• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Узнать Размер Почтовой Базы

  • Автор темы AAT66
  • Дата начала
A

AAT66

Здравствуйте, профи!

Я только осваиваю программирование в Lotus/Domino. Общее представление пока крайне смутное, но появилась на работе микроскопическая задачка. И, собственно, на ней и заткнулся. (((

Суть задачи:
Разослать пользователям сообщение о необходимости зачистки ПЯ Лотус и отдельной строкой вывести физический размер почтовой базы текущего пользоателя. Если сообщение я кое-как смог составить, то на том как вывести размер - тут же заткнулся ))) Через кнопку - легко и просто, но это лишнее действие для пользователя и хотелось бы минимизировать его телодвижения.

Вообщем, как-то так. В принципе, про размер выдумал сам, можно и так обойтись... Но ведь надо же как-то двигаться вперед! ))) А тут такой облом (((

Заранее благодарен!
С уважением, Андрей(г.Тюмень)
 
A

azat20

Надо получить базу пользователя через адресную книгу, метод Database.size

Совет - используйте стандартные методы квотирования. Весьма действенная вещь для напоминания почистить п/я.
 
A

AAT66

Ого ! Как быстро ответы появились !

Мерси огроменное Azat и dimat !!!

Квоты, конечно, да - вещь... Но специфика устоявшейся практики использования эл.почты на предприятии полностью исключает использование квот. Вообщем, по простому меня сначала попросят убрать выскакивающие сообщения, а потом - просто прикажут. (((

Теперь по вопросу... Чесслово! ничего не понимаю... куда мне воткнуть в готовом сообщении данный метод ? Я только нашел понятие <computed text>. Но там, вроде, нет способа вызова скрипта ? Извиняюсь дико за бестолковость... кнопку вставил и по событию <Click> работает вот такой... такое... вообщем кусок кода:

Код:
Sub Click(Source As Button)
Dim session As New NotesSession
Dim user As String
user = session.CommonUserName
Dim db As NotesDatabase
Set db = session.CurrentDatabase
Dim size As Double
Dim ob As String
ob = "Мб"
size = db.Size/(1024.0*1024.0)
If size >= 1024.0 Then size = size/1024.0 : ob = "Гб"
size = Round(size,1 )
Messagebox user + " : " + Str$(size)+" "+ob, 0, " Размер ПЯ!"
End Sub

Пользователь получает письмо, нажимает кнопку и видит свое имя и размер ПЯ.
Собственно, как сделать чтобы он не нажимал кнопку, а объем ПЯ был уже в теле сообщения ?
 
N

nvyush

Добавьте в шаблон почтовой базы индикатор полноты:


Добавлено
специфика устоявшейся практики использования эл.почты на предприятии полностью исключает использование квот. Вообщем, по простому меня сначала попросят убрать выскакивающие сообщения, а потом - просто прикажут. (((

С таким же успехом Вам прикажут не рассылать "письма счастья". Кстати, помимо квот можно политиками установить архивирование старых (например, полгода) писем, архивы разместить на другом (более медленном и, соответственно, более дешевом) диске.
 
A

AAT66

Ага, мерси nvy ! Это тоже запомню, пригодится !

Но тут пара нюансов:
1. Как я понял, в предложенном решении необходимо все-таки использовать квоту, да ?
2. Стыдно признаться... но мы только недавно перебрались на Домино 8.5.1FP4. Ну и большая часть пользователей ( процентов 95%) сидит еще на клиенте 6.5.2...
3. "Старший брат" в лице вышестоящей организации в печенки вбил - "Не лезь в стандартные шаблоны!!!" ))) Ну и далее - "...иначе разгребать косяки сам будешь". Как-то вот так - понимаю трусость с моей стороны, но так как-то спокойнее...


))) По письмам счастья - эт устоявшаяся практика, выработанная годами и воспринимается адекватно. Архивирование, да - в какой-то мере выход. Но, во-первых, мне никто не даст доп.диск на 1Тб. А во-вторых... все-таки хочу приучить юзеров хранить только реально необходимую и актуальную инфу в своих ящиках. Для остального у каждого есть персональный компьтер )))
 
A

azat20

Вы же можете не всем квоты ставить, ТОПам как правила квоты не установишь.

Ну пока лезть в почтовый шаблон не стоит и не надо, там мозг полностью сломать можно :)

Архивы хранятся на локальных машинах пользователей + размер приложения в лотусе ограничен 64 ГБ.

Лучше мне кажется так - всем (кроме избранных, или использовать политики) поставить квоты. Отредактировать сообщение о квоте от маршрутизатора, добавить туда краткую инструкцию по настройки архивов.

Почему не хотите квоты? И в том и в вашем случае рассылаются письма.

Кстати, если переходите на 8 версию, там в стандарт версии показывается объем использованной квоты.

Добавлено: ))) По письмам счастья - эт устоявшаяся практика, выработанная годами и воспринимается адекватно. Архивирование, да - в какой-то мере выход. Но, во-первых, мне никто не даст доп.диск на 1Тб. А во-вторых... все-таки хочу приучить юзеров хранить только реально необходимую и актуальную инфу в своих ящиках. Для остального у каждого есть персональный компьтер )))

на серверной базе пусть хранят важные документы, а для остальных есть архив на персональном компьютере.
 
A

AAT66

Странно как-то... разве мой вопрос был по администрированию ? Или можно считать, что программно мою задачку не решить - только административно ?

Может кто-нибудь "припечатает" - типа, твой вопрос решить программированием нельзя. Точка! )))

Спасибо Azat за ответ!

Да, я понимаю - все упирается в квоты. Наверное, придется с ними разбираться основательно. Но это в будущем )))
Просто думал, что можно быстро что-нибудь составить для тела сообщения. Но, видимо, это не сделать...

"на серверной базе пусть хранят важные документы, а для остальных есть архив на персональном компьютере. " Это из области фантастики, увы. Можно заранее предвидеть, что тут же все документы перейдут в разряд "важные" (((

Кстати, ТОПы-то у нас как раз более ответственные и если звонишь им и говоришь почистить ящик - то они с комической важностью тут же принимаются безжалостно грохать все подряд. Правда, дурацкими вопросами достают, но это не очень напрягает.
 
A

azat20

Кстати, как письмо отправляется?
 
A

AAT66

Да "в рукопашную" ))) По группе рассылке. Это надо всего пару раз в год.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!