• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Узнать каким процессом занят Com порт

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
G

Guest

У меня проблема , есть 7 ком портов , 2 из них вирутальные(USB) КОМ порты , половина из них занята , какая есть утилита для того чтоб посмотреть чем занят КОМ порт , ну и соответсвенно сказать приложению брось порт.. :blink:?
 
Z

zubr

Хмм.. Чтобы сказать приложению - брось порт, оно должно эту команду понимать, то есть это должно быть твое приложение.
 
G

Guest

Если я узнаю какое приложение(служба) занимает порт, то я его просто запрещу запускать(удалю, отключу и тд) , а вот узнать чем методами винды я не могу, был бы *nix, :) ... но незя.
 
Z

zubr

Если я узнаю какое приложение(служба) занимает порт, то я его просто запрещу запускать(удалю, отключу и тд) , а вот узнать чем методами винды я не могу, был бы *nix, sad.gif ... но незя.
Как ты его планируешь отключить? TerminateProcess - это критично для приложения, работающего с портом. Как вариант - поставь перехват на функцию ZwCreateFile (на уровне ядра или прикладном уровне) - как только какое нить приложение будет пытаться подключиться к твоему порту, делай ему выход из функции.
 
G

Guest

Наверное я буду думать как правильно отключить это приложение , но сейчас у меня проблема в поиски того что надо отключить , я пишу ПО для девайса, но какие то службы(обшарил все не нашел) занимают ком порт и все... Даже portmon не может показать что с портом(не прослушивает).
Вопщем "киллера" я найду , но кого "убивать" я незнаю :)
 
G

Guest

Скачал програмулину Bus Hound 5.04, пока не пробывал , завтра будет возможность потестить, расскажу итог.
Я по своей глуппости не написал важную часть вопроса: из 7 ком портов 3 у меня вирутальные , подключены к УСБ , но в системе видятся как КОМ , вот их я и не могу захватить, это драйвер виртуального порта?
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!