• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Utf-8 и Perl

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
G

Guest

Уважаемые, вопрос.

Скрипт Perl, сохранённый в ANSI, работает отлично.
Как только сохраняю его в UTF-8 - 500-я ошибка сервера. Юникс-формат соблюдён при сохранении.
В чём тут дело? В том, что файл начинается с юникодовской метки, а не с #!/usr/bin/perl? Можно ли как-то делать Перл-скрипты в UTF-8? Хочу, чтоб из юникодовских исходников была юникодовская страница.

Спасибо!
 
S

_serg_

нуна выкусить бом-сигнатуру из файла (он с нее начинается)
 
G

Guest

_serg_, а каким образом я могу эту бом-сигнатуру из файла выкусить? :) Не повредит ли это идентификации юникода? Как это делается? На каком этапе? Программной командой или чем? Последовательность действий? Например:

- Создал пустой документ.
- Сохранил в UTF-8.
- Установил юникс-формат конца строки.
- Вставил из буфера Перл-код.
- Сохранить.
- Некие действия бом-вырезательного характера. :)
 
S

_serg_

нынче редакторы слишком умные пошли
сами навставляют в текст разной бяки, а потом мучайся...

если документ уже создан, нужно открыть его либо в консольном редакторе, либо в блокноте (если в винде) и в начале, перед #! будет бом-сигнатура.
ее надо удалить.

если создаем новый документ, то надо отключить в настройках текстового редактора выставление бом-сигнатуры для утф
 
G

Guest

Спасибо!
Вроде, получается!

Обычный Блокнот не подходит: он не сохраняет файлы в юникс-формате строки. Я редактирую и сохраняю скрипт в простеньком текстовом редакторе AkelPad. Потом открываю в FAR и стираю метку юникода в начале 1 строки.

Как видите, очень хитрО. :) Но всё потому, что у меня в фаре нет кодовой таблицы UTF-8, следовательно нет возможности нормально работать с юникодовскими файлами. У меня FAR 1.7 с последующими обновлениями. На сайте программы и в архиве плагинов я не нашёл кодовой таблицы UTF-8, чтобы проапдэйтить свой Фар. Знаете ли Вы или кто-либо из читающих, где мне скачать эту таблицу? Может кто-либо мне сможет выслать? Существует ли она вообще в природе? :)
 
S

_serg_



emeditor могу порекомендовать
там в настройках выставить "убрать бом-сигнатуру" - или что-то в этом роде и все должно получиться
вроде-бы, что-то подобное можно в homesite сделать, но насчет него точно не знаю...
 
G

Guest

Спасибо!
Unicode-Wizard у меня установлен, но то ли я не разобрался, то ли его работа меня не устроила.
EmEditor - платная программа.
Научился уже почти всё делать AkelPad`ом. Имеющиеся файлы без бом-сигнатуры он может впоследствии сохранять без оной. При первом сохранении файла в утф-8 он спрашивается, вставлять ли сигнатуру. Новый файл, вроде, сохраняется с сигнатурой, которую убираю в фаре. После чего без спроса снова она не вставляется.
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!