• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Вопрос к работникам веб студий.

  • Автор темы Gamlet
  • Дата начала
G

Gamlet

У меня есть вопрос:
Я недавно открыл веб студию. Заказы есть. Щас их 2.
Если тут есть работники веб студий, расскажите-как вы заключаете договоры не встречаясь, без черной бугалтерии у заказчиков? :)
Очень надо.(Щас студия не зарегистрирована нигде.)
 
S

Sniper

заключаешь договор с заказчиком. я вот толкьо не знаю как он тебе это удет оплачивать. скорее всего это внебюджетный платеж. посути Юридическое лицо может заключить договор только с юридическим лицом (это мне так в налоговой молоденькая испекторша или кто она там обьясняла). короче у тебя должна быть бумажка что тип имеешь право заниматся подобным видом деятельности и платишь налоги. вообщем тип ИП. хотя если я не ошибаюсь тебе 18 лет нету поэтому регистрируешь ИП на одного изродителей и заказчики заключают договор непосредствено с ними.
а если со встречами проблема то тогда заключаешь устный договор с оплатай через любую платежную интернет систему. но это уже будет черной бухгалтерией.

P.S. получил сведения во время приприятнейшего чаепития с сотрудницей налогой.
 
G

GOsha

Техзадание, договор... Посмотри на многих сайтах студий указаны методы работы... Просто скачай формы договоров.
 
R

Roma Saldacenkaw

Всё несколько проще. Когда-то был причастен к этому рынку, поделюсь опытом, может пригодиться.

Как уже сказали есть 2 способа работы — законно, и не совсем. Какой выбрать честно говоря не знаю, тут всё зависит от аудитории, твоих способностей и аппетитов. Аудитория у нас в стране делится на три вида — гос. предприятия и крупные компании с гос. и частным капиталом, коммерческие структуры и просто частные лица. Если с последними можно обойтись без бумаг и получить деньги на руки (большинство комм. структур имеют чёрную кассу, в такой стране живём, потому с ними проблем нет, хотя, конечно, попадаются исключения), с людьми всё вообще просто. Если думаешь работать с ними, забей на все советы и просто работай.

С гос. и крутыми, большими компаниями уже начинается формализм, там конечно и деньги другие, на порядок выше. Если есть шанс работать с ними (хотя тут очень сложная система начиная от откатов и заканчивая дружбой с конкурентами чтобы выигрывать тендер) тогда придётся пройти круги ада, т.е. зарегистрироваться. Тут варианта всего 2: либо ИП либо Юр. лицо (буду говорить только про УП, т.к. остальные наверное в данном случае неактуальны).

ИП сейчас достаточно просто открывается, пакет докуменов минимален, сходи в свой райисполком там будет стенд — почитаешь. Ну и чтобы не парится вообще открываешь счёт в банке (от души советую Славнефт*цензура*к, самые адекватные ребята, с очень хорошими условиями, лучше пока не видел.) обойдётся это где-то в 150 американских на нотариуса (заверить карточки и копию Свидетельства) и на копию УНН родным налоговикам.

Дальше схема простая, договор (типовые договора на бел.биз найти можно) сделал сайт, получил деньги. Заплатил с них налоги (какие и сколько уточни в райисполкоме, сейчас много чего поменялось уже не скажу точно, но помню, что в сумме отдаёшь где-то треть) и про ФСЗН не забывай, они этого не любят. Хотя даю 100% что каждый второй клиент будет просить без бумажек ))

Плюсы: не нужны бухгалтер и офис, хотя очень советую "аутсорсить" какую нибудь девочку студента для бух.учёта т.к. будет больше времени сайты делать. Ну и всё куда как проще и в оформлении и в работе. И главное деньги снимаешь как хочешь и когда хочешь безпричинно.

Подводные камни: работаешь один, даже если кого-то приглашаешь помочь, всё неофициально, хотя можешь взять 3 человека, но их оформить и платить взносы в ФСЗН, после Нового года так и вообще только маму с папой сможешь нанять.

УП тут куда как сложнее, но солиднее и если проект замышляется серьёзный, то полезнее. Тоже совет от всей души — поручи оформительство какой-нибудь юридической конторе, они обычно в районе 250 американских за это берут, это того стоит и нервы сбережёшь и время.

Много минусов — несёшь большие расходы на офрмление и после него, нужен бухгалтер и юр. адрес (твой домашний быть не может) тяжело с государством, по началу постоянно попадалово на штрафы.

Плюсы — есть призрачная возможность сделать хороший бизнес и если немного знакомст + талант то заиметь солидных клиентов.

Ещё пару советов — даже если ты очень талантлив, закон этого рынка — общение делает деньги. Ну и стоит помнить о том, что если делится можно заработать больше, откаты — это нормально, только аккурантее. С конкурентам надо дружить — могут сильно помочь.
 
A

admin

если ИП делать на упрощёнке, то просто 10% от прибыли и не надо бухгалтер.
а 150 баксов - ты загнул.
нотариус стоит 50 тысяч + 31 тысяча дубликат УНП + 50 тысяч на печать
 
R

Roma Saldacenkaw

Серёга нет, не загнул, может сейчас всё стало дешевле, но тогда только за копию свид-ва 70 тысяч отдал и за подпись на карточки что-то около того же.
 
A

admin

Для: Roma Saldacenkaw
сейчас дешевле
12100 за копию + БВ за карточку
 
S

Sniper

насчет того что большая часть будет просить без бумажек...
если ты работаешь оп закону то и оформлять все придется так же. иначе могут у тех самых налоговиков возникнуть серьезные вопросы почему по бухгалтерии у тебя идет три проекта а в портфолио висит 32. ну я думаю дальше можно не обьяснять что такое подстава знают все.
посему либо оформляешь все как положено с выдачей чеков, либо работаешь в тени нигде не оформляешся. при этом есть риск что кинут. и о более мение солидных клиентах можно забыть.
Хотя если исходить из чисто практических принципов, как начало работы этого будет вполне достаточно, если решишь этим заниматся и дальше и сочтешь это прибыльным, захочешь крупные заказы то оформишся. но потеряешь часть старых клиентов.
 
R

Roma Saldacenkaw

Sniper не согласен.

По поводу налоговой, которая просматривает портфолио. 99% из них таких слов то не знают. Кстати я по первости делал некоторую работу бесплатно, для репутации. Потому бред, а за руку никто ловить не будет, слишком легко вычисляемо и слишком сложно реализуется, легче в магазине контрольную закупку сделать.
 
A

admin

в разработке ПО "контрольную закупку" никто не делает.
во первых у рейдовиков тоже бюджеты есть и сайт за 1000$ чисто ради проверки они не закажут.
во вторых они мало в этом шарят, поэтому наехать могут ну если ты очень кому-то сильно не нравишься :)
разработка ПО одна из самых наиболее спокойных профессий в мире.
спокойнее только библиотекари нарное ;)
 
G

Gamlet

Спасибо. все понял. Сейчас через черную бухалтерию поработаю. Потом решу про регистрацию. :)
 
S

Sniper

2серега видел как-то в новостях как в США библиотекарша взяв револьвер снесла полголовы своей сослуживице.

насчет налоговой... господа в каком мире живем? кстати после регестрации вроде как все расчеты необходимо производить в национальной валюте. иначе опять-таки статья за незаконый оборот иностраной валюты.
 
R

Roma Saldacenkaw

насчет налоговой... господа в каком мире живем? кстати после регестрации вроде как все расчеты необходимо производить в национальной валюте. иначе опять-таки статья за незаконый оборот иностраной валюты.

Бред. Валютный счёт в банке и всё, открыть можно сразу вместе с основным. Конечно многие директора плачуться что из-за его присутствия налоговая почаще внимание обращает, но это того стоит
 
Z

zubr

Для: Gamlet
Вот тебя налоговая и прихватит, почитав эту тему на форуме.
Жгу, конечно. :)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!