Видеоконференция

Тема в разделе "Программное обеспечение", создана пользователем GrenDaiZer, 28 май 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. GrenDaiZer

GrenDaiZer Гость

Здравствуйте прекрасные распрекрасные форумчане!
    Не подскажете какой прогой можно и стоит воспользоваться для организации видеоконференции в режиме «точка-многоточка» и «многоточка – многоточка», когда один видит всех или все видят всех.
    Пробовал прогу TernerGuard, но удовлетворительных результатов она показала. Удалось добиться минимума задержки секунд 5, а также постоянно возникало эхо, т.е. после произнесения фразы в микрофон она постоянно повторялась через определённый промежуток времени.

2. LAW

LAW Гость

Попробуй стандартный Нетмитинг.

Удачи.

3. GrenDaiZer

GrenDaiZer Гость

Нетмитинг - это конечно круто, но он позволяет организовывать видеоконференции 1 vs 1, т.е. могут участвовать только двое. Уже проверял.

4. GrenDaiZer

GrenDaiZer Гость

А мне нужно чтобы в видеоконференции могло участвовать 12 человек и каждый видел каждого....вот так вот.

5. pointvue

pointvue Гость

Для отображения 12 абонентов на экране каждого компьютера, нужно понимать, что это во-первых потребует очень высокой производительности каждой персоналки, так как на каждой придется кодировать свое видео и декодировать видео от 12 абонентов (максимум что я добивался - 9 абонентов с хорошим качеством). Во-вторых, для решения этой задачи потребуется комерческий продукт.

Раскажи что за задача более детально, о чем будет видеоконференция и зачем нужно, что бы на экране было видно именно 12 абонентов. Может достаточно на экране можно показывать последнего активного абонента?

Pointvue

6. GrenDaiZer

GrenDaiZer Гость

Задача видеоконференции - проведение производственного совещания директора с руководителями цехов. Нужно чтобы директор видел всех начальников одновременно, т.е. изображение каждого было в маленьком окне. Затем он выбирает того с кем он хочет поговорить и видеоизображение этого начальника разворачивается на весь экран. При этом все остальные должны слышать этот диалог.

7. pointvue

pointvue Гость

Отвечу как професионал именно в этой области, думаю что Ваш руководитель ставя подобную задачу, не знал сколько будет стоить такое решение. Я имею в виду не столько стоимость аппаратуры и программного обеспечения, а именно то что даный сценарий не является стандартным и потребует серьезной доработки системы.

При небольшой корректировки сценария взаимодействия возможна реализация данной задачи как на программных, так и на стандартных аппаратных средствах. Правильно ли я понимаю, что все производство располагается в одном городе? Внедрение подобной системы бобойдется от $35 до $100 тысяч долларов сша в зависимости от необходимого уровня простоты управления и качества связи. Кстати это бюджетная оценка по средней цене. Каково обоснование для возврата инвестиций? :rolleyes:

Сергей

8. varoman

varoman Гость

Для: GrenDaiZer Подобную задачу можно решить и дешевле, за подробностями прошу в личку

9. pointvue

pointvue Гость

Гы-гы. Торги начались.

Налетай подешевело!!!

10. varoman

varoman Гость

именно. и очень сильно)

11. pointvue

pointvue Гость

Уважаемый varoman

Система видеоконференцсвязи для директора и руководителей цехов всегда подразумевает простоту в использовании, надежность и качество.

Если речь заходит о маленьких деньгах для внедрении подобной системы и желании экономии, причем без представлении о том как эти инвестиций будут возвращаться, это говорит о том что продавец не знает что продает, такой продукт собран на коленках, вся стоимость не открывается и неизвестно каким образом эта система будет поддерживаться.

Ничего личного, только мое imho.

Удачи...;-)))))))

12. varoman

varoman Гость

Спасибо) Согласен по каждому пункту - тем не менее, задачу можно качественно решить и существенно меньшим бюджетом

13. GrenDaiZer

GrenDaiZer Гость

Видеоконференция будет проводится в пределах одной локальной сети. Правда сеть достаточно протяжённая. И проблема в том что уже закупили веб-камеры и наврядли начальство выделит деньги для покупки дорогостоящего более качественного оборудования.

14. pointvue

pointvue Гость

Что советую сделать: сначала скачать бесплатный Polycom PVX, тот который работает 5 минут бесплатно. Протестировать на двух точках, начальству показать максимально допустимое и среднее качество. О 12 абонентах на одном экране лучше забыть. А далее, ждете появления нового видеосервера от microsoft, если сами сможете внерить без интеграторов, то как говорится на коне, все остальное не для Вас, даже сервер за десятку Вам не поможет.

По большому счету, если речь идет о внедрении ВКС внутри одного завода, то руководство тратит деньги на внедрение этого решения так как оно (решение) окупится в течении года-двух или это решение нужно для повышения статуса компании. Как я понял у Вас и не первый и не второй случай, а просто поиграться....

Pointvue

15. LAW

LAW Гость

Есть коммерческие системы видеонаблюдения, которые включают в себя Ethernet камеры и видео сервер, с помощью которого на экране охраны собирается одновременно до 16 изображений с помощию платы, через оверлей.
    Можно попробовать использовать её. Я думаю, что начальника не очень расстроит ч/б изображение. Впрочем вполне возможно, что уже существуют и цветные варианты.

Удачи!

16. ssasst

ssasst Гость

Для: GrenDaiZer
    Могу помочь в многоточечной видеокоференции
    софтовым решением сервер клиент ssasst@mail.ru

17. Lion666

Lion666 Гость

Для: LAW
    Приветствую. Хотелось бы задать вопрос насчет нитмитинга. Пытался организовать видеоконференцию(1*1) по локальной сети с его помощью. Ни чего хорошего не вышло. Изображение шло с большим за позданием где-то секунд 5 и то не всегда получалось ее организовать. Вопрос следующий: В чем причина такой работы нитмитинга или это зависит от пропускной способности локальной сет?
    Жду ответа.

18. LAW

LAW Гость

Ну тут много может быть разных причин...
    Попробуйте для начала проверить настройки видеозахвата с видео устройств и понизить качество захватываемого ими изображения.

19. Lion666

Lion666 Гость

Для: LAW
    хорошо по пробую.

Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей