В чём отличие открытого и закрытого ПО

Тема в разделе "Свободное общение", создана пользователем -, 12 июн 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Гость

Прошу прощения, если не тот раздел.

Что такое открытое ПО я более или менее представляю (юзаю Linux). Но вот закрытое... Недавно поставил себе Windows. Мной скачана программа из интернета и не то, что бы я решил в неё изменения (хотя была такая мысль) хотелось бы прочест её код. Увидеть подноготную что называется. И хотя он по определению закрыт значит ли это, что его нельзя открыть в принципе?

Внимание! Я не спрашиваю техники открытия- если он есть, то сложны, а мне до них расти и расти ещё. Ну хотя бы: что почитать? Потом: там пароли надо знать или ещё что-то? Потом: некоторый доступ к этим программам всё же имеется- я имею ввиду, должны же быть какие-то интерпретаторы (в общем виде) закодированных программ. Так вот: эти компилятры- они что, поставляются вместе с программами? Получается так. Ведь не установлены же они в самом деле на моём компьютере- это что, если я установил 20 программ, то соответственно под каждую должен быть свой интерпретатор команд, уже стоящий на моём компьютере? Нет, конечно.

Порыскал я в интернете. Такое впечатление, что выражение "закрытое ПО" всем всё объясняет. Но что оно значит по сути? (Кроме того что код закрыт- объяснение ходит по замкнутому кругу.) Необходимы объяснения. Буду благодарен тому, если кто откликнется и объяснит.

P. S. [вырезано, пп 2.7] Вот здесь репортаж с крутого форума, посвящённого открытому ПО в России. Там фотография выступающего и ниже вопрос и ответ. Такой ответ единственен?

2. Pasha

Pasha Гость

жалкий червь
    Закос под тупого и попытка развязать холивор? Не моженшь понять разницу между программой и сорс кодом?

3. Гость

Если сорс код это двоичный код (википедия молчит)- то... а чёрт его знает, ту ли разницу я вижу. Что, если код двоичный, то нельзя к нему единиц и нолей приписать или убрать, тем самым изменив? И что, расшифровать его тоже нельзя? Расшифруй (если можно) вот и будет тебе тот же самый открытый исходный код.

Вот в этом-то вопросы и заключались.

4. Pasha

Pasha Гость

жалкий червь, купи учебник.

5. @rtem

@rtem Гость

дизассемблер в зубы и вперед открывать закрытый код. а вообще какой то странная тема, не знать что такое "открытый" и "закрытый" код, такое ощущение что пациент не дружит с головой)))

6. morpheus

morpheus скриптописец

Симпатии:
    0
    глупости и развод. закрываю

Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей