[vb.net] Проблема с Shell() на Висте

Тема в разделе ".NET", создана пользователем DDK, 2 мар 2008.

Статус темы:
Закрыта.
  1. DDK

DDK Гость

Приветствую, господа.

Сейчас использую такой огород для запуска внешнего приложения:

Код (Text):
    Dim s As Integer
    Try
    s = Shell(Application.StartupPath() + "\EUU_Vista.exe", AppWinStyle.NormalFocus)
    Catch ex As Exception
    Try
    s = Shell(Application.StartupPath() + "/EUU_Vista.exe", AppWinStyle.NormalFocus)
    Catch ex2 As Exception

End Try
    End Try
    На XP работает всё в любых случаях замечательно. На Висте же возникает две проблемы:
    1) Так как по умолчанию StartupPath - это папка %TEMP%, а имена юзерских папок могут иногда содержать такие спецсимволы как ®, © и т.д., то в случае, когда в имени папки юзера содержится подобные знаки, Shell отвечает, что не может найти файл.
    2) Если в Висте включена её встроенная жесткая защита (которая еще спрашивает разрешения перед запуском кажлого файла), то огород мой успешно выполняется, моя программа закрывается с чувством выполненного долга, а вот желаемое быть вызванным внешнее приложение так и не запускается.

Есть идеи ?

Проблему со спец. символами в path решил так:
    Код (Text):
    s = Shell(Chr(34) + Application.StartupPath() + "/EUU_Vista.exe" + Chr(34), AppWinStyle.NormalFocus)
    (в кавычки путь взял)

Втоаря проблема с защитой пока актуальна.

2. Engler

Engler Member

Симпатии:
    0
  3. Pasha

Pasha Гость

DDK
    1. Используй System.Diagnostics.Process вместо Shell.
    1a. Используй Path.Combine() для построения пути.
    2. UAC в висте не "спрашивает разрешения перед запуском файла". Не глуши все исключения (Catch ex2 As Exception), а если глушишь - выводи ex2.ToString() на экран или в лог. И потом уже по тексту смотри что именно исправлять надо.

4. DDK

DDK Гость

Спасибо, буду завтра разбираться и пробовать! Пролистав по-диагонали понял, что вроде то что надо.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей