• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

V8. как получить доступ к объекту через его тип?

  • Автор темы tanat
  • Дата начала
T

tanat

Платформа - 8, конфа - гибрид под упп, но это не важно).

Вобщем, мне необходимо через пару значений: реквизит-тип реквизита получить доступ к объекту метаданных. Т.е если у документа есть реквизит "Товар" с типом "Справочник ссылка: Номенклатура", то мне надо получить набор метаданных справочника "АА_Номенклатура" с синонимом "Номенклатура".
Я, конечно, сделал лапотно, но мне так не нравится чтото: Для каждого Элемент из Метаданные.Справочники цикл...Если Элемент.Синоним = Переменная1 тогда...
Нашел метод "НайтиПоТипу" - только пока не понял, как он работает, и думаю, что он мне не очень подойдет, так как реквизитов с подобным типом в справочниках будет уйма, а мне надо получить конкретный набор метаданных конкретного справочника. Как осуществить поиск по синониму штатными средствами- тоже не представляю.
Кто нибудь сталкивался с подобными задачами? Если на 7-ке делали, с удовольствием выслушаю, как?
 
I

ilyuhin

Что-то не до конца задачу понял...
Вообще, если ты сам пишешь, что существует множество справочников удовлетворяющих условию(реквит и тип реквизита), то получается, что ты принципиально не можешь однозначно получить какой-то конкретный справочник... Или как??? Может, я что-то не допонял???
 
T

tanat

Как таковой - проблемы то нет). Поставленную задачу я решил. Но! Решил способом, который мне не очень нравится. Я получил набор метаданных "дочернего" объектра через перебор метаданных конфигурации с поиском по синониму. Но предполагаю, что есть некие механизмы, встроенные в 1с, которые позволяют решить такую задачу без использования циклов. Хотел, чтобы "гуру" наставили на путь истиный), подсказали - в каком направлении копать).
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!