• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Вопрос Для Тех, Кто Работает Программистом

  • Автор темы Renzo
  • Дата начала
R

Renzo

Здравствуйте!) Я учусь на 2 курсе СПбГЭТУ ЛЭТИ, ФКТИ (фак-т компьютерных технологий и информатики). Дело в том, что в ВУЗе у нас (и не только у нас) не объясняют структуру, синтаксис языков, а лишь дают теоретические знания. Так например на "Структурах и алгоритмах обработки данных" мы проходим сейчас деревья (БДП, АВЛ, сбалансированные и т.д.), базовые методы сортировки, сейчас вот начался бэктрекинг. На Организации ЭВМ мы вообще работаем с Ассемблером, при чем опять же о синтаксисе никто не говорит - это всё самообучение. В общем полно теории, мало практики конкретно программирования... Сейчас вообще работаем с С++ (ну кто-то на С), синтаксис еще раз говорю никто не затрагивает - это полное самообучение, рассказывают лишь алгоритмы разные (основные темы написаны выше)... Будут ли дальше допустим java, php, mysql, ну и прочее - я не знаю... Просто смотрю для интереса объявления об устройстве на работу в области программирования, а там, столько всего требуется..)) Где этому надо учиться? Самому чтоли всё? Где эти знания то взять что на работу требуются? И еще везде опыт работы.. Вот и первый вопрос - откуда берется опыт работы, если везде он требуется (причем на разных работах в разных областях)? Второй - дали ли вам в ВУЗе то, что вам понадобилось на работе? Третий - если нет, то что и как вы учили и как определились что именно этот, скажем язык, будете учить?
Ведь даже то, что дают в ВУЗе по С++, это ведь тот 1% который пригодится на работе...) Там даже если объявления "Требуется программист С++" смотреть, то столько всего непонятного написано) Допустим требуется программист с++, а в требованиях сетевые протоколы DHCP‚ TCP/IP‚ FTP‚ NFS, половину из них знаю (ну суть работы) но как они связаны с С++ понятия не имею.. или разработка драйверов под Linux, Unix, windows и т.д. в Вузе явно такому не учат) И вот где спрашивается научиться то?) Да так, чтоб на работу взяли...
А еще такой вопрос.. Очень популярна такая штука, как 1С.. Это вообще что? Язык программирования или нет?)) И опять же, смотришь что где требуется для 1С, там есть 1С 8.0, 8.1, 8.2, 1С Профессионал, 1С Специалист, 1С Предприятие, и еще куча всего.. И опять же что конкретно из этого учить? Все не выучишь, а как определится с тем что пригодиться в дальнейшем... В общем... Путаница у меня с будущим устройством на работу)) Все что учил в школе и для ЕГЭ - нафиг не надо в ВУЗе, я думаю со связью ВУЗ-работа видимо такая же ситуация?)
Мне просто интересно, кто вот программистом сейчас работает, какие курсы вы оканчивали во время учебы или после? почему именно эти, что пригодилось в работе ну и тд))
Спасибо заранее за ответ)
 
W

Whatka

я учусь и подрабатываю в интернете,но думаю мои ответы тоже могут пригодиться =)

Начнём сначала про самообучение.

Довольствуясь только знаниями вуза вы НИКОГДА не сможете стать нормальным программистом.
Самообучение очень важно,так как не отходя от вузовской подготовки вы не освоите даже половины
инструментов и средств языка который учите(конечно зависит ещё и от университета).
+В нашем быстро развивающемся мире программы вузов не успевают за новыми разработками и достижениями
даже то что было актуально при поступлении в вуз может стать уже не актуально при окончании.
Поэтому программист должен сам изучать новое.

В этом и суть вузов научить студента самостоятельно учиться и мыслть.

По сути я предлагаю вам самостоятельно изучать более глубоко языки котроые вы проходите.
И дополнительно ознакомиться со сферами применения языков
с++,ассемблер и php,mysql несколько отличаються...
 
Q

qqwertty

В ВУЗе как правило ничему толковому не учат :) Но! Зато вы будете знать, что такое АВЛ, quicksort и т.п. Это база. А вообще все от преподов зависит.
 
R

Renzo

А оно в работе-то потом пригодиться?) Ну чтобы знать стоит ли основательно забивать голову или нет) Вот недавно видел объявление, в какую-то фирму ракетной промышленности требуется программист с такими-то такими-то знаниями, а ниже написано: если вы этим не владеете, но знаете что такое АВЛ-деревья - мы вас ждем)) Что там знать то надо в этих деревьях, кроме того, что они сбалансированы по высоте + стандартные функции вставки/удаления и т.д....) Не понимаю как это может на практике пригодиться =)
 
T

Trs

На счет опыта - когда ищешь объявления о приме на работу, добавляй в поисковый запрос слова "стажер" или "младший программист" :)

Вообще, опыт берется так. Выбираешь область и технологию, которая тебе интересна (ну, м.б Oracle, java и т.п.), самостоятельно углубляешь свои знания, затем устраиваешься параллельно с учебой на работу стажером. Деньги тебе при этом платят символические (или вообще не платят), но зато ты работаешь над реальными задачами и у тебя будет куратор, который объяснит, что надо учить. Ко времени окончания университета у тебя будет пара лет реального опыта, с которым уже сможешь рассчитывать на приличную зарплату.
 
T

typak

А я от не программист, работаю на другой работе.
Поделюсь своим мнением.
Скажу те так шо в вузе ты должен научится учится, а дальше есть такое понятие как самообразование.

По поводу синтаксис не учим а будем мы тот язык учить или будем другой. Зачем оно те нужно дружок? В вузе правильно делают.

Если от разобраться ты знаеш какой нибуть язык, умееш на нем составлять программы, то что тебе будет сложно написать эти программы на других языка? Я думаю проблем не составит. Так что не парся.
Языки отличаются друг от друга, если ты еще не понял тока синтаксисом и функциональностью.
Основные конструкции во всех языках одни и теже функции ооп и.т.д. Нету других функций нету других массивов нету других переменных и.т.д.
Так шо изучение другого языка сводится по сути к изучению его синтаксиса, а синтаксис учится буквально за неделю.

По поводу если ты слабоват то смысл искать работу? Тебе скорее всего дадут ту работу которую ты потяниш которая не требует большой квалификации например набрать чота там или примитивные программки составлять и какой у тебя будет рост или развитие? Да никакого? Дядя тоже не мир. каждому хочется нагреть, а на тебе шо он нагреет? Так шо лучше устраиваться тада када ты разбираешся неплохо - что то из себя представляеш, знаеш себе цену. (тада тебе наверно уже не понадобится устраиваться)
Допустим я от начальник беру себе на работу работника (он должен уже обладать определенной квалификацией и выполнять работу) и, что я ему буду каждый раз пальцем тыкать показывать, что делать? Да уж извините я лучше возьму нормального специалиста с соответствующей квалификацией за которым я не буду перепроверять.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!