1. Мегаконкурс в апреле "Приведи друзей на codeby". Дарим деньги, подписку на журнал хакер и выдаем статус "Paid Access". Подробнее ...

Скрыть объявление

Внешняя ссылка на документ во фрейме.

Тема в разделе "HTML, CSS, XML, JavaScript", создана пользователем jackson888, 17 мар 2009.

Наш партнер Genesis Hackspace
  1. jackson888

jackson888 Гость

Очень нужна помощь по такому вопросу...Есть обычный frameset, верхнее окно навигация (пункт 1, пункт 2 и т.п.), нижнее собственно то, где открываются документы. Есть ли возможность дать ссылку с любой другой страницы сайта так, чтобы открылось не основное окно фрейма, а уже открылся нужный документ в нем? Сделать ссылку сразу на пункт 2 к примеру.
    А то пока приходится давать ссылку на основное окно фрейма, а пользователь уже потом щелкает нужную кнопку в окне навигации, т.е делает два действия.

2. Vovochka

Vovochka Гость

Это одна из бед фреймов ;)
    Один из способов решения - js.
    Я так понял, ваш сайт не динамический и не использует серверные скрипты. Поэтому вы можете исползовать ссылки вида:
    www.example.com/#page1, дальше, при загрузки страници с помощью js парсить url страницы и переключать страницу во фрейме взависимости от того, что там указано.

3. jackson888

jackson888 Гость

Я так и понял, что тут без js не обойтись, поэтому и хотел узнать, как это сделать. А серверные скрипты поддерживает, только там по-моему еще сложнее, чем с js будет сделать, просто я не оч хорошо в этом разбираюсь.

4. etc

etc Гость

Я что-то не понял а чем таргет то не устраивает?

5. jackson888

jackson888 Гость

Не знаю, чем не устраивает))) может объясните как это сделать.
    Вот допустим 3 странички фреймсета - главная (glav.html name="osnova") ; меню (menu.html name="menu"); ну и сам контент (content.html name="content")
    В меню к примеру есть такая ссылка <a href="http://www.site.com/" target="content">Среда обитания</a>
    Как сделать "внешнюю" ссылку с любой другой страницы сайта. Чтобы когда человек попадал во фреймсет, у него уже открывался данный пункт меню.

6. etc

etc Гость

Не понимаю, что такое - "человек попадал во фреймсет" ?

7. Vovochka

Vovochka Гость

Смысл в том, что вы их просто не знаете. Так как в противном случае не использовали бы фреймы ;)
    Если есть возможность отказаться от фреймов, лучше отказаться.
    А чтоб не изучать скрипты, предлагаю взглянуть на SSI
    На самом деле не очень сложная вещь, которая позволит вам отказаться от фреймов.

8. jackson888

jackson888 Гость

В смысле? Ну я имею ввиду , когда он заходит с обычной страницы сайта на страничку с определенным меню и контентом. У меня же не весь сайт на фреймах, а только маленький кусок. Пока приходится давать ссылку на основное окно фрейма. А нужно , чтобы сразу открывался определенный пункт в меню. Как я понял по словам Vovochk-и, надо добавить каким-то образом в ссылку javascript, чтобы это реализовать. ;)

Спасибо, почитаю, если не найду решения с js )

9. Vovochka

Vovochka Гость

Неверно. Не в ссылку js добавить, а с помощью js разбирать ссылку и переключать документ во фрейме в зависимости от ссылки.

10. etc

etc Гость

Или наделать страниц с фреймсетами, нужными и не морочить голову.

11. jackson888

jackson888 Гость

Спасибо всем за помощь, вроде налаживается вариант со скриптом :)

Загрузка...

Поделиться этой страницей