Вопрос Линуксоидам!

Тема в разделе "Операционные системы", создана пользователем Snake, 15 фев 2006.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Snake

Snake Гость

При установки MandrakeLinux 10.1 у меня линукс останавливается на вот такой вот стадии: "Installing driver for disk/ide |scsi|hardware_raid|firewire ....". И я не могу понять в чем дело, есть предположение что это из-за сериалатовского винта. Стоит щас Fedore Core 4 и все нормально, поставил без проблем.
    Поэтому хотелось бы услышать ваше предложение решения проблемы или же отклики о других дистрибутивах. :(

2. [m7]Zeitgeist

[m7]Zeitgeist Гость

У меня была пахожая проблема со всеми *nix кроме BSD и салярки , Вобще эта проблема вазникает из-за контролеров жостких дисков(мать кстати без SATA).

3. Snake

Snake Гость

А можеш поподробней плз! У меня мать с SATA так что.....!

4. [m7]Zeitgeist

[m7]Zeitgeist Гость

Что что коль такие проблемы ставь FreeBSD! Или что ты имел ввиду под попробывать!

5. Snake

Snake Гость

Подскажи! Мне человек сказал что FreeBSD идет с нуля!! Т.е. там нету ни интерфейса, ни компиляторов, ничего. Надо из строки самому все это установить!! Это правда?!
    P.S.Я новичок в *nix и начинать с пустой строки будет сложновато :D

6. [m7]Zeitgeist

[m7]Zeitgeist Гость

Ну почему даже в стандартном 4.3 дистрибутиве 1 cd идёт как установочный а на 2м порты! В портах есть И Перл и KDE\GNOME, различные GNU компиляторы!

К примеру на работе есть сервак 1995 года(HP) - ip133- 64мб ОЗУ,2mb VC, 8Гб SCSI винты 4 штуки(Raid)---- Всё прекрасно работает! Даже ради прикола попытался поставить XORG,и Gnome - и всё отлично работает!!!

7. Mezomish

Mezomish Гость

Не-е, советовать новичку фряху --- мсье редкий садист =)

Не спорю, это отличная система (с лучшим мануалом из всех, которые я встречал), но не для тех, кого вводит в ступор командная строка :)

Вообще прежде чем ставить какую-нибудь *nix-систему, неплохо было бы получить базовые знания о них: общие принципы, организация файловой системы, разграничение прав доступа, основные команды shell....

А если надо "поставить чтоб работало, а потом разбираться", то тут нужен "дружественный" дистр. Mandrake был неплохим дистрибутивом из этой серии, но сильно сдал позиции за последнее время. Кстати, Mandrake 10.1 --- очень стар.
    Из актуальных могу посоветовать Suse 10.1 (если не ошибаюсь, уже вышел), Ubuntu/Kubuntu (в первом в качестве рабочего окружения используется GNOME, во втором --- KDE). Текущая версия 5.10, скоро ожидается 6.04.

Но Ubuntu --- очень молодой проект (но многообещающий), поэтому шероховатости неизбежны. Suse --- "немецкое качество" :)

Сам пользую Debian, чего и всем советую :)

8. sairus

sairus Гость

Если хочешь хоть немного в Linux разбираться, то с попсовых дистрибутивов лучше не начинать, ставь сразу, например, Slackware! Там хоть по умолчанию начинаешь работать в консоли, но после недели геморного чтения доков и экспериментирования настроишь красивую оболочку, а через месяц мазохизма - стабильную мощную систему! Мне очень нравится, а вот Сюсю ставил, сразу получил красивую оболочку, а что касается подгонки системы под себя, установки нужных программ из сырцов, то поимел небольшые проблемы, еще стояла ASPLinux, с него начинал, так скажем я тогда не понял, что он из себя представляет, а сейчас уже и не помню

9. Snake

Snake Гость

Вобщем у меня на одном жеском диске стоят Linux и Windows. Хотелось бы знать! Можно ли из linux'a получить доступ к NTFS или FAT32 ?! А то на виндоусе осталось куча данных, а копировать на диск а потом забрасывать в Линукс не хочется. :rolleyes: Вообще такое возможно?!

10. ????

???? Гость

<!--QuoteBegin-Snake+9:06:2006, 14:39 -->
    <span class="vbquote">(Snake @ 9:06:2006, 14:39 )</span><!--QuoteEBegin-->Можно ли из linux'a получить доступ к NTFS или FAT32 ?!
    [snapback]37755" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]
    ДА! читай маны по mount. правь /etc/fstab
    пример моего:

Загрузка...