Но dd гораздо проще и по моему быстрее пишет.
 

Iskus

Green Team
13.11.2017
287
468
BIT
0
Убийца хардов - dd. Имелось ввиду видимо то, что кто то по незнанию или невнимательности указал /dev/sda и тем самым убил систему...
Именно это и имелось ввиду, я похож на человека, который будет обзывать любимую dd-шечку убийцей? Это единственный софт который я признаю 100% годным для записи носителей! И мало того что не убил ни одного девайса и даже не попортил, так еще и ни разу криво ничего не записалось, ни одного косяка! Софтина - огонь!!!
 
  • Нравится
Реакции: ghost и Глюк

Tihon49

Green Team
06.01.2018
193
120
BIT
0
Какой размер блока нужно ставить? От чего зависит этот параметр?
 

wizard76

Green Team
15.06.2018
106
103
BIT
0
Основные консольные команды и синтаксис применения полезно знать любому пользователю своего линукса. А вот про удобство и т.п., кому как, флеху еще проверить бы неплохо до и после записи, сравнить суммы образа, кстати.
 

MLNK

Mod. Ethical Hacking
Red Team
23.01.2018
560
706
BIT
1
Rufus также пишет стирке через dd просто мало кто читает всплывающие окна.
 

Sproot

Green Team
12.08.2017
188
90
BIT
1
а разве так и должно быть?
Снимок экрана от 2018-07-13 17-48-08.png
 
Последнее редактирование:

Iskus

Green Team
13.11.2017
287
468
BIT
0
Какой размер блока нужно ставить? От чего зависит этот параметр?
Чем меньше тем дольше запись и при повреждении больше вероятность положительного результата при пропуске ошибок чтения, 4M ставь, не ошибёшься.

Смотря в результате чего ты это получил, но одно скажу точно, это что-то в кодировке, не поддерживаемой твоей консольной оболочкой.
 

Shprot

New member
13.12.2018
3
0
BIT
1
Я не указываю размер блока, всё и так норм пишется, но за то в конце добавляю status=progress, тогда видно ход процесс записи...
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!